Ссылки для упрощенного доступа

В Голландии группа ВИЧ-инфицированных мужчин сознательно распространяла вирус СПИДа


Программу ведет Марк Крутов . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Софья Корниенко .



Марк Крутов : В нидерландском городе Гроннинген прокуратура обнародовала информацию, которая повергла жителей севера страны в шок. Группа ВИЧ-инфицированных мужчин на секс-вечеринках сознательно распространяла вирус СПИД а. Подробности, действительно, ужасают. Своих жертв преступники сначала усыпляли с помощью запрещенных наркотических средств, а затем вводили им из шприца собственную, зараженную ВИЧ кровь. Арестовано четыре подозреваемых, трое из которых признались в содеянном. Из Голландии передает наш корреспондент Софья Корниенко.



Отрывок из эфира радиостанции Sunshine Live : Первый пострадавший обратился в полицию еще в феврале. Дорогие слушатели, если вы также принимали участие в такой секс-вечеринке и стали объектом приставаний, вы можете связаться с нами анонимно. Позвоните на радиостанцию Sunshine Live по телефону...



Софья Корниенко : Такое сообщение весь день повторяет радиостанция города Гроннинген « Sunshine Live » , крупную долю аудитории которой составляют слушатели нетрадиционной половой ориентации.


В среду стало известно, что группа из нескольких человек регулярно использовала на секс-вечеринках (иными словами - оргиях, на которые приглашались незнакомцы через Интернет) наркотик GHB или параметоксиметамфетамин с целью усыпления своих сексуальных партнеров. Этот нелегальный в Нидерландах наркотик называют также «жидкий экстази» или «наркотик насилия». Под его воздействием либидо повышается, а сопротивляемость к насильственным действиям затормаживается, исчезает собственная воля, человек входит в полусонное состояние. Находящихся под влиянием наркотика партнеров преступники насиловали, а затем еще и делали им внутривенные инъекции из собственной, инфицированной ВИЧ крови. Сколько таких вечеринок состоялось, и когда они начались, сказать сложно. Пока в полицию обратилось четверо пострадавших. Однако их число, скорее всего, будет расти.


В среду были задержаны четверо подозреваемых, трое из них признали свою вину. Представитель полиции провинции Гроннинген Рональд Звартер рассказал в интервью телепрограмме «Нетверк»:



Рональд Звартер : Подозреваемые признались, что сознательно вводили свою кровь здоровым мужчинам, чтобы заразить их ВИЧ. В качестве мотива к преступлению они называют «приятное ощущение власти над партнером во время секса». По их словам, передавая вирус партнеру, они «давали ему свободу не ограничивать себя больше в дальнейших контактах средствами защиты».



Софья Корниенко : Главный подозреваемый, сорокавосьмилетний Питер М. (фамилия не разглашается) оказался сотрудником провинциального медицинского центра, где он шесть лет проработал на ответственной должности. Со своим сожителем, также сорокавосьмилетним Вимом Д., они проводили вечеринки в своем втором доме в городе Гроннинген, а сами проживали за городом.


Пресс-секретарь нидерландской прокуратуры Реми ван Лейст:



Реми ван Лейст : Все, что пока говорят подозреваемые, это то, что они, как они выражаются, «получали кайф» от заражения других людей. Они также говорят, что сами находились под влиянием параметоксиметамфетамина и экстази, смесь которых и вызвала в них тягу к жестокому и неконтролируемому сексуальному акту. Говорит сотрудник одного из гроннингенских кафе для геев:



Сотрудник одного из гроннингенских кафе для геев : Читаешь в газете и по телетексту, слышишь по радио, видишь по телевизору, и глазам своим не веришь! Это страшно, то, что случилось. Ведь они играли с человеческими жизнями. Нам и так трудно добиться полного принятия нас обществом, а тут такое происходит, и отношение станет снова более негативным к нам, простым людям. Как же нам-то жить нормально дальше после этого?



Софья Корниенко : Все голландские СМИ, а также различные общественные организации распространяют информацию о случившемся и об остающейся потенциальной опасности. Распространяются флаеры в кафе на севере страны, проинструктированы участковые врачи и сотрудники венерических диспансеров. В интервью телепрограмме «Нетверк» председатель Ассоциации ВИЧ-инфицированных Роберт Витлокс сказал:



Роберт Витлокс : Случившееся слишком абсурдно, чтобы можно было это как-то вообще объяснить. Это дело рук душевно нездоровых людей. Полиция начала крупномасштабное расследование, и призывает всех, кто принимал участие в вечеринках, выйти на связь. То есть мы еще не знаем всех фактов, но то, что мы знаем, привело нас в шок.


Первые тревожные сообщения поступили из гроннингенского центра по здравоохранению, где делаются все анализы на различные вирусные заболевания, еще летом 2006 года. Тогда мы получили информацию, что несколько возросло число инфицированных ВИЧ. Позднее стали поступать свидетельства от пострадавших, как то: «Был на такой вечеринке, затем был провал в памяти, через некоторое время вновь пришел в себя и понял, что в состоянии опьянения только что занимался тем, на что в трезвом состоянии не пошел бы, а через пару месяцев оказалось, что у меня ВИЧ».



Софья Корниенко : Прокуратура Нидерландов вынесла подозреваемым обвинения в нанесении тяжких травм, изнасиловании и наличии у них нелегальных наркотиков.


В попытке убийства их обвинить сложно, так как ВИЧ больше не считается в Нидерландах смертельным заболеванием.



Роберт Витлокс : О ВИЧ уже нельзя говорить как о смертном приговоре. К сожалению, летальные исходы все еще случаются, но по большому счету этот вирус в нашем обществе перестал быть смертельным, многие люди нормально живут с ним. Скорее ВИЧ можно охарактеризовать как тяжелое хроническое заболевание.



Софья Корниенко : Роберт Витлокс также предостерег голландцев, чтобы они не попадались на крючок популистской пропаганды, которая спешит использовать случившееся, с целью вызвать в обществе недоверие к ВИЧ-инфицированным и гомосексуалистам.




XS
SM
MD
LG