Ссылки для упрощенного доступа

Политический кризис на Украине обострился


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Михаил Саленков: Политический кризис на Украине не только не преодолен, но и обострился. В последние дни причиной тому стали решения президента Виктора Ющенко, в частности, он отправил в отставку генерального прокурора страны Святослава Пискуна. Поздно вечером накануне Виктор Ющенко встретился с Юлией Тимошенко и лидером «Нашей Украины» Вячеславом Кириленко. Встреча эта прошла после трехчасовых переговоров президента с премьер-министром Виктором Януковичем, председателем Верховной Рады Александром Морозом, секретарем СНБУ Иваном Плющом, и на этой встрече также присутствовала госпожа Тимошенко.


Сейчас на прямой связи с Московской студией Свободы наш киевский корреспондент Владимир Ивахненко. Владимир, ждем от вас подробностей.



Владимир Ивахненко: После демонстрации мускулов, первого за время кризиса столкновения силовых структур, конфликтующие стороны снова садятся за стол переговоров. Действительно, в пятницу поздно вечером состоялась встреча президента Виктора Ющенко с политиками, которых вы уже назвали. На этих переговорах речь шла о сложившийся ситуации и обсуждалась компромиссная дата досрочных парламентских выборов. Конкретные результаты на этой встрече не были достигнуты. Ожидается, что менее чем через час переговоры в резиденции главы государства продолжатся в расширенном составе, при участии лидеров парламентских фракций.


Вчера же стало известно, что Соломенский районный суд Киева восстановил уволенного накануне президентом Святослава Пискуна в должности генерального прокурора Украины. Эта отставка фактически и стала причиной обострения кризиса и едва не привела к серьезным столкновениям вооруженных подразделений, одни из которых подчиняются только правительству, другие – президенту. В канцелярии Виктора Ющенко уже заявили, что обжалуют постановление суда о восстановлении Пискуна в должности. В пятницу, в ответ на попытку Министерств внутренних дел Украины вмешаться в политический конфликт, президент переподчинил себя внутренние войска МВД. Это решение вызвало жесткую реакцию со стороны кабинета Януковича и Верховной Рады, которые назвали такой шаг Ющенко антиконституционным. Как утверждают в руководстве милиции, уже есть судебное решение, отменяющее и этот указ главы государства.


Сейчас Генеральную прокуратуру и Конституционный суд по-прежнему усиленно охраняют милицейские подразделения. Вчера президент распорядился, чтобы эти здания взяли под охрану подконтрольные ему подразделения Службы безопасности и управления госохраны. Однако, очевидно, чтобы не накалять ситуацию, пока Ющенко отказался от этого решения.


Все сейчас ждут, чем закончатся переговоры. И если компромисс не будет найден, то вероятно, что придется привлекать к переговорам международных посредников. Уже известно, что в понедельник в Киев прибывает делегация Европарламента.



Михаил Саленков: Владимир, скажите, а какова сейчас ситуация в Киеве? Какой она была минувшей ночью? Появились сообщения о том, что к секретариату президента Ющенко прибывают сторонники Партии регионов Януковича. Можете об этом рассказать подробнее?



Владимир Ивахненко: Минувшая ночь прошла спокойно, никаких столкновений не было. Скажем, в правительстве опасались, что возможен штурм со стороны президентских подразделений Генеральной прокуратуры и Верховной Рады, и даже правительства. У здания президентской канцелярии еще утром собрались несколько десятков сторонников партии «Наша Украина», сейчас их несколько сотен, и они проводят митинг в поддержку Ющенко. По некоторой информации, к ним сейчас движется колонна представителей Партии регионов. Сторонники коалиции также собрались сейчас у здания Генеральной прокуратуры.


XS
SM
MD
LG