Ссылки для упрощенного доступа

18-летний иконописец утверждает, что казнил 37 выходцев с Кавказа


Скинхеды выбирали своих жертв на окраинах Москвы, в спальных районах города
Скинхеды выбирали своих жертв на окраинах Москвы, в спальных районах города

Прокуратура Юго-Западного округа Москвы расследует дело о серии преступлений, якобы совершенных на почве национальной ненависти 18-летним подростком. В убийстве 37 человек - выходцев из Азии и с Кавказа - сознался москвич Артур Рыно. Он и его приятель, так же 18-летний Павел Скачевский, были задержаны в середине апреля за убийство предпринимателя Карена Абрамяна. Даже многое повидавшие следователи сомневаются, что двое молодых людей были способны осуществить столь страшную серию убийств. Пока лишь часть показаний Рыно нашла подтверждение.


Скачевский, кстати, категорически отвергает свою причастность к убийствам. Сейчас сотрудники милиции проверяют эту информацию. «Рано говорить, что задержанные совершили такое количество убийств», рассказал «Интерфаксу» представитель следствия.


18-летний учащийся школы иконописи имени Киселева Артур Рыно рассказал следствию, что вместе со студентом Российского государственного университета физкультуры Павлом Скачевским казнил людей. Как можно судить по сообщениям средств массовой информации, они руководствовались стремлением «очистить город». Убивали скинхеды уроженцев Кавказа и Центральной Азии.


Скинхед, как пишут российские СМИ, заявил оперативникам, что со школы ненавидит кавказцев, которые приезжают в Москву, объединяются и притесняют русских. Свою первую казнь подростки совершили 21 августа 2006 года. В тот день другие скинхеды устроили взрыв на Черкизовском рынке столицы. Националисты спровоцировали на драку несколько человек, предположительно уроженцев одной из центрально-азиатских стран. В ходе драки Рыно несколько раз ударил ножом одного из них. Скинхеды выбирали своих жертв на окраинах Москвы, преимущественно в так называемых спальных районах города. Обычно они наносили людям не менее двадцати ножевых ранений, зачастую не удавалось установить личности убитых, поскольку их тела были изуродованы.


В прокуратуре Юго-Западного округа Москвы рассказали, что Рыно и Скачевский были задержаны после нападения на предпринимателя Карена Абрамяна. Скинхеды нанесли ему 20 ножевых ранений, после чего попытались скрыться на трамвае. Очевидцы нападения на Абрамяна вызвали милицию, подростки были задержаны. Оказалось, что момент убийства Абрамяна был запечатлен камерой наблюдения, установленной на подъезде дома.


Адвокату Симону Цатуряну часто приходится в Москве представлять интересы своих соотечественников, на которых нападают скинхеды. Об этом он рассказал Радио Свобода:
- Официально я не представляю интересы потерпевшей стороны, семьи Абрамяна, хотя я в курсе из источников в правоохранительных органах о том, что там произошло. Подтверждалось, по крайней мере, первоначально, что убийство носит мотив на почве межнациональной розни, потому что задержанные в тот же день совершили убийство другого человека, гражданина Таджикистана. Более того, со мной общался адвокат, представляющий это лицо, гражданина Таджикистана, и вот эта связь по времени и фигурантов прослеживалась. То есть оба эти убийства были совершены в один и тот же день и примечательно было количество ножевых ранений, их там несколько десятков было, что свидетельствовало об особой жестокости убийства, что так же косвенно говорит о том, что все-таки это убийство было совершено по указанному мотиву.


Симон Цатурян согласен с утверждением, что ксенофобия стала одной из главных проблем России:
- Как вы представляете себе, если, скажем, люди не чувствуют себя в безопасности и особенно в конце апреля. Каждый год у нас это очень проблематичная дата. В прошлом году в это же время было убийство Вигена Абрамянца. Мы пытались обратить внимание в своих комментариях и обращениях в правоохранительные органы, что следует какие-то действительно меры принять, чтобы такие демонстративные акции с тяжелейшими последствиями не произошли. Это, наверное, бич сегодняшнего дня.


В борьбе с ксенофобией необходим комплексный подход, нельзя ограничиваться только ужесточением законодательства, убежден адвокат:
- Тут, наверное, комплекс мер все-таки следует принять. Чаще всего эти преступления совершают лица из неблагополучных семей. Это закомплексованность воспитания, отсутствие элементарных представлений о представителе данной категории национальности. Если речь идет о нас, наших соотечественниках, просто нет абсолютной тут логики в том числе, что может быть направлено на устрашение, чтобы мы не жили здесь. Это полный абсурд, потому что, исходя хотя бы из того факта, что на сегодняшний день Армения и армяне являются самыми верными и партнерами, и друзьями, и союзниками. Тут надо думать еще, а кто за ним стоит.


XS
SM
MD
LG