Ссылки для упрощенного доступа

Велопробегом по бюрократизму. Петербургу готовят «велопуть»


Во многих регионах России велосипед остается главным средством передвижения
Во многих регионах России велосипед остается главным средством передвижения

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко призвала молодежь помочь правительству города в развитии спорта. Но вот последует ли за призывом реальная поддержка молодежных инициатив? В Петербурге довольно много молодых, активных и, как принято сейчас говорить, креативных людей, «пробивающих» тот или иной спортивный проект, но зачастую их инициативы наталкиваются на административные и чиновничьи препоны.


Не так давно в Петербурге образовался клуб «Bikeway» - «Велопуть», участники которого позиционируют себя не только как любители велосипеда, но и активного здорового образа жизни. Сейчас клуб объединяет около 50 человек, но его организаторы намерены активно развивать клуб, увеличивая его численность, причем не только для организации досуга, но и для отстаивания интересов велосипедистов.


«Когда мы разовьемся, - рассказывает один из организаторов клуба «Велопуть» Лада Петрова, - мы, может быть, будем участвовать в проекте Fancy– Город Без Проблем. Главный вопрос - отсутствие велодорожек в Петербурге. Проект Fancy располагает планом велодорожек, а также там написано многое, почему нужно пересаживаться на велосипеды».


Однако в России в большинстве своем люди пока не понимают, почему надо пересаживаться на велосипеды и из-за этого возникают даже конфликты. «Возникают периодически конфликтные ситуации с автомобилистами, - рассказывает директор по развитию клуба «Велопуть» Руслан Гура, - и связано это в первую очередь с отсутствием законодательной части. Потому что велосипедист приравнивается к участнику дорожного движения, но при этом очень расплывчатое определение в законах: велосипедиста могут отнести как к пешеходам, так и к водителям средств передвижения. Есть еще такая социальная проблема - это некое неуважение на дороге и нарушение элементарных правил безопасности, правил передвижения, в большей степени автомобилистами».


Что касается безопасности передвижения велосипедистов, то в клубе за этим строго следят и проводят соответствующий инструктаж новичков. «Велосипедист, естественно, должен быть подготовлен к выходу на проезжую часть, то есть должен был шлем безопасности, габаритные огни на велосипеде», - говорит Руслан Гура. «Когда мы принимаем в колонну участника, - продолжает Лада Петрова, - мы ему рассказываем основные правила, каким образом нужно ехать, с какой стороны дороги, как переезжать дорогу, посвятить в другие пункты правил дорожного движения».


Пока члены клуба устраивают коллективные выезды за город, хотя им хотелось бы проводить и соревнования как среди одноклубников, так и с участием представителей из других велосипедных клубов, существующих в Петербурге. Но их инициативы сталкиваются с разного рода преградами, сетует Лада Петрова: «Недавно мы хотели организовать небольшие соревнования, человек на 50-70, и хотели получить стадион. Нам обещали дать его бесплатно, человек из профсоюзов собирался нам помочь. Когда уже по конкретным вопросам пошла речь, к сожалению, они начали придумывать разные отговорки: "Возьмите в аренду..." А аренда очень дорогая у них оказалась - 650 рублей в час, это неподъемная сумма для только начинающей развиваться спортивной организации».


Кроме того, стали возникать проблемы и с поездкой в метро: многие члены клуба, сознавая, что город не приспособлен для велосипеда, чтобы не создавать проблем водителям и пешеходам, добирались до железнодорожной станции на общественном транспорте, чтобы выехать на мероприятие за город. Не у всех же есть автомобили, оборудованные под перевозку велосипедов. Но в последнее время на некоторых станциях петербургского метрополитена вход для пассажиров с велосипедами закрыт.


«В метро с велосипедом перестали пускать, - рассказывает Руслан Гура. - Раньше можно было с отстегнутым передним колесом спокойно, никому не мешая, сесть в вагон и проехать. Сейчас конкретных объяснений мы не получили, потому что были такие случаи недавно, может быть, это некое распоряжение, может быть, даже неофициальное, но вот на многих станциях метрополитена есть такие указания у людей, которые ответственны за пропуск, - не пропускать людей с велосипедами».


Однако члены клуба не намерены сдаваться. Они готовят официальные документы для регистрации клуба как спортивной общественной организации. В планах создание своего логотипа и фирменного стиля, открытие мобильной мастерской по ремонту велосипедов и консультация новичков о том, как подобрать велосипед или настроить купленный, так как очень часто они сталкиваются с непрофессионализмом продавцов, который может обернуться несчастным случаем на дороге. Обо всех инициативах можно узнать на сайте клуба «Велопуть».


Единственное, что огорчает организаторов, - отсутствие государственной политики в области пропаганды здорового образа жизни. «К сожалению, - говорит Лада Петрова, - у нас идет только пропаганда пива, и такая очень массовая: "Клинское" с друзьями, отдохнем, все чудесно. А вот так чтобы отдохнем на велосипедах - нет таких реклам, и нет такой массовой агитации».


Чтобы донести проблемы велосипедного движения до городских властей, 26 мая в Петербурге у Смольного планируется провести митинг с лозунгом «Деловая молодежь в поддержку велосипеда». Может, после этого губернатор города решит не только раз в месяц лишать своих подчиненных личных авто, а пересадить на лето своих чиновников на велосипеды, как это сделал в Великобритании принц Чарльз, приказав ряду своих придворных пересесть на велосипеды в рамках борьбы с глобальным потеплением.


XS
SM
MD
LG