Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитник Владимир Буковский готов баллотироваться в президенты России


Программу ведет Андрей Шарый.



Андрей Шарый: Сегодня стало известно о том, что известный советский диссидент и правозащитник Владимир Буковский готов баллотироваться в президенты России на выборах в 2008 году. Кандидатом от оппозиции 65-летнего нейрофизиолога выдвинула инициативная группа, в которую вошли ученые, журналисты и активисты демократических движений. 12 лет Буковский провел в советских тюрьмах и лагерях как политзаключенный. В 1976 году он был выслан в Швейцарию, сейчас Буковский живет в Великобритании.


Вот что пишется в заявлении инициативной группы: "Кремль активно готовит очередные выборы без выбора, декорацию для новой операции "Преемник". Задача оппозиции - сорвать этот сценарий и превратить бессмысленный фарс в демократическую процедуру. Для этого нужен свой кандидат в президенты с безупречным политическим и нравственным авторитетом, известный и уважаемый в обществе, не связанный ни с какими партиями и группами, которого смогут поддержать все демократические избиратели России. Такой кандидат есть, его имя Владимир Буковский".


А вот цитата из заявления самого Буковского: "Сегодня речь уже не идет о выздоровлении России, а о ее спасении. Опять появились политзаключенные, что для России с ее историей равносильно симптомам смертельной болезни. Я не могу обещать нашему народу счастья, нам всем предстоит изнурительная, тяжелая дорога выздоровления. Мы можем ее и не осилить, но если в этом народе есть сила признать таких, как я, мы готовы попробовать. Любимым тостом у нас всегда был "за наше безнадежное дело". Сегодня это дело кажется безнадежным, именно поэтому я на него соглашаюсь". Владимир Буковский заканчивает свое письмо призывом "за нашу и вашу свободу".


Я позвонил Владимиру Буковскому в Лондон.


Владимир Константинович, скажите, пожалуйста, у вас есть какая-то программа конкретных действий? Когда вы намереваетесь появиться в России? Как теперь будет складываться ваша политическая деятельность?



Владимир Буковский: Пока что это только заявление ряда представителей общественности России. Очень многие действия еще предстоит совершить, прежде чем можно говорить о программах, каких-то конкретных действиях. Там целый ряд легальных препятствий, которые, юристы говорят, можно разрешить. Должна все-таки начаться серьезная кампания, как-то структурироваться этот оргкомитет. Пока этого всего не происходит, просто рано на эту тему говорить. Все это требует проявления некоей, я бы сказал, активности со стороны населения, общества. Только тогда можно всерьез, уже серьезно что-то обсуждать.



Андрей Шарый: Вы называете дело, за которое беретесь, безнадежным, именно поэтому я на него соглашаюсь. Так завершается ваше заявление. Если это так, то есть ли у вас основания надеяться на поддержку общественности, которая, в общем, кажется, вполне удовлетворена наличием Владимира Путина на посту президента.



Владимир Буковский: Вот пусть они это и скажут, так ли они удовлетворены. Это все очень сложно и спорно. Опросы очень противоречивые, понять, что это такое, трудно, да и вообще опросы в России вещь сложная. Так что я мотивирую это тем, что всю жизнь мы занимались делом безнадежным, как мы его считали, борьбу с коммунизмом, с коммунистической диктатурой. Однако под конец ведь оно оказалось не безнадежным.



Андрей Шарый: Вашу кандидатуру должны поддержать либеральные политики и какие-то крупные, пусть непарламентские партии, политические силы, которые сейчас как раз занимаются поиском единой кандидатуры. Вы намереваетесь связываться с кем-то из этих политиков? Есть ли какие-то доверенные люди, которые будут работать в этом направлении у вас?



Владимир Буковский: Я уже говорил с кем-то, с какими-то из этих политиков. Мой старинный приятель Гарри Каспаров не видит большой трагедии в том, что я делаю, он считает, что это только оживит выборы и привлечет к ним больше интереса, больше внимания. Так что в принципе я больших препятствий с этой стороны не вижу. Речь ведь идет, прежде всего, о том, чтобы в России были честные выборы, правда. А это самая большая задача.



Андрей Шарый: А понятно, как вы будете ее решать? Ведь равного доступа к средствам массовой информации вряд ли у вас будет.



Владимир Буковский: Вы знаете, я про себя думаю, что этого достаточно. Сейчас слишком много значения придается средствам массовой информации, особенно электронные медиа, телевидение. У меня подозрение, что это преувеличено очень, что на самом деле все не так и важно. Если у людей, у общества есть желание чего-то добиться, они этого добьются.



Андрей Шарый: Если вдруг ваше пессимистическое настроение, скажем так, окажется неверным и вы вдруг победите на выборах президента России, представим себе, что вы через год будете уже в Кремле, что вы собираетесь менять?



Владимир Буковский: Прежде всего, я не буду сидеть в Кремле. Эту практику российскую давно пора кончать, она как-то имеет некое мистическое значение. Вот оккупант Кремля, он обязательно становится диктатором. То ли стены там такие, не знаю. В принципе я знаю, что в этой стране нужно, наконец, закончить декоммунизацию, провести какое-то осуждение прошлой практики преступлений, открыть их. Это никогда не было завершено. Сейчас этот процесс начинается в разных странах посткоммунистических - в Польше, в Румынии и даже в Камбоджи. Просто потому, что общество пришло к пониманию, что, не разобравшись с прошлым, совершенно невозможно идти дальше. И конечно мы должны это сделать. В нашем случае, конечно, это уже не имеет оттенка криминального, преследования каких-то людей, совершивших преступления, по той причине, что большинство из них уже давно умерло. У нас речь идет об осуждении системы, об открытии ее тайн, преступлений, о том, чтобы это стало достоянием общества, достоянием гласности, естественно, тех преступлений, которые уже совершены были после людьми, взявшимися быть продолжателями старых традиций. Вот о чем идет речь и это, конечно, совершенно необходимая вещь для страны.



Андрей Шарый: Летом 1992 года депутаты Моссовета собирались выдвинуть вас кандидатом на пост мэра Москвы, вы тогда взяли самоотвод. Почему это произошло? Почему тогда вы не решились идти в политику?



Владимир Буковский: Очень просто, потому что речь тогда шла о немедленно избирательном процессе, в котором у меня на самом деле не было никаких политических сил, кроме как бы доброго имени, говоря грубо. Для того чтобы сменить бюрократию в такой мощной структуре, как московское правительство, нужно иметь массовое движение. Тот пул людей, из которых вы можете продвигать кого-то на занятие определенных позиций, в то время этого не было. Я тогда, давая самоотвод в Моссовете, сказал: дайте мне пять тысяч честных, энергичных людей и тогда соглашусь, но ведь у вас их нет.



Андрей Шарый: Вы уже довольно много лет не живете в России. Вы уверены в том, что российские избиратели примут такого кандидата в президенты?



Владимир Буковский: Я считаю, что мы обязаны просто предложить российскому обществу четкий, абсолютно четкий и ясный выбор, а не какие-то сомнительные оттенки всего того, что уже есть. Это выбор очевидный: или страна будет жить под контролем, под диктатурой секретной полиции, или она выберет тех, кто с этой полицией всю жизнь воевал. Вот пусть они этот выбор сделают. И если потом они все-таки выберут продолжение нынешней ситуации, то пусть не жалуются, когда стана начнет гибнуть.



Андрей Шарый: Какой самый первый шаг, который вы должны будете сделать? Вы собираетесь скоро приехать в Москву?



Владимир Буковский: Прежде всего, я не могу приехать в Москву, уже почти 15 лет меня туда не пускают и не дают визу. Хотя неформальное объяснение причин, скорее играют на руку нашей кампании. Мне было заявлено когда-то негласно, неформально, потому что формально они не обязаны объяснять причину отказа в визе, что с точки зрения российского МИД, я являюсь российским гражданином, из гражданства я никогда не выходил, с их точки зрения, а, стало быть, должен ездить по российскому паспорту.



Андрей Шарый: А у вас на руках есть российский паспорт?



Владимир Буковский: Он просрочен давно. То есть, прежде всего, речь идет о регистрации. Первые шаги, они чисто юридические: вопрос о регистрации кандидатуры, вопрос о возможности моего приезда и, конечно, разворачивание кампании. Если они хотят серьезно это делать, нужен отзвук общества, нужно кампанию структурировать, чтобы это было оформлено. Все теперь зависит от настроений тамошних. Если на это отклик будет достаточно сильный, и общество будет активно действовать, то я думаю, мы все эти препятствия преодолеем.


XS
SM
MD
LG