Ссылки для упрощенного доступа

Власти Ставрополья опасаются антикавказских погромов


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Ставрополе Лада Леденева.



Никита Татарский: Общественность Ставропольского края взбудоражена известием об убийстве двух ставропольских студентов и считает его местью за смерть чеченского студента Гелани Атаева, погибшего в день массовой драки 24 мая. Власти опасаются антикавказских погромов.



Лада Леденева: Еще не утихли волнения и слухи, вызванные массовой дракой, произошедшей 24 мая в Ставрополе, когда новая трагедия потрясла краевой центр. Тела зарезанных в ночь со 2 на 3 мая студента Северо-Кавказского технического университета Дмитрия Блохина и студента Ставропольского государственного университета Павла Чадина были обнаружены на тротуаре напротив входа в здание Ставропольской медакадемии.


По городу поползли слухи, связывающие убийство двух ставропольских студентов с гибелью в массовой драке студента из Чечни Гелани Атаева.


Лидер Союза славянских общественных организаций Ставрополья Владимир Нестеров не исключает, что убийство студентов является местью за убитого Гелани Атаева, сообщили Интернет-издания. "Еще 25 мая мне позвонили люди и сказали, что среди чеченцев ходят разговоры, что за одного убитого они убьют двадцать русских. Мы этого боялись, поэтому я два дня назад встретился с представителями чеченской диаспоры, которые нас заверили, что все под контролем. Но в 12 часов ночи со 2 на 3 июня истекли девять дней с убийства Атаева - по мусульманскому обычаю через девять дней начинается кровная месть. И в половине первого были убиты двое парней!", - цитируют Владимира Нестерова центральные Интернет-издания.


Однако в ГУВД Ставропольского края заявили, что студенты стали жертвами грабителей. Говорит начальник пресс-службы крайГУВД Виктор Игнатьев.



Виктор Игнатьев: Ранения в спину ножевые. На бытовой, с целью завладения сотовым телефоном, это самая первая версия, которая отрабатывается.



Лада Леденева: Это убийство не может быть кровной местью, потому что всем участникам драки известно, кто именно убил Гелани Атаева, рассказал Радио Свобода дядя убитого Ибрагим Гуноев.



Ибрагим Гуноев: Первый удар милиционер нанес ему по гортани, была переломана гортань у него. Заковали после этого в наручники, закинули в УАЗик, сверху кинули еще двоих побитых мальчиков, и они его в таком виде катали по городу. И он умер прямо у них в машине. Убийство двух студентов в воскресенье никак не может быть кровной местью, так как все участники этой драки знают, что его убили милиционеры.



Лада Леденева: По свидетельству очевидцев, массовая драка 24 мая началась у местного казино выяснением отношений «один на один». Около восьми часов вечера в ней уже участвовали около двух десятков человек. А затем каждая из сторон звонками с сотовых телефонов «подтянула» подкрепление. К 10 вечера в драке участвовало, по разным оценкам, от 100 до 400 человек. В ход шли доски и бейсбольные биты.


По официальной версии Ставропольских властей, которую поддерживает и полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, драка произошла на бытовой почве.


Между тем, власти Ставропольского края опасаются, что похороны двух русских студентов закончатся антикавказскими погромами и просят население сохранять спокойствие. Милиция Ставропольского края переведена в усиленный режим несения службы.


Тем временем, на Интернет-форумах появились призывы 5 июня, в день похорон, прийти на так называемый "сход" славян, который пройдет на площади Ленина в Ставрополе и вполне может завершиться массовыми беспорядками.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG