Ссылки для упрощенного доступа

У главного офиса партии "Единая Россия" произошла драка между молодежными политическими движениями


Программу ведет Кирилл Кобрин . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский .



Кирилл Кобрин : Первая в наступившем году драка между молодежными политическими движениями произошла вчера у главного офиса партии "Единая Россия". В рукопашной сошлись активисты молодежной ячейки " Справедливой России" движения УРА и молодогвардейцы. Потасовка никак не повлияла на запланированную на сегодня встречу секретаря президиума генерального совета "Единой России" Вячеслава Володина с лидерами прокремлевских молодежных движений. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Максим Ярошевский : Активисты молодежного крыла "Справедливой России" из движения УРА вчера вышли к главному офису "Единой России" в Банном переулке, чтобы принять участие в санкционированной акции. Митинговать молодежь намеревалась против политического монополизма "Единой России". У входа в здание их встретила толпа молодогвардейцев. Началась словесная перепалка, которая почти мгновенно переросла в драку. По словам лидера УРА Сергея Шаргунова, несколько человек неожиданно для всех выбежали из-за гаражей, расположенных напротив здания главного штаба "Едра". Сначала они закидали митингующих яйцами, а затем устроили потасовку, при этом используя палки. Разнимать дерущуюся молодежь, всего в драке приняло участие около сотни человек, милиция своими силами не смогла. Пришлось охладить пыл подрастающих политиков с помощью водомета. Говорит Сергей Шаргунов:



Сергей Шаргунов : Я расцениваю произошедшее, как отмороженную вылазку сторонников партии власти. Они в очередной раз подтвердили нам, что не только парламент не место для дискуссий, но и вообще любая критика в адрес партии власти у нас воспрещается. И реагировать на нее они будут исключительно криминальными методами.



Максим Ярошевский : По словам Сергея Шаргунова, акции у здания главного штаба "Единой России" в Банном переулке, безусловно продолжаться. Но, учитывая произошедшее, впредь на митинги и пикеты они не будут брать девушек. Их место займут опытные и крепкие активисты движения УРА. А таких, по словам Сергея Шаргунова, у них хватает с лихвой.


Драка у здания "Единой России" никак не отразилась на теме встречи секретаря президиума генерального совета "Единой России" Вячеслава Володина с лидерами молодежных движений партии -" Нашими", молодогвардейцами и "Россией молодой". О потасовке в кабинете политика, куда пришли на встречу молодые подрастающие политики, вовсе не вспомнили. Говорили исключительно о важности участия молодежи в политике, особенно под крылом партии власти. Говорит Вячеслав Володин:



Вячеслав Володин : В органах власти, в Государственной Думе, практически нет молодых людей. Ясно, что вопросы, которые сегодня волнуют, они недостаточно звучат. Они рассматриваются, может быть, не так остро. Мы бы хотели, чтобы вот этот контакт, который у нас сложился и с движением "Наши", и с "Россией молодой", и с "Новыми людьми", он сейчас мог бы перейти на иной качественный уровень. Сегодня мы можем говорить о вашем участии в предварительном партийном голосовании по кадровому резерву. Ваши представители могут рассматриваться наравне с "единороссами" в том кадровом резерве, который дальше будет уже на съезде делегироваться в Государственную Думу.



Максим Ярошевский : Участники встречи предложили Вячеславу Володину в конце августа, начале сентября разработать соглашение о более тесном сотрудничестве между членами партии "Единая Россия" и молодежными движениями. Секретарь генсовета ответил, что предложение дельное, но необходимо все детально проверить и согласовать с членами партии.




XS
SM
MD
LG