Европейский отбор: слезы в Кардиффе, скандал в Копенгагене

Суббота стала в Европе очередным большим футбольным днем: в программе был 21 отборочный матч к первенству континента, финал которого пройдет будущим летом в Австрии и Швейцарии. Сборная России в Санкт-Петербурге уверенно выиграла у команды Андорры - 4:0. Три гола забил Александр Кержаков (на 8-й, 15-й и 49-й минутах), а затем отличился заменивший его Дмитрий Сычев (на 71-й). Две другие команды, претендующие на выход из этой группы, - сборные Израиля и Хорватии - также одержали победы. Сборной Эстонии по-прежнему не удается забить ни одного мяча в нынешнем розыгрыше.

Скандалом завершился ожидавшийся с особым интересом матч принципиальных соперников - Дании и Швеции в Копенгагене. 98-я официальная встреча северных соседей началась с огромным преимуществом гостей, которые к 23-й минуте уже вели - 3:0. Однако датчане впоследствии сумели сравнять счет - 3:3. А на последней минуте шведский форвард Розенберг был сбит Поульсеном в штрафной площади. Датчанин был удален с поля, но из-за разгоревшихся страстей пробить пенальти и доиграть матч так и не удалось. На поле выскочил болельщик, набросившийся на судью из Германии Герберта Фанделя. Арбитр немедленно дал финальный свисток, и теперь вопрос об исходе этой встречи будет решен на основании его рапорта Дисциплинарным комитетом УЕФА. Наиболее вероятным результатом видится техническая победа шведов со счетом 3:0.

Из других событий стоит отметить последний матч, который провел за национальную команду капитан сборной Уэльса Райан Гиггз. Со слезами на глазах он попрощался со своими зрителями, будучи замененным во втором тайме.

Вернувшийся после долгого перерыва в сборную Италии Филиппо Индзаги забил оба гола своей команды на Фарерских островах.

Примечательна ничья Лихтенштейна в Исландии: команда из карликового государства сумела не проиграть второй матч подряд.

Вот полный список субботних игр:

Группа Е
Россия – Андорра - 4:0
Эстония – Хорватия - 0:1
Македония – Израиль - 1:2
Положение в группе: Хорватия - 16 очков (6 матчей), Россия - 14 (6), Израиль - 14 (7), Англия - 11 (6), Македония - 7 (7), Эстония, Андорра - 0 (6).

Группа А
Казахстан – Армения - 1:2
Бельгия – Португалия - 1:2
Азербайджан – Польша - 1:3
Финляндия - Сербия - 0:2
Польша - 19 (8), Португалия, Сербия - по 14 (7), Финляндия - 11 (7), Бельгия - 7 (7), Казахстан - 5 (7), Армения - 4 (6), Азербайджан - 4 (7).

Группа В
Фареры – Италия - 1:2
Литва – Грузия - 1:0
Франция – Украина - 2:0
Франция - 15 (6), Италия - 13 (6), Украина, Шотландия - по 12 (6), Литва - 7 (6), Грузия - 6 (7), Фареры - 0 (7).

Группа С
Босния и Герцеговина – Турция - 3:2
Норвегия – Мальта - 4:0
Греция – Венгрия - 2:0
Все команды провели по шесть матчей: Греция - 15, Турция - 13, Босния и Герцеговина, Норвегия - по 10, Венгрия - 6, Мальта - 4, Молдавия - 2.

Группа D
Уэльс – Чехия - 0:0
Германия – Сан-Марино - 6:0
Германия - 16 (6), Чехия - 14 (7), Ирландия - 13 (7), Словакия - 9 (6), Уэльс - 7 (6), Кипр - 4 (6), Сан-Марино - 0 (5).

Группа F
Исландия – Лихтенштейн - 1:1
Дания – Швеция - матч не доигран
Латвия – Испания - 0:2
Без учета матча Дания - Швеция: Северная Ирландия - 13 (6), Швеция - 12 (5), Испания - 12 (6), Дания - 7 (5), Лихтенштейн, Исландия - по 4 (6), Латвия - 3 (5).