Ссылки для упрощенного доступа

Россия возобновила выдачу виз некоторым гражданам Грузии


Программу ведет Александр Гостев . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе .



Александр Гостев : Россия с сегодняшнего дня возобновила выдачу виз некоторым гражданам Грузии, как гласит официальная формулировка "для некоторых категорий граждан Грузии". Напомню, граждане Грузии перестали получать российские визы после резкого обострения отношений между Москвой и Тбилиси осенью прошлого года. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Георгий Кобаладзе : Утром во вторник российское консульство в Тбилиси возобновило выдачу виз некоторым категориям Граждан Грузии. Как известно, консульство России прекратило работу в сентябре прошлого года после скандальной истории с арестом нескольких российских офицеров по обвинению в шпионаже. Прекращение выдачи виз стало одним из мероприятий в рамках введённых Москвой ограничений в отношении Грузии. Всё это время визы выдавались лишь в исключительных случаях, например, больным, которым была необходима операция.


Однако в заявлении консульства России и на этот раз речь идёт лишь о частичном возобновлении выдачи виз некоторым категориям граждан Грузии. Об этом в интервью грузинским журналистам, на торжественном приёме по случаю Дня независимости Грузии, однозначно заявил консул России Валерий Васильев:



Валерий Васильев : У кого есть разрешение на временное проживание, и кто имеет частное приглашение близких родственников. Это связано с гуманитарным характером этих виз. У нас в посольстве были многочисленные обращения граждан Грузии и общественных организаций, представителей церкви, так что это гуманитарная категория, которым визы должны оформляться.



Георгий Кобаладзе : Представитель посольства России, Иван Волынкин, который все эти месяцы до возвращения посла Коваленко представлял в Грузии интересы Российской Федерации, на том же приёме перечислил те категории граждан, которые только и получат российские визы.



Иван Волынкин : Если будет у человека частное приглашение, и оформлено разрешение на проживание в России - эта категория граждан может поехать. Плюс, если имеется официальное частное приглашение и документ, подтверждающий то, что гражданин Грузии является близким родственником гражданина России, членом семьи - это муж, жена, родители, дети. Вот для этой категории граждан с сегодняшнего дня открыты визы.



Георгий Кобаладзе : Следует отметить, что другие категории граждан Грузии российские визы по-прежнему не получат. О выдаче туристических или рабочих виз речь не идёт. Тем не менее, министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили приветствовал возобновление выдачи виз.



Гела Бежуашвили : Мы это приветствуем. Это ситуация когда все выигрывают, все в выигрыше.



Георгий Кобаладзе : Местные наблюдатели связывают решение Москвы с предстоящим саммитом СНГ и предполагаемой встречей на высшем уровне президентов Грузии и России.



XS
SM
MD
LG