Ссылки для упрощенного доступа

«Нас будут держать здесь до тех пор, пока все рейсы на Самару не улетят»


«Нас не выпускают силой. У нас нет паспортов. Поэтому нет даже теоретической возможности ни взять билеты на другой рейс, ни просто покинуть здание»
«Нас не выпускают силой. У нас нет паспортов. Поэтому нет даже теоретической возможности ни взять билеты на другой рейс, ни просто покинуть здание»

Представители коалиции «Другая Россия» сегодня не смогли вылететь в Самару, где должен пройти разрешенный городскими властями Марш несогласных. О том что произошло в аэропорту «Шереметьево-1», Радио Свобода рассказала помощница Гарри Каспарова Марина Литвинович:


- Примерно в восемь часов утра наша делегация, в составе которой было 27 человек, подошли к стойке регистрации аэропорта «Шереметьево-1» и предприняли попытку зарегистрироваться на рейс, который должен был вылететь в девять часов в Самару. У нас забрали документы, то есть паспорта и билеты, унесли их и держали нас в неведении, что происходит. Мы перешли в зал ожидания, и мы до сих пор здесь находимся, в этом зале. Нам не отдают документы и нас не выпускают - когда истекло три часа нашего здесь пребывания, мы предприняли попытку спокойно покинуть «Шереметьево», этот зал без паспортов, сотрудники милиции преградили нам дорогу и не выпустили нас. При этом они сказали, что мы не задержанные, хотя не выпустили нас, то есть ограничивают наше передвижение.


- Сейчас вам отдали паспорта?


- Сейчас мы без паспортов по-прежнему находимся здесь. В нашей группе 10 иностранных журналистов, Эдуард Лимонов, Гарри Каспаров, Лев Пономарев и ряд наших других товарищей.


- Сообщалось, что среди задержанных журналистов есть иностранная журналистка агентства Reuters. Сможете ли вы подтвердить эту информацию?


- Да, агентство Reuters, Wall Street Journal, Sunday Times и ряд других.


- Удалось ли кому-либо из журналистов или представителей «Другой России» вылететь в Самару, чтобы принять участие в марше? И предпримите ли вы какую-нибудь попытку, чтобы попасть все-таки сегодня туда, поскольку марш только вечером?


- В данный момент мы не можем покинуть это помещение. Нас не выпускают силой. У нас нет паспортов. Поэтому нет даже теоретической возможности ни взять билеты на другой рейс, ни просто покинуть здание и попробовать как-то по-другому добираться. Поэтому нас, я думаю, будут держать здесь до тех пор, пока все рейсы на Самару не улетят.


- Насколько я знаю, у г-на Каспарова сегодня в Самаре должна состояться встреча с активистами Объединенного гражданского фронта. Надо ли так понимать, что она будет отменена теперь?


- Понятно, что без Гарри Кимовича она вряд ли состоится. Кроме этого, у нас была еще запланирована встреча с мэром Самары Тарховым. По всей видимости, она тоже откладывается.


XS
SM
MD
LG