Ссылки для упрощенного доступа

Николя Саркози демонстрирует новую манеру президентского публичного поведения


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Париже Наталья Руткевич.



Кирилл Кобрин: 65% французов, согласно результатам опросов общественного мнения, удовлетворены первыми действиями нового президента республики Николя Саркози через две недели после его вступления в должность. Саркози выполняет обещание активизировать политическую жизнь во Франции и демонстрирует совершенно новую манеру президентского публичного поведения.



Наталья Руткевич: С начала президентства Николя Саркози, 16 мая, комментаторы неустанно подмечают отличия нового лидера от его предшественников. Новый имидж, иной стиль руководства, другой тип общения со средствами массовой информации - согласно недавнему опросу, 87% французов утверждают, что манера поведения Саркози радикально отличается от манеры предыдущих президентов.


Еще в ходе церемонии передачи президентских полномочий в глаза бросилась разница между 74-летним Шираком, утомленным 12-летним пребыванием у власти, и 52-летним энергичным и спортивным Николя Саркози. Свежестью повеяло в Елисейском дворце, когда туда ступила семья Саркози - в таких выражениях отзывались французские журналисты, сравнивающие семью Саркози с семьей американского президента Джона Кеннеди. Настоящий фурор произвела супруга президента, бывшая фотомодель Сесилия Саркози, появившаяся на церемонии инаугурации не в строгом костюме от французского модельера, а в платье от Прады.


Этот стиль явно импонирует французам: согласно опросу 70% граждан считают их нового лидера динамичным, современным, раскованным и более близким народу. В отличие от Ширака, державшего свою личную жизнь в тайне, Саркози не стесняется позировать перед журналистами в спортивной одежде во время утренней пробежки с премьер-министром Фийоном, на отдыхе или в окружении близких. Как утверждают политологи, умение общаться со средствами массовой информации является одним из главных талантов Саркози. Возможно, этим и объясняется, хотя бы отчасти, крайне высокий уровень его популярности: 65% французов удовлетворены действиями нового президента. Большей популярностью мог похвастаться лишь генерал де Голль, после переизбрания его в 1965 году.


На этом фоне разочарования новым президентом весьма незначительны. Первым таким разочарованием стало для многих отсутствие Саркози на воскресной мессе в Брегансоне, где находится загородная резиденция президента. Это поведение идет вразрез с привычками старого президента, посещавшего мессу каждое воскресенье.


Другим поводом для расстройства стало то, что вопреки давней французской традиции новоизбранный президент не объявил амнистии за незначительные нарушения правил дорожного движения. Амнистия после президентских выборов позволяла тысячам французских автомобилистов избежать штрафов за незначительные нарушения дорожного кодекса.


Одна из главных прерогатив французского президента - это внешняя политика. Николя Саркози включился во внешнеполитическую деятельность самым активным образом.


Говорит Мирей Лемарескье, обозреватель радио "Франс-Инфо"...



Мирей Лемарескье: Встречи с немецким канцлером Меркель, президентом Еврокомиссии Баррозу, испанским премьером Сапатеро - Саркози умножает поездки, повторяя, что Европу надо поднимать, не теряя времени. Повсюду он высказывается за необходимость принятия упрощенного варианта конституции, полный текст которой Франция отвергла в 2005-м. Однако предложение Саркози мало кого устраивает: так, глава Европарламента Поттеринг и итальянский премьер Проди уже заявили, что мини-конституция не пройдет. Мы не можем удовольствоваться Европой карманного формата, заявил Проди. Так что, европейские столицы ждут от нового французского лидера чуда, однако в том, что чудо произойдет, есть некоторые сомнения.



Наталья Руткевич: Что касается отношений Франции с Россией, то здесь обеими сторонами было высказано твердое намерение поддерживать высокую интенсивность российско-французского политического диалога. Однако, судя по всему, сглаживать острые углы в перспективе Саркози не намерен. В недавнем интервью французскому журналу «Политик энтернасьональ» он заявил: «Наше молчание о 200 тысячах погибших и 400 тысячах беженцев чеченских войн невыносимо!»


Необычным для президента поведением было вмешательство Саркози в парламентскую кампанию. Напомним, что выборы в Национальное Собрание - нижнюю палату французского парламента - пройдут 10 и 17 июня. Чтобы сохранить назначенное им правительство Саркози требуется получить большинство лояльных ему депутатов, то есть правых. Во вторник он провел митинг, призвав французов голосовать за его партию, чтобы избежать так называемого "коабитатьон" - то есть сосуществования президента и парламента с разными политическими воззрениями. Представители оппозиции возмутились этой агитационной деятельностью: по их словам, президент республики не должен проводить митинги, он должен быть арбитром, а не участником парламентских выборов.


А вот как поведение президента комментирует Пьер Джакометти, директор исследовательского института "Ипсос"...



Пьер Джакометти: Это действительно нестандартная манера действовать, хотя однажды мы уже наблюдали подобное когда в 1978 Валери Жискар д'Эстен просил французов избирая депутатов сделать правильный выбор. Тогда впервые реально стояла угроза коабитасьон. Сегодня глядя на Николя Саркози, у нас есть ощущение, что президент действует согласно новой логике, установленной в 2002-м, когда было решено проводить парламентские выборы сразу после президентских, тем самым подчеркивая президентский характер французской республики. Саркози включился в избирательную кампанию, четко выражая свое желание получить парламентское большинство - иначе он будет парализован и не сможет дать французам то, что он им обещал .



Наталья Руткевич: Согласно опросам, однако, конфронтация между парламентом и президентом маловероятна. Избиратели не хотят разобщенности между исполнительной и законодательной ветвями власти и, скорее всего, в ходе парламентских выборов отдадут предпочтение правым.


XS
SM
MD
LG