Ссылки для упрощенного доступа

Cкандал в связи со сдачей Единого государственного экзамена по русскому языку


Программу ведет Кирилл Кобрин . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова .



Кирилл Кобрин : Разразился скандал в связи со сдачей Единого государственного экзамена по русскому языку. Результаты этого экзамена, проведенного на днях в России, отменяться не будут. Об этом Радио Свобода заявили представители агентства по надзору в сфере образования. Отменить же результаты ЕГЭ потребовала группа московских школьников. Их возмутило, что еще до проведения экзаменационных тестов многие ответы на них можно было найти в Интернете. Их разместил там школьник из Ленинградской области. Его имя чиновникам от образования уже известно, и сейчас они пытаются установить – действовал ли молодой человек в одиночку, или завладеть тестами ему помогли взрослые. Рассказывает наш корреспондент Любовь Чижова.



Любовь Чижова : Ответы на ЕГЭ по русскому языку появились в Интернете еще за 10 часов до экзамена. Их разместил туда школьник из Ленинградской области, чье имя уже установлено. Сейчас чиновники выясняют подробности того, как сообразительный юноша могу добраться до готовых ответов. А московские школьники выступают за отмену результатов этого экзамена. По их мнению, те, кто честно и кропотливо готовился к экзамену, оказались в дураках. Выпускники опасаются, что "в России скоро не останется дееспособных абитуриентов, так как все получат возможность списать. И ВУЗы не смогут выбирать абитуриентов из огромного количества выпускников с высоким баллом за ЕГЭ". Требования школьников выполнены не будут. Результаты злополучного ЕГЭ по русскому языку не отменят. Об этом мне рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов.



Виктор Болотов : Вообще, кстати, Москва сделала неплохо единый экзамен, еще раз подтвердив неплохой уровень школьного образования в городе, столице нашей родины. Что касается требований, я думаю, что это не школьники. Я думаю, что это заинтересованные лица. Школьники, на самом деле, единый экзамен поддерживают.


Что касается этой истерики, которая сейчас в средствах массовой информации по поводу питерского школьника, который каким-то образом добрался до экзаменационных материалов в своем пункте проведения единого экзамена, прорешал их, кстати, с ошибками, и вывесил их на своем сайте. Наши специалисты проверили - были ли такого типа ошибки. Потому что с ошибками легко выяснить, кто списал. Таких было несколько десятков на всю Россию. Это статистически никак не повлияло на результат единого экзамена в России.


Это проверяется, как он мог добраться. Может быть, ему сказали о помещении, где хранились экзаменационные материалы, кстати, опечатанные, они хранятся в сейфах. Он вскрыл сейф, и сам вытащил. Другое дело, что это мог быть взрослый, который помог ему эти материалы получить. Основное нарушение - это добренькие взрослые, которые помогают детям успешно сделать, выполнить единый экзамен. Но поскольку у нас есть статистика по каждому пункту проведения единого экзамена, то мы в ряде случаев аннулируем результаты проведения единых экзаменов после соответствующей проверки. В прошлом году таких пунктов проверили около 200 и в 20 пунктах, где были зафиксированы нарушения, отменяли результаты единого экзамена.



Любовь Чижова : Эксперты отмечают, что ответы на ЕГЭ продаются и покупаются. Газета "Новые известия" опубликовала данные, согласно которым один из самых популярных способов подзаработать на госэкзамене - это посадить выпускника на определенное место. Ему дается нужный вариант задания и заранее написанные ответы. По информации издания, 100-балльный сертификат будет стоить родителям школьника от 2 до 5 тысяч долларов.




XS
SM
MD
LG