Ссылки для упрощенного доступа

Украина обвиняет Россию в составлении "черных списков"


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Александр Гостев: На переговорах в Москве министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Арсений Яценюк сегодня обсуждают в том числе проблему "черных списков", связанную с недавними инцидентами, когда политические и общественные деятели одной страны не были допущены на территорию другой. Об этих инцидентах и реакции на них российских и украинских политиков и экспертов - в материале из Киева, который подготовил Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко: Накануне московских переговоров глава внешнеполитического ведомства Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев "заинтересован в максимальной прозрачности процедуры запрета въезда в страну". При этом министр подчеркнул, что "украинский список персон нон грата является открытым, в отличие от аналогичной информации российской стороны". Руководитель национального совета по вопросам культуры и духовности при президенте Украины, его советник Николай Жулинский о запрете на въезд в Россию узнал от пограничников аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге, куда он прилетел из Киева вместе с семьей вечером 5 июня. Вернувшись на Украину, советник президента Ющенко провел пресс-конференцию, на которой обвинил российские власти в составлении «черных списков» украинских общественных и политических деятелей.



Николай Жулинский: Мне досадно и стыдно. Мне стыдно, потому что такие методы решения каких-то политических вопросов недостойны любого государства и тем более нашего стратегического партнера – России. Я отправился в Санкт-Петербург с женой и дочерью. Это была частная поездка, и мы планировали посетить могилу брата моей жены, который трагически погиб и похоронен в Пушкино.



Владимир Ивахненко: О том, почему официальная Москва объявила Жулинского «невъездным», рассказал в Киеве российский посол Виктор Черномырдин…



Виктор Черномырдин: Перед этим задержали нашего в Крыму – Дугина, а следом в Петербурге задержали вашего. Так и будем. Хотя бы предложили, это же месяца полтора, что давайте прекратим эти запретительные меры, ну, кроме, конечно же, бандитов и террористов, это надо контролировать. Ну, а нормальных людей... зачем мы запрещаем? Так и будем - зуб за зуб? Но пока украинская сторона молчит. Вот и результат.



Владимир Ивахненко: Лидер Международного евразийского движения, политолог Александр Дугин в минувший вторник прибыл в Крым в составе российской делегации во главе с депутатом Госдумы Константином Затулиным на фестиваль «Великое русское слово». Однако в симферопольском аэропорту Дугина не пропустили через погранпост и первым же самолетом отправили в Москву. По информации службы безопасности Украины, в отношении Дугина продолжает действовать ограничение на въезд. Его обвиняют в нарушении национального законодательства. Несколько дней назад такой запрет был снят в отношении Затулина. Оба россиянина в июле прошлого года на митингах в Феодосии призывали крымчан блокировать проведение на полуострове украино-американских учений. Комментируя депортацию Жулинского из Санкт-Петербурга, и МИД России, и российский посол Черномырдин назвали эту меру адекватной. Слово руководителю Киевского института внешней политики, политологу Григорию Перепелице.



Григорий Перепелица: Не думаю, что это адекватные меры, потому что въезд Жулинского не преследовал никаких провокационных действий в Санкт-Петербурге, в отличие от той делегации, которая приехала в Крым. Связано это не столько с культурными вопросами, сколько с намерениями снова поставить под сомнение территориальную целостность Украины, в частности, того, что касается вопросов Крыма.



Владимир Ивахненко: После оранжевой революции за антиукраинские высказывания персонами нон грата на Украине были объявлены ряд россиян. В их числе политолог Глеб Павловский, журналист Михаил Леонтьев и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Несколько месяцев назад на территорию России без объяснения причин не пропустили одного из ближайших соратников украинского президента, политика и бизнесмена Петра Порошенко. Кто еще кроме Жулинского и Порошенко занесен российскими властями в «черный список», неизвестно.


XS
SM
MD
LG