Ссылки для упрощенного доступа

12 июня в Ульяновской области состоится акция «Роди патриота в День России»


Программу ведет Кирилл Кобрин . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Сергей Гогин .



Кирилл Кобрин : 12 июня в Ульяновской области по инициативе главы региона Сергея Морозова состоится акция «Роди патриота в День России». Ее цель - улучшить демографическую ситуацию в регионе, где смертность пока вдвое превышает рождаемость. Акция была объявлена ровно за 9 месяцев до Дня независимости и проводится во второй раз. В прошлом году семья Ионовых, в которой 12 июня родился четвертый ребенок, получила в подарок от областного правительства автомобиль «УАЗ-Патриот». Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Ульяновске Сергей Гогин.



Сергей Гогин : В прошлом году пик рождаемости в рамках акции «Роди патриота» пришелся на 15 июня, то есть большинство супружеских пар все-таки промахнулось. Но суть не в этом, а в том, чтобы переломить негативную демографическую тенденцию, говорят в региональном правительстве. Ведь в Ульяновской области есть такие районы, где людей умирает в 4-5 раз больше, чем рождается. В качестве участников акции «Роди патриота» зарегистрировано 549 беременных женщин. Говорит начальник Управления ЗАГС правительства области Людмила Тихонова.



Людмила Тихонова : Женщины, которые забеременели в это время, в консультации, когда они начали обращаться, с ними начали работать наши акушеры-гинекологи, которые говорят - надо рожать! Это здоровье. Надо поддерживать родной край. С ними начали работать священники, мулы. Они сказали, что нельзя, грех и так далее.



Сергей Гогин : По информации областного Департамента здравоохранения, основное количество родов ожидается в период с 7 по 16 июня. Роддома во всеоружии, уверяют чиновники. Акушерам предписано на это время отложить отпуска. Участницы акции «Роди патриота» получили из бюджета единовременные пособия, всего на миллион рублей, и иную адресную помощь. Говорит Людмила Тихонова.



Людмила Тихонова : Помогаем витаминами, продуктами питания, делаем бесплатный проезд на автобусах, на трамваях, чтобы чаще были в консультациях, у гинеколога.



Сергей Гогин : По словам начальника Управления ЗАГС Людмилы Тихоновой, подарки получат все зарегистрированные участницы акции, особо ценные подарки - те, кто родит ребенка в День России. Кому достанется главный приз, решит специальная комиссия.



Людмила Тихонова : Раз уж мы рожаем патриота, то главный приз - это ульяновский "УАЗ-Патриот". Оргкомитет, во-первых, выбирает семью благополучную, многодетную. И еще два сертификата на жилье. Это из тех, кто вообще жилья не имеет из 549 женщин. Когда бы они ни родили, им помогут.



Сергей Гогин : Мэрия Ульяновска решила не отставать от губернатора и объявила, что 12 июня пройдет парад детских колясок под названием "Расти патриотом, малыш!". В нем примут участие полсотни молодых мам с детьми. Руководитель регионального отделения Объединенного гражданского фронта Александр Брагин говорит, что это плагиат наоборот. В прошлом году он планировал вывести 12 июня молодых мам с колясками, чтобы выразить протест против мизерных детских пособий. Брагин считает акцию «Роди патриота» показухой, и рекомендует властям заняться, например, проблемой нехватки детских садов, очередь в которые в Ульяновске растянулась на два года.




XS
SM
MD
LG