Ссылки для упрощенного доступа

«Не пропустим достойных, не наградим пустых». Вручены премии Фонда Солженицына


Наталья Солженицына, руководитель русского отделения международного Фонда А.Солженицына
Наталья Солженицына, руководитель русского отделения международного Фонда А.Солженицына

16 мая в Доме русского зарубежья вручили премию Фонда Александра Солженицына. По традиции церемония сопровождалась литературными докладами, посвященными лауреатам этого года — филологам Сергею Георгиевичу Бочарову и Андрею Анатольевичу Зализняку.


Один из членов жюри Борис Любимов напомнил, что ровно 16 мая исполнилось 40 лет со дня письменного обращения Александра Солженицына к съезду писателей. Премия между тем вручается в десятый раз. Наталья Дмитриевна Солженицына говорит, что Солженицын задумал ее аж в 1978 году, и задачу сформулировал так: «Не пропустим достойных, не наградим пустых». Оба лауреата премии этого года — филологи-мыслители. Сергей Бочаров — автор фундаментальных исследований о «Войне и мире» Толстого, о «Художественных мирах Сервантеса, Баратынского, Пушкина, Гоголя, Достоевского, Толстого, Достоевского, Платонова». Андрей Зализняк — лингвист, автор «Грамматического словаря» и книги про «Слово о полку Игореве», многие специалисты считают, что она поставила точку в многолетней дискуссии о времени создания «Слова». О трудах Сергея Бочарова и Андрея Зализняка говорили литературоведы: Валентин Непомнящий, Людмила Сараскина, Борис Любимов, Дмитрий Бак, а также заведующий кафедрой математической логики МГУ Владимир Успенский.


Лауреаты выступали с ответным словом. Приведем фрагмент речи Андрея Анатольевича Зализняка: «Мне хотелось бы высказаться здесь в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно. Первое, истина существует, и целью науки является ее поиск. Второе, в любом обсуждаемом вопросе профессионал в нормальном случае более прав, чем дилетант. Им противостоят положения гораздо более модные. Истина не существует, существует лишь множество мнений. Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке. Это поветрие характерно не только для России, но и для западного мира, но в России оно заметно усилено ситуацией постсоветского идеологического вакуума. От признания того, что не существует истины в неком глубоком философском вопросе, совершается переход к тому, что не существует истины ни в чем. Я не испытываю особого оптимизма относительно того, что вектор этого движения каким-то образом переменится и положение само собой исправится. По-видимому, те, кто осознает ценность истины и разлагающую силу дилетантства и шарлатанства и пытается этой силе сопротивляться, будут и дальше оказываться в трудном положении плывущих против течения».


Каждое вручение премии Фонда Солженицына — праздник, возможность слышать настоящих специалистов, людей не только образованных, но занимающих ясную человеческую позицию по отношению к литературе и к миру. Эта позиция — не охранительная, я бы сказала, она сохранительная.


XS
SM
MD
LG