Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - грузинская актриса Софико Чиаурели



Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 21 мая - известная грузинская актриса Софико Чиаурели, которая сегодня отмечает свой 70-летний юбилей.


Она родилась в Тбилиси в семье кинорежиссера Михаила Чиаурели и актрисы Верико Анджапаридзе. Окончила ВГИК, работала в тбилисских драматических театрах. Много снималась в кино, дебютировала на экране в 1957 году в фильме "Наш двор". Среди самых известных работ Чиаурели - роли в кинолентах


"Не горюй!", "Ищите женщину", "Мелодии Верийского квартала",


"Несколько интервью по личным вопросам", "Покаяние", "Миллион в брачной корзине", "Последняя весна". Она сооснователь, вместе со своим мужем, актером и тележурналистом Котэ Махарадзе, и руководитель драматического театра имени Верико Анджапаридзе. Народная актриса Грузии и Армении, лауреат Государственной премии СССР.


О человеке дня Радио Свобода говорит ведущая актриса Тбилисского академического театра имени Шота Руставели Нино Касрадзе.



Нино Касрадзе: Замечательная. Мне кажется, она замечательная актриса. Я даже думаю, что может быть она как-то является символом своего поколения, такая талантливая, красивая, энергичная, настоящий воин. Мне кажется, вообще женщиной быть очень трудно, надо быть воином. В сложное время они жили. Может быть так, напрямую, нет, но все-таки приходилось воевать за все - за счастье, за правду, за семью, за все это надо было воевать. Я не буду повторяться, наверное, многие говорят о фильмах Параджанова, "Цвет граната" и так далее, но я бы вспомнила ее роль вместе Куравлевым, это замечательно. Ее искрометный талант, ее пластика, юмор. "Ищите женщину" ("Шерше ля фам"), вот эта картина. Я, как зритель, в ее театре присутствую, но это импровизация, пример того, как можно играть очень долго, все время удивлять зрителей своими ролями, своим мастерством. И главное, вы знаете, даже не мастерство и талант, а главное - это жажда жизни. Она любит жизнь, она любит молодежь, она любит играть. И чтобы ни произошло, и как тяжела бы жизнь ни была, она все равно выходит на сцену. Просто это пример, как надо жить и как надо любить, мне кажется, и сцену, и саму жизнь. Самое дорогое для меня - это Софико. Она была актрисой советского кино и театра, а сейчас, допустим, актриса грузинская. Это даже какой-то плюс, не даже какой-то, а все то, что это разъединяет, политика, какие-то веды, киноведы, искусствоведы, а жизнь и театра, она очень проста. Она основана на любви и она основана, мне кажется, на каком-то достоинстве и верности своим идеалам. Вот, мне кажется, Софико Михайловна, ее поколение, они верны идеалам любви, дружбы.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG