Ссылки для упрощенного доступа

Евгения Ройзмана могут лишить депутатской неприкосновенности


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Евгения Назарец.



Арслан Саидов: В Государственную Думу России поступили два представления Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности Евгения Ройзмана - фракция "Справедливая Россия" и Павла Анохина от фракции "Единая Россия". Об этом сообщил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, спикер Борис Грызлов. Он сказал, что соответствующие документы находятся сейчас в думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики. Анохин, напомню, обвиняется в клевете и представлении в суд подложных документов, а Ройзман в том, что учинил драку осенью прошлого года, участвуя в дебатах в Екатеринбурге в студии Радио Урала. Причем иск подал его коллега по фракции в Госдуме Евгений Зяблицев, который в то время состоял в партии "Родина", а Ройзман был в Российской партии жизни.


Сегодня же в Екатеринбурге прошел сбор подписей в поддержку депутата Государственной Думы России Евгения Ройзмана.



Евгения Назарец: 4 октября 2006 года Евгений Зяблицев, тогда еще член партии "Родина", и Евгений Ройзман, в те времена член Партии жизни - оба депутата Госдумы встретились в студии свердловской государственной радиокомпании во время предвыборной кампании в областную Думу. Ройзман помянул Зяблицеву, что тот голосовал за монетизацию льгот.


Что случилось, перед объективом любительской видеокамеры позже объяснил Евгений Зяблицев.



Евгений Зяблицев: Кинулся на меня. Вот царапины, гематома... Конечно же, обращусь в милицию.



Евгения Назарец: Сегодня обидчик Евгения Зяблицева - Евгений Ройзман - уже лидер регионального отделения «Справедливой России». На 23 мая в Государственной Думе запланировано заседание комиссии по вопросам депутатской этики о лишении Евгения Ройзмана депутатского иммунитета из-за случившегося более полугода назад конфликта. Сегодня сторонники Ройзмана вышли на улицу. Депутат областной Думы Дмитрий Уткин говорит, что история с депутатской потасовкой "всплыла" именно сейчас не случайно.



Дмитрий Уткин: Связано это с внесением Евгением Ройзманом и председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым закона о запрете финансирования политических партий компаниями - производителями спиртного и табака. Очень много компаний - производителей спиртного финансируют партию "Единая Россия".



Евгения Назарец: Депутат городской Думы Андрей Кабанов сменил Евгения Ройзмана на посту президента екатеринбургского фонда "Город без наркотиков".



Андрей Кабанов: То, что он сделал, конечно, надо быть посдержаннее, ну, я сам такой. Если бы коснулось это меня, такая же ситуация, может, я бы под ж... пнул. А если мы видим, Жириновский бьет женщину, ничего не бывает.


Евгения Назарец: На 40-40 участников акции - около десятка милиционеров. Присутствовал лично начальник милиции общественной безопасности Екатеринбурга Евгений Клюжин.



Евгений Клюжин: Вы знаете, сначала планировали провести митинг, в проведении митинга администрацией было отказано в связи с тем, что были нарушены сроки проведения. То есть никаких вопросов, связанных с политикой, абсолютно не рассматривалось. В связи с чем ему было подано уведомление о проведении сбора подписей в поддержку Ройзмана. Мы переговорили с организаторами, у нас есть полное понимание, что ни в коем разе нельзя допустить каких-то нарушений, ни тем более провокаций, что может повредить.



Евгения Назарец: Сам Евгений Ройзман на пикет не пришел, говорит, это было бы нескромно. Свое отношение к октябрьской драке и сегодня не изменил.



Евгений Ройзман: Любой порядочный человек имеет право дать подлецу пощечину, я своим правом воспользоваться. Депутатство для меня и неприкосновенность - не самоцель.



Евгения Назарец: Акция в поддержку депутата Госдумы Евгения Ройзмана с требованием не лишать его депутатского иммунитета прошла в центре Екатеринбурга, у Главпочтамта - зрителей здесь, на оживленной точке, было больше, чем достаточно. После уличного собрания сторонники депутата планируют также автопробег с плакатами «Наша Сила в Правде!»


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG