Ссылки для упрощенного доступа

«ФСБ будет сложнее добывать липовые экспертизы»


Ученые празднуют маленькую победу над могущественным ведомством
Ученые празднуют маленькую победу над могущественным ведомством

Следствие по делу Олега Коробейничева длилось почти год. Однако сотрудникам ФСБ так и не удалось найти доказательства того, что ученый действительно разгласил государственную тайну. По версии следствия Коробейничев передал научно-исследовательскому центру министерства обороны США секретную информацию о новых видах твердого ракетного топлива. Однако согласно заключениям экспертов, информация, которую сотрудники ФСБ интерпретировали как секретную, таковой не являлась. Дело пришлось прекратить по реабилитирующим основаниям - за отсутствием состава преступления.


Эта история не уникальна. Случаи уголовного преследования ученых, обвиненных в прямом шпионаже или разглашении гостайны, в России не редки. Стороне обвинения обычно удается доказать при помощи экспертов, что сведения, собранные из открытых источников и обобщенные научными работниками, действительно представляют государственную тайну. Впрочем, по словам ответственного секретаря Общественного комитета в защиту ученых Эрнста Черного, в последнее время представителям ФСБ все реже удается получить «удобные» экспертные заключения. А история Олега Коробейничева – уже второй случай, когда уголовное дело в отношении ученого прекращается в связи с отсутствием состава преступления:


- УФСБ по Новосибирской области приложило максимум усилий для того, чтобы доказать вину Олега Павловича Коробейничева в разглашении государственной тайны в тех работах, которые он проводил для Соединенных Штатов по контрактам, которые были заключены в рамках международного сотрудничества. Дело тянулось довольно долго, с начала 2006 года. А в марте этого года эксперты наконец передали заключения, из которых следует, что никаких тайн в деле не было. И 28 числа семья [ Коробейничева ] получила извещение о том, что дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления.


- Здесь есть очень положительный момент. То, что делал и Общественный комитет, и правозащитные организации на протяжении очень длительного времени, все-таки дошло до научного сообщества. И сегодня бездумно (как это было в делах [Игоря] Сутягина, [Валентина] Данилова) экспертные заключения уже не пишутся. Федеральной службе безопасности становится все труднее подобрать нужных экспертов. Хотя вот дело Решетина, которое сейчас слушается в суде, - там именно так и было. Положительные (для обвиняемых – РС) экспертные заключения отодвигались в сторону, говорили, что есть новая экспертиза. Там 50 на 50. Та отодвигается в сторону до тех пор, пока не будет получено от вполне определенных экспертов нужное заключение. Так все это и продолжалось. Похоже, сегодня вот эта телега сдвинулась с места. Мне кажется, что дальше будет еще сложнее найти друзей ФСБ, которые легко пойдут на липовые экспертизы.


- То есть давление на ученых ослабевает?


- Я думаю, что это дело остановилось. Пожалуй, это были последние дела, связанные с ЦНИИМАШем и Коробейничевым. В значительной степени это связано и с тем, что последнее время идет активный процесс, направленный на освобождение Сутягина и Данилова. 19 апреля ПАСЕ рассматривало проблемы, связанные со шпиономанией. Существенно то, что была принята очень жесткая резолюция, в которой было прямо написано, что этих людей нужно освобождать. Мы, конечно, понимаем, что это политическая декларация, но она имеет значение, потому что процесс, который идет по отношению к ученому, тоже политический. Это ведь не юридические процессы. Нет доказательств вины. Там все сделано так, как хотелось каким-то людям с Лубянки, условно говоря.


Теперь в соответствии с российским законодательством у Олега Коробейничева есть все основания для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Пока неизвестно, воспользуется ли ученый этим правом.


XS
SM
MD
LG