Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Турецкий спортивный клуб "Фенербахче"


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева.



Алексей Кузнецов: Турецкий спортивный клуб «Фенербахче», который сейчас отмечает 100-летие с момента создания, в этом сезоне стал победителем в чемпионате турецкой футбольной лиги. В наши дни клуб объединяет девять видов спорта: футбол, баскетбол, волейбол, греблю, бокс, парусный спорт, легкую атлетику, плавание и настольный теннис. Однако первой появилась на свет именно легендарная футбольная команда.



Елена Солнцева: Банковский служащий Джем Арман, отмечая победу любимого клуба в чемпионате этого года, всю ночь участвовал в карнавале. В сине-желтых майках, с барабанами-«давулами» в руках, болельщики «Фенербахче» устроили в Стамбуле настоящее светопреставление. Сотни машин с символикой клуба всю ночь сигналили, разъезжая по городу, люди палили в воздух из ружей.


Говорит Джем Арман, болельщик со стажем …



Джем Арман : За клуб «Фенербахче» болел мой отец, передавший мне эту страсть по наследству. Фанаты клуба называют «Фенербахче» «желтыми канарейками», за комбинацию желто-синего цвета. В этом сезоне «канарейки» установили настоящий рекорд среди турецких клубов, выиграв уже 23 национальных чемпионата! После победы ряд газет напечатали карикатуру: желтая канарейка с палкой в руке укрощает огромного льва, который является символом команды «Бешикташ», проигравшей «Фенербахче» и оказавшейся на втором месте. Маленькая канарейка все еще достаточно сильна!



Елена Солнцева: В Османской империи футбол был запрещен. Султан как огня боялся любых массовых сборищ, считая их серьезной угрозой монархии. Турки с нескрываемым восторгом взирали на приезжих англичан, гоняющих мяч, однако присоединиться никто не решался. Наконец самые отважные жители одного из стамбульских районов стали по ночам собираться для игры на пляже. Так появилась футбольная команда «Черные чулки», которая тайно, ночью, провела первый товарищеский матч с иностранцами. «В тот момент, когда турки отчаянно проигрывали, - свидетельствуют историки клуба, - появились вооруженные до зубов полицейские, которые арестовали всех участников матча и для устрашения даже разрубили на кусочки футбольный мяч»…


Но потом, в самом начале XX века, страсти поутихли, и высочайшим повелением либерального султана Абдул-Хамида Второго футбол был легализован, что привело к небывалому всплеску интереса к этой игре. Любители футбола сформировали новую команду, назвав ее «Фенербахче», в честь своего района. Со счетом 4:0 «Фенербахче» выиграл у другой известной стамбульской команды, «Галатасарай», став первым чемпионом Турции. Пресса взахлеб обсуждала подробности матчей.


Рассказывает спортивный комментатор Фердал Юксек…



Фердал Юксек: Название «Фенербахче» состоит из двух частей: «бахче» означает сад, а слово «фенер» – «фонарь». Оно заимствовано у греков, построивших в этом районе во времена Византии один из самых знаменитых маяков. Первыми игроками команды были обычные стамбульцы. Банковский служащий Айетулла собрал своих знакомых. Курсант морской школы Энвер Оканер стоял в воротах . Т орговец суджуком Хасан Коджамеме стал нападающим, а его друг Асаф Бас-Пинар, по прозвищу « Т онкий», запомнился тем, что бегал по полю быстрее страуса. Их имена навеки вошли в историю клуба!



Елена Солнцева: Со дня основания клуб был обласкан вниманием властей. Нынешний премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, например, упросил вернуться на свой пост президента «Фенербахче» Азиза Йылдырыма, объявившего было о своей отставке из-за неудовлетворительного выступления команды в прошлом сезоне. Известный турецкий ученый, также фанат «Фенербахче» Курдхан Фишек даже выдвинул теорию, согласно которой все высшие турецкие чиновники непременно становились фанатами клуба. Когда в июне 1932-го года в результате сильного пожара сгорела дотла штаб-квартира клуба, Ататюрк прибыл на место трагедии, чтобы лично руководить спасательными работами.


Вспоминает турецкий историк, журналист Йилдырым Йеткилиси.



Йилдырым Йеткилиси: Рассказывают, что как-то Ататюрк во время игры любимой команды с клубом «Галатасарай» сидел рядом с тремя болельщиками «Галатасарая» и двумя поклонниками «Фенербахче». И он сказал : «Н ас равное количество, три на три, потому что я тоже болельщик «Фенербахче»! » Возможно, это легенда… Однако факт, что Ататюрк был очень дружен с президентом клуба Сабри Топраком, который поддерживал политику европеизации страны, проводившуюся турецким лидером.



Елена Солнцева: Известны случаи, когда команда «Фенербахче» выигрывала со счетом 33:0! Период триумфа, однако, сменился долгим упадком. Много лет команда оставалась в тени, игроки и руководство клуба постоянно пребывали в подавленном настроении. Ситуация изменилась в начале 70- х. Великий бразильский тренер Диди вернул «Фенербахче» сначала второе, затем и первое место. Сегодня руководство клуба тратит миллионы долларов на приобретение новых игроков и пропаганду престижа . Несколько дней назад телеканал «Фенербахче», освящающий деятельность клуба, сообщил, что один из фанатов установил сине-желтый флаг команды на горе Эверест, покорив ее вершину...


XS
SM
MD
LG