Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге открывается Международный экономический форум


Программу ведет Кирилл Кобрин . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович .



Кирилл Кобрин : В Санкт-Петербурге сегодня открывается Международный экономический форум. В его работе примут участие представители крупнейших мировых компаний, лидеры стран СНГ, российские губернаторы. На форуме работает наш корреспондент Данила Гальперович. Сейчас он по телефону в прямом эфире.


Данила, здравствуйте!



Данила Гальперович : Добрый день!



Кирилл Кобрин : Давайте начнем с того, что сегодня происходит, или должно произойти? Когда открывается форум?



Данила Гальперович : Можно сказать, что полное большое открытие, которое буквально волной накроет всех тех, кто здесь накроется (потому что будет масса мероприятий), будет 9 числа. 8, то есть сегодня, уже происходят некоторые сделки. Уже говорится о подписании соглашения по открытию международной товарно-сырьевой биржи в России. Еще есть некоторые сделки локального характера. Но, можно сказать, что как раз 9-го будет большой день.


Здесь будет сразу две вещи. С одной стороны, экономический форум, на котором будут доклады людей, которых в том числе называют официальными кандидатами в преемники президента Путина. Причем, сначала будет выступать Сергей Иванов, первый заместитель председателя правительства. У него будет один из основных докладов. А во второй половине дня среди кратких выступлений будет выступление Дмитрия Медведева. Если Иванов будет говорить о большой теме "Россия. Сценарий 2020 года", то Дмитрий Медведев примет участие в дискуссии по вопросу "Конкурентоспособная Евразия. Пространство доверия". Также точно Иванов и Медведев, как бы в паре, идут через все 9 число. И у того, и у другого последовательно (сначала у Сергея Иванова, а потом у Дмитрия Медведева) будет встреча с руководителями крупнейших иностранных компаний. Здесь в программе, которая передо мной лежит, написано, что туда будет ограниченный доступ журналистов. Тем не менее, мы надеемся все-таки узнать что-то попутно.


Здесь же будет и Владимир Путин, у которого общая поездка называется "рабочая поездка по Северо-Западному федеральному округу". Путин, ожидается, выступит и на самом форуме. Уже 10 числа будет его программное большое выступление. А 9 числа Владимир Путин будет встречаться последовательно сначала с лидерами стран СНГ, которые приедут сюда на неформальный саммит СНГ. Причем, интересно, что среди этих встреч будет встреча Владимира Путина и Михаила Саакашвили. Вполне возможно вся эта большая ситуация с напряженностью в российско-грузинских отношениях (очень многие здесь ожидают) закончится этой встречей. А во второй половине дня Путин будет встречаться с лидерами европейских государств, в том числе, например, он будет встречаться с премьер-министром Сербии Коштуницей. Здесь, конечно же, все ожидают продолжения темы, которая уже поднималась на "большой восьмерке", - это тема статуса Косова. Путин будет вручать самые различные премии, участвовать в самых различных мероприятиях. Это все, в основном, 9 числа, а 10-го он будет работать на форуме, после чего уже состоится неформальный саммит СНГ.



Кирилл Кобрин : Спасибо, Данила.




XS
SM
MD
LG