Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе продолжается расследование аварии на шахте "Юбилейная"


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Александр Гостев : На шахте "Юбилейная" в Кемеровской области, где вчера произошел взрыв, продолжает работать государственная комиссия. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности". При взрыве на "Юбилейной" погибли по окончательным данным 38 человек. Семеро горняков госпитализированы, трое - в тяжелом состоянии. Завтрашний день объявлено в Кузбассе днем траура. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Олег Кусов : По предварительным данным, на шахте "Юбилейная" произошел внезапный выброс метана из угольных пластов во время работы проходческого комбайна. Госкомиссия продолжает работу, но специалисты не могут спуститься в забой. Об этом сообщил журналистам губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.



Аман Тулеев : В шахте повышенная концентрация газа метана, и мы не можем рисковать. Туда никто не может сейчас проходить. Когда газ метан придет в норму, только после этого специальная комиссия вместе с горноспасателями спустится в эпицентр взрыва для изучения причин взрыва.



Олег Кусов : Пока спасатели занимаются восстановлением систем снабжения шахты. Говорит руководитель отдела пропаганды Главного управления МЧС по Кемеровской области Валерий Корчагин.



Валерий Корчагин : С утра работало три отделения горноспасателей. Они занимаются восстановлением систем энергоснабжения и вентиляции шахты. Там проверяют состояние перемычек, состояние воздуха, отборы производит проб в шахте.



Олег Кусов : На совещании с участием полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина Аман Тулеев заявил, что будет добиваться смены собственников и руководящего состава на всех шахтах компании "Южкузбассуголь". Если же не удастся сменить руководство компании, губернатор намерен поставить вопрос об отзыве лицензии на ведение горных работ. О возможности отзыва лицензии у компании "Южкузбассуголь" заявили и в Ростехндазоре. Однако чуть позже губернатор уточнил свою позицию.



Аман Тулеев : Если отобрать лицензию, то получается, что останавливаются все двенадцать шахт и филиалов. А они обеспечивают углем как раз не только металлургов Кузбасса, но и металлургов Липецка, металлургов "Северстали". Обстановка сейчас очень сложная. На том же Западно-Сибирском металлургическом комбинате, где мы сейчас находимся, запасов угля на четверо суток.



Олег Кусов : Председатель профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук поддержал решение губернатора Тулеева о смене собственника компании "Южкузбассуголь".



Иван Мохначук : Наверное, негоже лишать компанию, весьма перспективную, добывающую 80 процентов коксующегося угля, лицензии, поскольку за самой лицензией в этой компании работают более 30 тысяч человек. Понятно, что в данном случае люди останутся без работы. Кто им будет платить зарплату? Как содержать семьи? Я думаю, что это не есть правильно. И не компании, не все люди виноваты в том, что произошла одна трагедия, вторая трагедия, и ряд действий руководства, который ведет к систематическому, в данном случае, я могу сказать, нарушению правил безопасности. Поэтому я думаю, что здесь более правильно было бы включить рычаги правоохранительного органа, прежде всего, наверное, прокуратуры, и спросить с тех виновных, на мой взгляд, лиц, которые давали какие-либо указания, либо с их молчаливого указания, согласия были произведены какие-то действия, которые привели к этим трагедиям.


Более того, я скажу, что в принципе в горном деле достаточно давно уже все изучено и известно. Было много знаменитых ученых, которые сделали определенную карьеру. У нас был очень сильный Институт горного дела имени Скочинского, в котором исследовались горные процессы, давались рекомендации, ведутся какие-то наработки, которые применимы и применяются по сей день во всем мире. В принципе, опасные пласты, которые мы отрабатываем, они есть во всех странах мира, в том числе и в Америке, и в Германии, и в Австралии. Мы знаем, что там тоже бывают аварии. Но то разгильдяйство (я по-другому назвать не могу), которое наблюдается в менеджменте данной компании, наверное, имеет место быть.



Олег Кусов : Сегодня в Новокузнецке глава совета директоров "Евразхолдинга" Александр Абрамов заявил, что его компания выкупит пакет акций компании "Южкузбассуголь" уже в ближайшее время. Сейчас "Евразхолдинг" контролирует компанию "Южкузбассуголь" на паритетных началах. Слово Александру Абрамову:



Александр Абрамов : Работы стали вестись на очень высокопроизводительной технике, самой современной. Соответственно, очень много было сделано, в том числе в части обеспечения безопасных условий труда. Опять-таки это привело к повышению технической насыщенности предприятий. Сложная, действительно, техника, оборудованная самыми современными компьютерными системами, что, на самом деле, резко повышает требования к персоналу, в особенности техническому.



Олег Кусов : Аварии на горных предприятиях можно исключить, строго соблюдая правила техники безопасности, считает председатель Профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.



Иван Мохначук : У нас есть несколько основополагающих документов - это Правила безопасности, это Правила технической эксплуатации машин и механизмов, это Правила ведения взрывных работ и соблюдение технологии. Вот при соблюдении этих четырех параметров на горном, угольном предприятии аварий и взрывов не должно быть априори. Но если какой-то из элементов, а там достаточно фолианты, как бы труды, нарушаются где-то, в чем-то, то в особо опасном производстве, в угольном производстве, в шахте, где есть газ метан, где есть угольная пыль, которая взрывается, любая небрежность может привести к таким авариям и трагедиям. Поэтому, конечно, в основе всего должны лежать элементы и методы безопасного ведения работ. А все остальное потом приложится и в достаточно большом объеме и количестве, если будет соблюдаться безопасность.



Олег Кусов : Член думского Комитета по безопасности Геннадий Гудков считает, что угольной отрасли требуется государственная поддержка.



Геннадий Гудков : Наряду с подъемом цен на уголь, пошел спад. Естественно, на сегодняшний день существуют соответствующие нормы выработки и так далее и тому подобное. Так как производительность труда растет медленнее, чем хотелось бы и ожидалось бы, она требует технического перевооружения, то, естественно, интенсивность труда шахтеров в какой-то степени возрастает. Естественно, шахтеры, в том числе, начинают пренебрегать мерами безопасности. То что произошло в Ульяновске, это чисто человеческий фактор, хотя сегодня уже списать все на человеческий фактор стало невозможно.


Совершенно очевидно, что стали выявляться те болезни, о которых мы еще год назад предупредили государство наше и общество. Мы с рядом моих коллег выступили с большой статьей в "Российской газете", где предупредили, что если мы сейчас не найдем дополнительные меры по поддержке угольной отрасли, то произойдут трагедии. Я не суеверен, но, к сожалению, наши слова подтвердились более чем. Произошли две страшные трагедии, причем одна из них самая крупная, по крайней мере, по числу погибших. Самые страшные трагедии.


Действительно, сегодня износ оборудования под 80 процентов. Действительно, устарели системы безопасности. Действительно, сегодня многие шахты работают на очень большой глубине залегания, на очень тонких пластах. Действительно, сегодня серьезные необходимы меры по газированию шахт. Потому что огромное количество метана там находиться, вплоть до того, что этот газ добывать и направлять в котельни и куда угодно. Естественно, одна из наиболее рисковых территорий, на которых добывают уголь, это Кузбасс. Там не просто 55 процентов добывается, там очень высокий уровень газа, очень высокий уровень активности пластов. Поэтому, к сожалению, произошедшие две трагедии подтвердили правило - рвется там, где тонко.



XS
SM
MD
LG