Ссылки для упрощенного доступа

История Запада и Востока. 20 лет со дня смерти Далиды


Программу ведет Полина Ольденбург . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Наталья Руткевич .



Полина Ольденбург : В мае 1987 года из жизни ушла одна из самых известных во Франции певиц и актрис - Далида. 20 лет спустя французы все так же любят Далиду. Об этом свидетельствуют выставка о ее жизни, недавно открывшаяся в мэрии Парижа, и многочисленные мероприятия, организованные по случаю годовщины смерти певицы. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Париже Наталья Руткевич.



Наталья Руткевич : «Бамбино» - с этим хитом в 1956 году Далида буквально ворвалась во французский шансон и немедленно покорила Францию.



Звучит песня "Бамбино"



Наталья Руткевич : Ей было 23, и она жила в Париже всего лишь 2 года. Урожденная Иоланда Джильотти, выбравшая своим творческим псевдонимом имя Далида, была дочерью итальянских родителей, эмигрировавших в Египет. Итальянка, египтянка, теперь она решила стать француженкой. В течение 30 лет ей предстояло быть одной их самых ярких звезд французской эстрады.


Париж стал для Далиды по настоящему родным. Она жила на Монмартрском холме, в доме, который по словам ее друзей, был слишком велик для нее одной. Сегодня к этому дому, у которого воздвигнут памятник самой восточной из французских певиц, приходят почитатели. За свою карьеру Далида записала более пяти сотен песен на французском языке. Многие из них были переведены и перепеты ею на семи других языках мира.



Звучит песня Salma Ya Salama



Наталья Руткевич : Число полученных Далидой наград исчисляется десятками. С начала карьеры продано более 130 миллионов ее дисков. Она хотела больше сниматься в кино, но кинематограф предложил ей мало достойных ролей. Поэтому она играла всегда, когда пела. По словам академика Жан-Жака Готье, Далида была величайшей драматической актрисой французской эстрады.



Звучит песня Il venait d avoir 18 ans



Наталья Руткевич : «Я замужем за моей публикой, и мои песни - это мои дети», - часто говорила Далида, чья личная жизнь обернулась трагедией. Смерть и горе следовали за ней неотступно. Трое мужчин, которых она любила, покончили жизнь самоубийством. Ее саму постоянно одолевали мысли о смерти. Вот что рассказала сама певица в интервью 1979 года:



Далида : 13 лет назад я хотела умереть - в таком я была отчаянии из-за смерти любимого человека. Я смогла пересилить горе и возродиться - стать совсем другой Далидой. Во мне открылись новые качества. Однако в течение 4 лет я была на краю бездны, я спустилась в ад, обожглась, но сейчас эти раны зарубцевались. После пережитого тогда я считаю, что смерть - это тоже жизненный выбор. И если однажды у меня будут веские причины покончить с жизнью, я сделаю это, не колеблясь.



Наталья Руткевич : Эдди Бэркли, продюсер Далиды, первым обративший внимание на талант молодой исполнительницы, считает, что та очень страдала от одиночества, которое, возможно, и стало причиной ее самоубийства:



Эдди Бэркли : Она была человеком очень сердечным, великодушным, стремящимся к совершенству. Но ее личная жизнь была крайне сложной. И ее чувствительность не позволяла ей быстро забывать об ударах судьбы. С ней часто случались приступы депрессии, она много говорила мне о смерти, я старался приободрить ее как мог. Но, как всем известно, она дважды пыталась покончить с собой до 1987 года, и третий раз оказался фатальным. Я думаю, здесь сыграл свое значение и возраст... Ей было 54, и, быть может, телефон звонил не так часто, как ей хотелось бы...



Наталья Руткевич : Причины этого суицида, ставшего неожиданностью для близких звезды, остались загадкой. «Жизнь стала для меня невыносимой, простите меня» - такими были прощальные слова Далиды.


Сегодня, 20 лет спустя, музыка Далиды по-прежнему любима, ее диски продолжают продаваться, и выставку, посвященную ей, уже посетили тысячи человек. Автором идеи выставки стал мэр Парижа Бертран Деланоэ, близкий друг Далиды, который в 80-е был депутатом от социалистической партии в 17-м округе города. Он рассказал, что Орландо, брат Далиды, передал для выставки вещи из ее архива, поэтому среди экспонатов есть редкие документы, до сих пор неизвестные публике - это и письма, и рабочие графики, и фильмы. Особенный восторг вызывают сценические костюмы Далиды, славившейся своим вкусом. Роскошные наряды 80-х вполне могли бы попасть в музей моды. Наконец, для желающих спеть хорошо знакомые хиты, в зале экспозиции установлены кабинки караоке.


Говорит мэр Парижа Бертран Деланоэ, открывавший выставку:



Бертран Деланоэ : Если сегодняшняя молодежь, то есть люди, рожденные уже после того, как она умерла, продолжают слушать ее песни, значит, ее творчество поистине универсально. В нем есть эклектизм и волшебство. Далида - это целый миф! Она была невероятно хороша собой, прекрасно сложена, в ней был какой-то магнетизм. Разумеется, ее внешность - тоже стала легендарной!



Наталья Руткевич : Выставка памяти Далиды, открытая в мэрии Парижа, продлится до 8 сентября.



XS
SM
MD
LG