Ссылки для упрощенного доступа

Томск поддержал Ходорковского


Томские власти не сразу согласились с условиями проведения пикета именно на центральной площади
Томские власти не сразу согласились с условиями проведения пикета именно на центральной площади



Исполнилось два года со дня вынесения обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому. В Томске в четверг прошел пикет в поддержку Ходорковского. Как говорят организаторы акции, у Томска больше оснований проводить этот пикет, чем у многих других российских городов.

« Ходорковский, Томск с тобой» - главный лозунг пикета. Акция в поддержку Михаила Ходорковского - сугубо местная инициатива. На главной томской площади собрались правозащитники, журналисты, представители общественных организаций и разных политических партий и движений. Организатором пикета выступили активисты Объединенного гражданского фронта.


Вот как объясняет эту инициативу лидер ОГФ в Томске Иван Тютрин: «ЮКОС и Ходорковский лично достаточно много сделали для города Томска, для Томской области и социальные программы работали, и деньги вкладывались, и в наши вузы, и много куда. Однако в момент, когда этот человек оказался в тяжелом положении, когда выносился приговор Ходорковскому и Лебедеву, к большому сожалению, общественность города Томска повела себя откровенно трусливо и непонятно. Дело в том, что все те, кто его славили и встречали, как мыши, разбежались по норам. Студенты Политехнического университета, который активно поддерживался ЮКОСом, на это мероприятие не вышли. И я считаю, что это позор для города Томска, что мы, когда человек имел возможность нам помогать, это все с радостью принимали, когда он оказался в тяжелом положении, мы не нашли в себе моральных сил для того, чтобы его поддержать. Поэтому это для нас, хоть и спустя два года, возможность хоть в какой-то степени реабилитироваться, показать, что в городе Томске есть люди, которые Михаила Борисовича поддерживают, которые ему благодарны за то, что он сделал, и которые понимают, что это дело политическое. Это как раз та тема, вокруг которой можно объединиться самому широкому кругу общественных и политических организаций для того, чтобы консолидировано о своей позиции заявить».


Среди участников пикета – Мария Кречетова, руководитель томской школы публичной политики, бывшего проекта фонда «Открытой России»: «У меня два мотива - я просто человечески хочу поддержать Ходорковского, я хочу выступить против того вранья, против той вендетты, которая власть устроила против Ходорковского. Это полностью политический заказ. Если они еще в первом обвинении пытались какую-то видимость законности, видимость еще чего-то, то здесь, как говорил известный персонаж Федора Михайловича Достоевского Иван Карамазов, все позволено. Никаких приличий, никаких правил, никто даже уже не пытается делать порядочное лицо. Все позволено. Чего хотим, то напишем в это обвинение. Мало ли что там цифры расходятся, пардон, на половину годового бюджета России того времени. А никого не волнует. Захотим - 15 лет, захотим - 20 лет. Чего захотим, то и сделаем. Вот я хочу против этого произвола выступить».


«Нет басманному правосудию», «Власть, мы все помним» - гласят лозунги на плакатах, которые держат в руках пикетчики. Те, кто пришли на пикет, высказывают не только поддержку Ходорковскому, но и несогласие с нынешней политикой государства: «Я просто поддерживаю политику Ходорковского, которую он вел. Он все-таки деньги нефтяные в Томск вкладывал, а не просто... ну, как они сейчас проходят мимо города нашего и где-то в Москве оседают. У нас был проект элитный, который при спонсировании ЮКОСа очень хорошо развивался, а сейчас без денег он немного загибается уже». «Власть боится революций, боится оппозиции, особенно оппозицию с деньгами, потому что нищая оппозиция государству не страшна. Те, кто не пришел, пассивно сейчас наблюдают дома, они делают ошибку, потому что как раз только активная позиция формирует гражданское общество». «Мне обидно жить в этой стране. Самое обидное то, что я не хочу отсюда уезжать. Понимаете, я не знаю, как жить здесь, я не уверена в своем будущем. Да, именно поэтому я сегодня здесь, я нашла футболку, на которой написано "Ходорковский go home "», «Замечательно, значит, среди томичей еще есть люди с гражданской позицией, которые не боятся. Прекрасная инициатива, поэтому я здесь», - говорят участники пикета.


Охраняют пикетчиков несколько десятков милиционеров. Несмотря на то, что заявка на пикет носит уведомительный характер, организаторы говорят, что томские власти не сразу согласились с условиями проведения пикета именно на центральной площади.


Прохожим участники акции в поддержку Михаила Ходорковского раздают открытки. Их прислали из пресс-центра Ходорковского специально для томской акции. На открытке фотография экс-главы ЮКОСА и надпись « Страна должна меняться, и кто-то должен ее менять». Тысячу открыток раздали за несколько минут.


XS
SM
MD
LG