Ссылки для упрощенного доступа

В Саратове открывается 20-й Музыкальный фестиваль имени Собинова


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Саратове Ольга Бакуткина.



Марк Крутов: В Саратове сегодня открывается юбилейный, 20-й Музыкальный фестиваль имени Собинова. Одна из самых интересных частей его программы – конкурс молодых оперных исполнителей России.



Ольга Бакуткина: Вот уже 20 лет вместе с весной в Саратов приходит фестиваль, ставший любимым и ожидаемым музыкальным праздником для жителей города. В день открытия зал оперного театра неизменно полон. Слово – зрителям, пришедшим на концерт.



Зритель: Собиновский фестиваль интересен, во-первых, естественно новыми исполнителями. Открытие фестиваля, закрытие фестиваля, гала-концерт – это всегда интрига, наблюдая за которой мы становимся участниками этого фестиваля, вольно или невольно. Поэтому мы всегда ждем от него сюрпризов.



Зрительница: Хожу каждый год в течение вот этих 20 лет. Огромное удовольствие. Несмотря на то, что я пенсионерка, финансовая сторона, казалось бы, не шикарная, но нет, я лучше в чем-то себе откажу, но сюда пойду.



Зритель: Редко звучащая музыка Бетховена, которую я лично ни раз не слышал. Очень интересно.



Ольга Бакуткина: По традиции, фестиваль открывается исполнением редко звучащего музыкального произведения. В этом это батальная картина Бетховена «Победа Веллингтона в битве при Виктории». Второй фестивальный день знакомит зрителей с мировой премьерой. Рассказывает художественный руководитель фестиваля, лауреат государственной премии России, народный артист Юрий Кочнев.



Юрий Кочнев: Опера Владимира Кобекина «Маргарита», написанная специально для нашего театра, сочетающая в себе черты рок-оперы, все это вплетено в ткань традиционного большого оперного оркестра. Опера написана на вечный сюжет – это легенда о Фаусте.



Ольга Бакуткина: В театральный кассах уже раскуплены билеты на оперу «Тайны брак» Московского камерного музыкального театра под управлением Покровского и балет «Чайковский» театра под руководством Бориса Эйфмана из Санкт-Петербурга. Но главная гордость фестиваля – конкурс конкурсов, в котором принимают участие 12 молодых вокалистов, уже ставших лауреатами различных фестивалей.



Юрий Кочнев: Когда мы начали проводить его в 1999 году, публика не сразу разобралась, насколько это интересно. Сейчас вот эти вот два тура конкурса, они являются наиболее востребованными публикой.



Ольга Бакуткина: Победители получат призы. Гран-при – 75 тысяч рублей. А зрители – возможность познакомиться с будущими звездами оперной сцены России.


XS
SM
MD
LG