Ссылки для упрощенного доступа

Гарри Каспаров: «Надежды на добрую волю самарских властей не оправдываются»


По данным лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, давление со стороны правоохранительных органов на организаторов оппозиционной акции только усиливается
По данным лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, давление со стороны правоохранительных органов на организаторов оппозиционной акции только усиливается



Меньше суток остается до «Марша несогласных» в Самаре. Оппозиционная акция приурочена к саммиту Россия - ЕС. Лидеры движения «Другая Россия» заявили о беспрецедентном давлении на организаторов Марша, несмотря на то, что мероприятие было согласовано с городскими властями. Накануне Марша правоохранительные органы задержали нескольких активистов движения «Другая Россия», правозащитников и журналистов.

Список задержанных в связи с проведением «Марша несогласных» увеличивается ежедневно. Сегодня днем на вокзале в Самаре был задержан исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов. Пришло сообщение и о задержании самарского правозащитника и журналиста Александра Лашманкина. Правоохранительные органы даже не объясняют причины его задержания. Накануне милиция провела обыск на квартире одного из организаторов «Марша несогласных» Михаила Гангана.


Как сообщила пресс-служба НБП, вчера вечером в квартире одного из организаторов «Марша несогласных» Михаила Гангана прошел обыск, по окончании которого были составлены протоколы. Гангану выдали повестку в суд - 18 мая Михаил приглашается в один из тольяттинских судов по подозрению в разжигании социально-классовой розни. Якобы Ганган был причастен к созданию листовок, которые раздавались 9 мая в Тольятти. Также вчера прошли задержания еще нескольких активистов «Другой России».


По данным лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, давление со стороны правоохранительных органов на организаторов оппозиционной акции только усиливается: «В Самаре развернута абсолютно беспрецедентная даже по масштабам "Марша несогласных" травля оппозиционных активистов. Эти репрессивные меры начались еще до момента получения согласования 3 мая. Беспрерывно, каждый день происходят задержания, аресты, потом людей выпускают. Конфисковывается печатная продукция. Вы, наверное, знаете об обысках в "Новой газете". Можно было предположить, что после получения согласования (здесь можно гадать, было ли согласование получено в результате доброй воли городских властей или после довольно жесткого заявления германского правительства) события будут развиваться иначе. Но, к сожалению, наши надежды не оправдались. Правоохранительные органы, если их так можно называть сейчас, ужесточили характер своих репрессий против организаторов Марша».


Городские власти разрешили проведение Марша, но у силовых структур отношение к этому мероприятию другое: «Самарский марш - это первое из шести заявленных мероприятий "Другой России", которое было официально согласовано с городскими властями. Причем не только митинг, а именно шествие. Все было сделано в соответствии с федеральным законом номер 54, когда городские власти проводят согласование с организаторами и предлагают альтернативные маршруты, естественно, сопоставимые альтернативные маршруты. Точка движения была сохранена, просто они предложили поменять маршрут, но это оба центральных маршрута, и поэтому никаких претензий к городским властям быть здесь не может. Это, в принципе, то, что должны делать были власти и Москвы, и Петербурга, и Нижнего Новгорода - провести нормальный разговор с организаторами и обсудить возможные альтернативные маршруты и порядок проведения мероприятия. Другое дело, что, как показали события в Самаре, в России силовые структуры живут уже своей жизнью», - говорит Гарри Каспаров.


Другой лидер «Другой России», Эдуард Лимонов, считает, что подобное противодействие со стороны власти только выдает ее обеспокоенность: «Поляризация продолжается между Кремлем и "Другой Россией". И, я так понимаю, это становится, несмотря на молчание федеральных телеканалов и федеральных СМИ, уже общедоступной информацией для российских граждан. И именно конфликта не хватало во всей нашей оппозиционной деятельности, долгие годы наша оппозиция была беззубой. И теперь на смену записным, профессиональным оппозиционерам типа Зюганова или Явлинского пришли люди с сильным характером, и появилась поляризация в обществе, чего не было и что абсолютно необходимо. Ну, вот, посмотрим, у кого нервы сильнее».


Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов и их соратники с утра пятницы будут пытаться добраться до Самары: «Мы не знаем, как сложатся события завтра. Во всяком случае, мы все собираемся в Самару. Мы можем только надеяться, что нам удастся туда долететь и провести в каком-то объеме запланированное, согласованное мероприятие. Нам уже сообщили о том, что на те рейсы, которым летит наша делегация (нас, естественно, довольно много летит), уже началась двойная продажа билетов. То есть не исключено, что завтра мы обнаружим, что какие-то люди сидят на наших местах. То есть мы готовы завтра к самым разнообразным провокациям. Тем не менее, мы считаем своим долгом попытаться пробиться к нашим друзьям, коллегам, активистам "Другой России" в Самаре, которые приложили совершенно невероятные усилия для того, чтобы организовать это мероприятие».


Представители объединенной оппозиционной коалиции «Другая Россия» в начале июня планируют провести «Марши несогласных» и в других городах.


«9-го числа - в Санкт-Петербурге. 11-го числа - в Москве. Помимо этого, будет проведен "Марш несогласных" в Воронеже - это местная инициатива, они очень хотят. С датой не определились, но в начале июня тоже. Так что напряжение спадать не будет, а будет вот эта поляризация общества и конфронтация возрастать. Если бы у нас был доступ к иным средствам политического противостояния с властью, мы бы, конечно, обратились бы к этим средствам. Это диалог, например. Но мы согласны на диалог, я думаю, никто не возражал бы, но Кремль не ведет диалог ни с кем, он выбрал раз и навсегда метод насилия, будь это насилие в Беслане или будь это насилие на улицах Петербурга или Самары. Только насилие, ничего иного Кремль не предлагает», - говорит Эдуард Лимонов.


XS
SM
MD
LG