Ссылки для упрощенного доступа

Виктор Геращенко намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента России от оппозиции


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Кирилл Кобрин : Бывший глава Центробанка России, а затем председатель совета директоров нефтяной компании ЮКОС Виктор Геращенко намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента России от оппозиции. Об этом он заявил сегодня в Москве на заседании Экспертного клуба Института национальной стратегии. По словам Геращенко, на принятие этого решения повлияли, в том числе и обращения к нему представителей некоторых оппозиционных партий. Рассказывает наш корреспондент Олег Кусов.



Олег Кусов : Как сообщают российские информационные источники, ранее с идеей о выдвижении председателя совета директоров нефтяной компании ЮКОС Виктора Геращенко единым лидером оппозиции выступил лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Среди потенциальных лидеров оппозиции политики и эксперты чаще всего называют главу движения "Другая Россия" Михаила Касьянова. Однако Виктор Геращенко первым из оппозиционеров заявил о том, что намерен побороться за должность президента России. Заявление Виктор Геращенко сделал во время выступления на заседании Экспертного клуба Института национальной стратегии.



Виктор Геращенко : Мне кажется, что если те силы, которые можно назвать оппозиционными, которые, действительно, являются оппозиционными многим тем негативным вещам, которые творятся у нас и в экономике, в первую очередь, что мне ближе, и в той же, скажем, внутренней политике, в развитии демократии, в изменении определенных статей Конституции, связанных как с голосованием. Я совершенно не понимаю назначения губернаторов. Я понимаю, когда представители династии Романовых назначали губернаторов, но сейчас у нас нет императорской династии, чтобы кто-то назначал губернаторов в такой громадной и многонациональной стране. Поэтому, исходя из того, из своего понимания, что наличие нескольких представителей оппозиционных партий, которые бы хотели в этой президентской гонке участвовать, я полагаю, что оппозиционные партии мало чего получат, если у них не будет единого кандидата. И в этом смысле, несмотря на протесты домашних, я имею в виду, в первую очередь, жену, конечно, я решил как бы заявить о том, что был бы согласен участвовать в выборах президента, как единый представитель оппозиционных партий и движений.



Олег Кусов : Виктор Геращенко не исключает дискуссии по этому поводу и среди оппозиционеров.



Виктор Геращенко : На мой взгляд, это заявление делается именно сейчас, потому что, несмотря на те каникулярные ожидания, которые есть, несмотря на то, что съезды тех или иных партий будут проводиться в основном после летних каникул, я думаю, что такого рода заявление ничего плохого, дурного с собой не несет, а наоборот дает возможность для определенных дискуссий как в самих партиях, так и между партиями.



Олег Кусов : Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в целом одобрил решение Виктора Геращенко.



Михаил Делягин : Хорошее заявление. Я этому рад. Но придется после большого перерыва. Потому что в прошлый раз я голосовал в 1991 году, если мне память не изменяет, придется первый раз за 17 лет прийти на выборы. Но с чисто технологической точки зрения, такого рода решения должны быть обставлены по-другому. Даже нужно как Эйзенхауэр, когда его полстраны просило год, в конце концов, когда уже друзья публично заявили, что если ты не пойдешь на выборы, мы от тебя откажемся, руки тебе не подадим, Эйзенхауэр плюнул и сказал - ну, ладно, черт с вами, если вы так хотите, так уж и быть. Но это технические детали. А в целом я рад, потому что в выборах должен участвовать кто-то достойный, кто-то уважаемый, кто-то воплощающий не только прошлое страны, но и ее будущее. Хотя Геращенко имеет богатую историю, я думаю, что он имеет и будущую. В этом качестве очень приятно, что он на это решился.



Олег Кусов : Вице-спикер Государственной Думы России и глава "Народного союза" Сергей Бабурин подчеркнул, что ценит Виктора Геращенко, прежде всего, как финансиста.



Сергей Бабурин : Для меня намерение Виктора Владимировича Геращенко баллотироваться в президенты России достаточно неожиданное, но, я думаю, здесь среди мотивов может быть и отказ ему в регистрации на предыдущих президентских выборах, и может быть ответная реакция на проблемы ЮКОСа, который он возглавляет в последние годы. Конечно, при этом он сталкивается со многими сложностями в работе. В целом, очень высоко ценю Виктора Владимировича Геращенко как финансиста, но в качестве политического лидера?! Поживем - увидим.



Олег Кусов : Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что у оппозиции есть выбор достойных кандидатов на должность президента России. При этом он напомнил, что Геращенко пользуется доверием представителей таких диаметрально противоположных партий, как КПРФ и "Яблоко".



Станислав Белковский : До конца июня текущего года мы будем иметь как минимум трех оппозиционных кандидатов в президенты - Михаила Касьянова, который обозначит свою перспективу, свое желание баллотироваться в президенты 2 июня на съезде "Народно-демократического союза", Виктора Геращенко, который заявил об этом сегодня, и одного из новых оппозиционных лидеров Сергея Гуляева, который в ближайшее время заявит как о своих президентских планах, так и о его стремлении, желании и готовности возглавить новое националистическое движение, альтернативное имевшему место прежде националистическим политическим проектам. Я думаю, что оппозиционные силы должны поддержать того из кандидатов, в конечном счете, кто будет иметь наибольшие шансы, если не победить, то во всяком случае достойно выступить на президентских выборах и принудить Кремль к некоему диалогу относительно сценария и формата следующей власти относительно путей формирования этой власти в союзе власти и оппозиции.


Виктор Геращенко пользуется достаточной популярностью как среди электората оппозиционных партий (КПРФ и "Яблоко"), так и среди значительной части актива этих партий. В этом смысле, это его козырь то, что он может использовать в дальнейшей борьбе за статус единого президентского кандидата от оппозиции. Мы все помним, что в 1998 году такой прецедент был. КПРФ и "Яблоко" поддержали одного политика, не принадлежавшего ни к одной из этих партий, Евгения Примакова, при голосовании на пост премьера, справедливо посчитав, что именно эта фигура может символизировать их политический успех. Все будет зависеть оттого, возникнет ли к осени этого года в Кремле единый центр принятия решения относительно кандидатуры преемника Путина и сценарий передачи власти. Если такой центр возникнет, перебить его будет весьма сложно. Но на мой взгляд, такого центра не будет. Кремль будет весьма фрагментированный. Будет несколько центров принятия решений. Как минимум некоторые из этих центров будут заинтересованы в диалоге с оппозицией относительно формирования общей стратегии действий и единого кандидата в президенты. Здесь Виктор Геращенко может сыграть определенную роль.


XS
SM
MD
LG