Ссылки для упрощенного доступа

«Путин – это навсегда»: «единороссы» подыскивают президенту новую должность


Грызлов о Путине: «для того, чтобы быть лидером, необязательно занимать какую-то должность, хотя, конечно, эта конкретная должность будет заниматься...»
Грызлов о Путине: «для того, чтобы быть лидером, необязательно занимать какую-то должность, хотя, конечно, эта конкретная должность будет заниматься...»



На совместном заседании высшего и генерального советов «Единой России» в понедельник сформулирована предвыборная стратегия партии. «Единая Россия» ввела понятие «план Путина» и пытается максимально проассоциировать себя с ним.

«План Путина», по мнению Бориса Грызлова - это некие стратегические направления развития России на время, простирающееся за границы последнего президентского срока Владимира Путина. Он должен выполняться независимо оттого, в исполнительной или законодательной ветви власти находятся те или иные политики. «В новейшей истории нашей страны, в конце 80-х и в 90-х годах, уже были попытки выработки общенациональных социально-экономических планов и программ. Но большинство из них либо остались на бумаге, либо привели к плачевным результатам, обратным тому, что планировалось. Почему это произошло? Почему мы считаем, что план Путина абсолютно реален и, более того, продолжение его реализации жизненно необходимо для России? Дело в том, что сегодня в России уже подготовлены условия, которых в те годы не было. Первое - это наличие национального лидера, каким является сейчас и останется Владимир Путин», - говорит о действующем президенте России спикер думы Борис Грызлов.


О том, что Владимир Путин будет оставаться неким лидером России в любой ипостаси, говорили и остальные политики. Немногословный идеолог Кремля Владислав Сурков, который вместе с руководителем администрации президента и своим начальником Сергеем Собяниным сидел в президиуме заседания руководства «Единой России», вообще считает, что Путин - это на века: «Я думаю, что для массы людей он останется национальным лидером навсегда».


При этом от Грызлова все ждали какого-то пояснения - что же такое в данном случае «национальный лидер»? Ответ Грызлова ситуацию не прояснил: «Наша страна реально выходит на уровень мировых держав. Сегодня с Россией должны считаться все. Это то, чего не было на рубеже XXI века. Поэтому для нас Владимир Путин является абсолютным национальным лидером. Я думаю, что для того, чтобы быть лидером, необязательно занимать какую-то конкретную должность, хотя, конечно, эта конкретная должность будет заниматься».


О конкретной должности многих «единороссов» расспрашивали в кулуарах. Политики говорили о том, что эта конкретная должность совершенно необязательно должна присутствовать, как о том сказал Борис Грызлов. В частности, Юрий Лужков считает, что общее лидерство Владимира Путина уже наработано тем, что президент России сделал за свои два срока: «Я думаю, что он из большой политики нашего государства, конечно, не должен уходить. При любом варианте, как говорится, кто будет следующим президентом, его влияние на жизнь нашей страны должно остаться очень и очень весомым, если не сказать больше».


Другой региональный лидер - губернатор Красноярского края Александр Хлопонин - считает, что Путин как бы будет оставаться национальным авторитетом в России, даже если не будет заниматься просто вообще ничем: «После того, что президентом сделано, я думаю, что в любой ипостаси он будет продолжать оставаться лидером. Вообще, честно говоря, я всегда говорю - задайте первый вопрос самому человеку. Потому что работа у президента это не сладкая доля. Это очень тяжелый и изнурительный труд. Это касается любого уровня государственной власти, а президента тем более. Потом даже если президент примет решение абсолютно неожиданно уйти на пенсию, все равно, скажем, для страны это будет некая фигура, олицетворяющая некую программу развития государства».


Есть очень много таких заверений в верности Владимиру Путину - возможно, это последствия его обращения к Федеральному Собранию, где он сказал, что свои предпенсионные речи он отодвинет на потом, чтобы не показывать, что он - ослабленная политическая фигура. Тем не менее, кое-то из «единороссов» считает, что Путин мог бы заняться конкретным делом. Один из руководителей партии, депутат Госдумы Валерий Гребенников, считает, что Путину место во главе «Единой России»: «Я считаю, что это не только возможно, но это и наиболее оптимальный был бы выход, если бы Путин стал лидером партии, получившей в парламенте большинство. Конституция наша совершенно не запрещает этого», - говорит Гребенников.


Неизвестно - можно ли говорить о складывающемся культе личности Владимира Путина или это только культ личности в рамках отдельной партии. Во всяком случае, официальные лозунги «Единой России» сейчас это – «План Путина - платформа для политического лидерства "Единой России"», «План Путина - это наша программа». Похоже на то, что фамилия «Путин» становится для «Единой России» единственной идеологией.



XS
SM
MD
LG