Ссылки для упрощенного доступа

Петербургский туристический бизнес готовится к новым условиям работы


Программу ведет Андрей Шароградский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская .



Андрей Шароградский : Накануне летнего сезона петербургский туристический бизнес готовится к новым условиям работы. С 1 июня 2007 года вступает в силу новый закон, который требует от туроператоров обеспечить свою финансовую ответственность перед туристами, которым туроператоры оказывают услуги. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Петербурге Татьяна Вольтская.



Татьяна Вольтская : Туристический бизнес в России вообще и в Петербурге в частности пока далек от совершенства. Но основные претензии к туристским компаниям обычно сводятся к тому, что они не предоставили своим клиентам тех услуг, которые обещали. К сожалению, новый закон еще очень несовершенен, говорит вице-президент Российской ассоциации туристических агентств Сергей Корнеев.



Сергей Корнеев : Закон ведь не только о финансовой гарантии, на самом деле. Там достаточно много говорится о безопасности туристов, информационном обеспечении. Есть положительные определенные моменты, которые стандартизируют ту информацию, которую турфирма должна дать туристам. Потому что, наверное, самая распространенная претензия - не понимание менеджера турфирмы. Он рассказывает одно, турист понял другое, что-то недопонял. Потом приезжает и начинает - рядом стройка, а море не там, где я предполагал. Это стандарт. Это не юридическая претензия. Это просто взаимоотношения клиента и продавца услуг.


Вторая, очень распространенная претензия, - это различные задержки. Кстати, эта проблема будет в этом законе. В законе туроператор несет ответственность за все, в том числе и за задержку транспорта. Одна из распространенных очень проблем, на которую жалуются туристы, - это отмена или перенос времени вылета самолета туда или обратно. По крайней мере, в Санкт-Петербурге редко, когда это было по вине туроператора. В Санкт-Петербурге система, что туроператор оплачивает заранее рейсы. Тысяча причин может быть, и они больше связаны с транспортом.


Третья очень распространенная претензия - это если что-то там произошло: украли кошелек, потеряли документы. У кого купил тур турист? У турфирмы. Приезжая сюда, к кому он обращается с претензией, если не удалось урегулировать на месте? К турфирме. А это во многих странах происходит.


Четвертая претензия связана со страхованием. Например, по медицинскому страхованию произошел какой-то несчастный случай. Все равно для дальнейших выяснений вопросов, они не всегда решаются на месте. Иногда, к сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда туристы отказываются от медицинских полисов. Но это страховой случай. Это не претензия.



Татьяна Вольтская : В Петербурге сегодня всего 5-6 страховых компаний, который знают туристическую отрасль и работают с туроператорами.



Сергей Корнеев : Приход новых страховых компаний очень затруднителен. Потому что оценить риски, не работая никогда со своими партнерами по медицинскому страхованию, страховым компаниям очень сложно. А закон в этом смысле сырой, неопределенный. У страховых компаний много опасений на эту тему. Как все это будет реализовываться? Очень важно ни в законе даже, уже как юрист могу сказать, а как сложится судебная практика по первым случаям требования этого возмещения. Потому что трактовать закон... Я сам входил в рабочую группу в Госдуме, которая обсуждала закон. Многие изменения появились там в последний момент. Изменения не стыкованы друг с другом. А когда нет стыковки, многое зависит оттого, как суды будут трактовать ту или иную позицию. С кого получать деньги? Кто отвечает? Какая ответственность наступает?



Татьяна Вольтская : Эти сомнения разделяет и директор Центра страхования граждан, выезжающих за рубеж, страховой компании "Русский мир" Гаяне Календжян.



Гаяне Календжян : Первый год он будет носить исследовательский характер. Посмотрим, как пройдет работа. А дальше уже на базе какой-то накопленной статистики, опыта, будем уже решать, как дальше.



Татьяна Вольтская : Нужно повышать ответственность не только турфирм, но и самих туристов, которые не всегда читают даже первую страницу своего страхового договора, считает Гаяне Календжян.



Гаяне Галенджян : Когда происходит страховой случай, они вместо того, чтобы звонить в сервисную компанию, начинают звонить в турфирму.



Татьяна Вольтская : Это значит, что туристы не знают, за что они платят по страховке и что делать при наступлении страхового случая. Правда, российский человек очень обучаем, говорит управляющий по маркетингу компании "РЕСО-Гарантия" Сергей Бровко.



Сергей Бровко : Как только станут происходить первые случаи обращений и выплат или, наоборот, отказа в выплатах, люди очень быстро научатся и поймут, что вот это делать можно, а вот этого делать нельзя. Здесь я могу рассчитывать на выплаты, а здесь - нет.



Татьяна Вольтская : Проблемы возникают и у гостей Петербурга, которым трудно ориентировать в городе, найти подходящую гостиницу и которые не чувствуют себя в безопасности. Сергей Корнеев.



Сергей Корнеев : Те вопросы, которые мы ставили, - это вопрос регистрации преступлений, удобство. Если уж что-то случилось в общении с сотрудником милиции, он должен понимать, о чем говорит турист, он должен понимать, что произошло. А турист должен понимать, куда идти. В ближайшее время заработают мобильные пункты, где будут помогать туристами, видеокамеры наблюдения установят в центре города, посты, патрульные машины. Работа большая. Надеемся, что этим летом результаты будут видны.



Татьяна Вольтская : Но все это, конечно, не решает в целом проблему высокой преступности в большом городе, отмечает Сергей Корнеев.




XS
SM
MD
LG