Ссылки для упрощенного доступа

День рождения Александра Пушкина


Программу ведет Кирилл Кобрин . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Вероника Боде .



Кирилл Кобрин : Сегодня 208-я годовщина со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. О том, как отмечается Пушкинский день в разных городах России, а также о том, какую роль, по данным социологов, играет поэт в российском общественном сознании, рассказывает моя коллега Вероника Боде.



Вероника Боде : День рождения Пушкина отмечают по всей России. Праздничные мероприятия проходят в музеях и театрах имени поэта у памятников Пушкину во многих городах. Традиционные торжества состоялись в Пскове и в Пушкинских горах Псковской области. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Анна Липина.



Анна Липина: Памятник Пушкину и Арине Родионовне - работа скульптора Олега Комова в центре Пскова. Именно здесь начинается праздник поэзии. Писатели и поэты, художники и кинематографисты, артисты и режиссеры, знатоки и ценители литературы и искусства, цитаты из стихотворений, экскурс в историю. Сергей Андреев на Пушкинский праздник поэзии приехал из столицы во второй раз.



Сергей Андреев: Очень много в творчестве Пушкина рождено этой землей, и своем даже другими глазами перечитываются его стихи даже именно здесь. Я с дорогой душой кланяюсь этой земле, ее жителям за сохранение памяти о великом русском поэте.



Анна Липина: Академический театр драмы имени Пушкина - поэтический пролог.


Село Михайловское традиционно с 1967 года становится центром пушкинских праздников поэзии. К 200-летию поэта здесь была проведена генеральная реконструкция музейных усадеб, садов и парков. Сегодня это сложный и большой организм площадью около 10 гектаров. Заповедник стал музеем европейского уровня, и сегодня здесь царит неповторимый дух пушкинской эпохи, воссозданный несколькими поколениям музейных работников. В Михайловском в эти дни на большой поляне праздник с конкурсами двойников Пушкина, дефиле моды пушкинской поры, сказочных и литературных героев, конкурсом блюд старорусской кухни, конкурсом художников и поэтов.



Вероника Боде : Так празднуют день рождения Пушкина в Псковской области.


12-й краевой фестиваль детского литературного творчества под девизом "Духовной жаждою томимы" проходит во Всероссийском мемориале заповеднике Василия Шукшина в Алтайском крае. В Барнауле состоялся конкурс молодых поэтов под названием "Мой Пушкин".


Традиционные торжества проводятся и в Санкт-Петербурге. Торжественная церемония приношения поэту, научно-практическая конференция "Литература в Литературном музее", литературно-музыкальный вечер "Последнее лето Пушкина", памятные мероприятия на месте дуэли поэта. А вчера в Петербурге состоялось вручение премии "Петрополь". Слово корреспонденту Радио Свобода Татьяне Вольтской.



Татьяна Вольтская: Премия «Петрополь» изначально связана с именем Пушкина. Она была основана в 1999 году, в год столетия со дня рождения поэта, редколлегией альманаха «Петрополь» (главный редактор - Николай Якимчук) и Всероссийским музеем Пушкина. С тех пор она присуждается ежегодно за достижения в области культуры и искусства. Символы премии - бронзовые скульптуры Ксении Блаженной и Федора Достоевского, автор которых - петербургский скульптор Сергей Алипов. В этом году лауреатами «Петрополя» стали актеры Семен Фурман и Андрей Ургант, скрипач Сергей Стадлер, писатель Андрей Битов и ювелир Андрей Ананов. Сначала премия вручалась осенью, но теперь, видимо, во избежание совпадения с Царскосельской премией, она вручается в канун дня рождения Пушкина.


В разные годы лауреатами премии «Петрополь» становились писатель Милорад Павич, драматурги Людмила Разумовская и Александр Володин, балерина Наталия Дудинская, кинорежиссер Эльдар Рязанов, художники Глеб Богомолов и Михаил Шемякин, актеры Сергей Юрский, Олег Басилашвили, Зинаида Шарко.



Вероника Боде : В Москве тоже множество мероприятий посвящено 208-й годовщине со дня рождения Пушкина. Это и День открытых дверей в Пушкинском музее на Пречистенке; и там же праздничный концерт, в котором принимает участие народный артист России Сергей Юрский, солисты Московской государственной филармонии, камерный оркестр "Времена года"; и литературно-художественный вечер под названием "Все музы в гости будут к нам" в Центральном Доме литераторов. Московский театр детской книги в день рождения поэта показывает спектакль "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". В общем, мероприятий масса, и память о Пушкине в России активно поддерживается из года в год. О том, какова роль поэта в российском общественном сознании, рассказывает Борис Дубин, ведущий научный сотрудник аналитического центра Юрия Левады.



Борис Дубин : Пушкин - поэт номер 1. И в этом смысле ему замены нет. Эта роль всегдашняя, из чего не следует, что его там сильно читают. Это другой разговор. Но он - поэт номер 1, и в этом смысле воплощающий все самое великое, что может быть в русской литературе. Когда мы спрашиваем - назовите десять самых выдающихся людей России всех времени или, скажем, всех времен и народов? - Пушкин не только попадает в первую десятку, но в российской действительности Пушкину равных нет. Выдающийся муж России.


Теперь относительно какой-то более такой реальной, что ли земной, роли. Пушкин входит в программу - школьную программу, вузовскую программу. Поэтому понятно, действием каких институтов он поддерживается. Пушкин - как чтение и Пушкин - как книга, которую покупают, конечно, сильно сдвинут сейчас в сторону младших возрастов. Плюс, конечно, пушкинский приоритет во многом держится за счет более образованных групп. Это значит две вещи. Во-первых, это значит, что есть серьезный дефицит крупных фигур, символических героев таких олицетворений культуры, нации в ее высших достижениях. Сильнейший дефицит! Пушкин - это такая палочка-выручалочка. Слава богу, что у нас есть Пушкин. Второе. Действительно, на протяжении стольких десятилетий Пушкин вводился через все институции советского и постсоветского общества. В этом смысле его роли первого поэта истории страны, в умах людей и так далее как бы замены нет и не предвидится.


А что касается живого чтения, это уже зависит не от масс людей, это зависит от людей конкретных, от их семей, вкусов и так далее. Тут возможны большие колебания. Но они не влияют на эту такую репрезентативную символическую роль Пушкина, как поэта, человека номер 1.



Вероника Боде : Не остались в стороне от событий и политики. Как сообщает агентство "Интерфакс", спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что власть должна следовать заветам Александра Сергеевича Пушкина. Открывая заседание верхней палаты парламента, господин Миронов поздравил сенаторов с днем рождения поэта и процитировал его оду "Вольность". В одном из своих стихотворений Александр Сергеевич Пушкин призывал царей склониться первыми своей главой под сень надежного закона, и тогда цари станут верной стражей своему народу, вольности и покою, отметил Сергей Миронов. По мнению спикера, именно этот принцип является хорошей наукой от великого поэта. "И мы должны помнить, что под надежной сенью закона народы России должны жить вольно и покойно".



XS
SM
MD
LG