Ссылки для упрощенного доступа

«Мы будем удивлены, как гладко пройдет саммит»


Только не в «русское» кресло. Блистательная (само)изоляция перед открытием встречи в Хайлигендамме
Только не в «русское» кресло. Блистательная (само)изоляция перед открытием встречи в Хайлигендамме


В германском курортном городке Хайлигендамм сегодня открывается саммит «большой восьмерки». Хотя главной темой дискуссий заявлена борьба с глобальным потеплением и помощь странам Африки, незапланированным предметом обсуждения может стать резкое ухудшение отношений между Москвой и западными лидерами. Саммиту предшествовал обмен резкими репликами между Владимиром Путиным и западными лидерами. Однако российские эксперты считают, что вопрос об особой позиции России не будет сколько-нибудь явно обсуждаться на встрече.


Основные усилия к тому, чтобы по возможности обойти на саммите острые углы, приложила хозяйка форума Ангела Меркель. Канцлер Германии изначально заявляла о намерении организовать встречу «восьмерки» таким образом, чтобы создать на ней «максимально рабочую обстановку». Именно поэтому Меркель исключила из повестки вопросы о ПРО и иранской ядерной программе, предложенные для обсуждения Владимиром Путиным, а также отказалась от обсуждения темы о сворачивании демократии в России и использования ей против соседей энергетического оружия.


По мнению главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова , формат «восьмерки», которая изначально была задумана как способ нахождения компромиссов, сдержит его участников от выяснения отношений:


- Все эти страсти на ходе самой «восьмерки» практически не отразятся. Обсуждать ту тему, которая обсуждалась последние несколько дней, «восьмерка» не способна органически. Она не для этого создавалась, не для этого существует 32 года. И когда подобная тематика вносится в этот клуб, то клуб разводит руками в недоумении. Они не готовы в этом формате все это обсуждать. Вспомним опыт прошлого года, когда был саммит в Санкт-Петербурге. Тогда тоже перед «восьмеркой» очень много говорили, что России позволили это провести, но там-то уж ей скажут все - и про демократию, и про ее поведение, и так далее. Ничего этого не произошло. Потому что все-таки на этих встречах участники пытаются придерживаться изначального алгоритма: если они уж собираются вместе, то не для того, чтобы критиковать друг друга, а чтобы решать глобальные проблемы, изображая глобальное лидерство. Изображать становится все сложнее, но все же некая солидарность перед лицом внешней окружающей среды присутствует. В этот раз мы будем, мне кажется, удивлены, как гладко пройдет сама «восьмерка», что, конечно, не снимет всех противоречий. Они продолжатся потом.


Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН политолог Ирина Кобринская также убеждена в том, что самые острые проблемы, возникшие в последнее время между Россией и Западом, обсуждаться на саммите открыто не будут. По ее мнению, России же стоит уделить больше внимания тому, что мероприятия G8 все чаще проходят в расширенном формате:


- На двустороннем уровне, наверное, что-то произойдет, а открыто - нет. Этого не было в повестке дня, и не будет широко, многоформатно обсуждаться. Но есть другой вопрос, который, с моей точки зрения, очень важен. В условиях, когда международные институты становятся все более слабыми, международное право все больше расползается, «восьмерка» все-таки остается таким мировым разумом, который как-то пытался этим управлять, потому что экономика, политика и безопасность становятся все более глобальными.


- Вот здесь и есть основная проблема. Казалось бы, в интересах России немножко расширить «восьмерку» за счет Китая, Индии и Бразилии, то есть мировых гигантов, которые рвутся вперед - чтобы их тоже как-то включить и таким образом пытаться немножко этим процессом управлять. И вот здесь я не понимаю. Путин говорит, что с этим согласен, а Шувалов (помощник президента РФ по связям с G 8 Игорь Шувалов - РС) неделей или двумя перед этим озвучил четкую позицию, что Россия выступает против расширения «восьмерки». Так чего мы хотим? Мы хотим оставаться в чисто западном клубе, но с присоединением Японии? или все-таки Россия будет (как мне кажется, что это больше в ее интересах, потому что это огромная страна с большой азиатской частью) пытаться вводить туда новые голоса? Вот это тоже интересно.


Приглашенные на саммит лидеры сторонних стран примут участие в тематическом заседании «Развитие и ответственность в глобальной экономике». Основными же темами для обсуждения лидерами G 8, согласно официальной программе саммита, станут вопросы, связанные с подписанием соглашения о борьбе с глобальным потеплением, защитой интеллектуальной собственности на инновационные проекты и помощь Африке.


Впрочем, аналитики предсказывают серьезные дискуссии вокруг иранской проблемы и хода ближневосточного урегулирования, а также вопроса о статусе Косово. Но и здесь не стоит ожидать сенсаций, считает ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Сергей Романенко:


- Не думаю, что будут приняты какие-то особо сенсационные решения относительно Косова. Все возможные варианты проговорены еще до начала нынешней встречи. Возможен вариант, что Косово будет использовано как символ демонстрации принципов своего рода, может быть, символ раздела между Россией и странами Западной Европы и Соединенными Штатами. Но может быть найден и какой-то компромисс, который будет касаться не только и не столько Косова, сколько общего размена между Россией, с одной стороны, и странами Западной Европы и США с другой.


Эксперт РС полагает, что в условиях ослабления традиционных международных институтов «восьмерке» удается в значительной степени сохранить свое влияние :


- Сейчас мы наблюдаем кризис механизмов урегулирования конфликтов, который был создан после Второй мировой войны. Ведь речь идет не только о «большой восьмерке», но и об Организации Объединенных Наций, ее Совете Безопасности. Но все-таки «восьмерка» (хотя далеко не все ее решения играют обязательную роль) служит форумом, на котором могут встретиться лидеры ведущих стран, чтобы обозначить свои позиции. Ведь противоречия будут проходить не только по линии (условно говоря) «Россия-Запад», но и между странами Западной Европы и Соединенными Штатами тоже. Поэтому негативно относиться к этим встречам не стоит, но и преувеличивать их значение, как это делают антиглобалисты, тоже не следует.


- К онечно, процесс интеграции России в «восьмерку» идет трудно. Часто по разным вопросам Россия оказывается по разные стороны со всеми остальными. Наверное, этот саммит и следующий как-то определят судьбу России (в G8 - РС). Совершенно очевидно, что без России многие проблемы решать невозможно, но, с другой стороны, ее позиция по многим вопросам тоже не ведет к их решению.


XS
SM
MD
LG