Ссылки для упрощенного доступа

Святослав Каспэ: Марши несогласных остаются событиями из области физики микромира


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие политолог Святослав Каспэ.



Михаил Саленков : Что думают о маршах эксперты, о коалиции «Другая Россия» и череде Маршей несогласных. Говорит политолог, руководитель Экспертной службы фонда «Российский общественно-политический центр» Святослав Каспэ.



Святослав Каспэ : Для начала имеет смысл различать два явления – «Другую Россию» и Марши несогласных. Это не совсем одно и то же. Что касается «Другой России», то это, конечно, очень печальное зрелище, напоминающее известную ленинскую фразу, что электрон также неисчерпаем как атом. То есть какую бы микроскопическую организацию не создала бы оппозиция режима, она тоже продемонстрирует великолепную способность к дальнейшему делению. Уже аж три кандидата в президенты. Возникли очевидные разногласия между Касьяновым и Каспаровым (я имею в виду отставку Мерзликина) и так далее. Все это, конечно, пощечина даже тем людям, которые испытывают глубокую неприязнь к нынешней власти и находятся в полной готовности голосовать за антипутинского кандидата. Потому что, надо полагать, что эти люди хотели бы видеть кандидата избираемого, иначе это не политика, а ее неубедительная имитация. Вот выдвижение Буковского при всем уважении к его заслугам в борьбе с режимом (это советский режим) – это такая имитация политики.


Что касается маршей, то тут важно, что они к «Другой России», хотя она и выступает организатором, не сводимы. Помимо, собственно активистов, входящих в «Другую Россию» движений, в маршах, насколько я могу судить, участвует некоторое количество искренних, чистых людей, которые, действительно, испытывают глубокую неудовлетворенность положением дел в стране, и просто не считают для себя возможным оставаться дома, когда другие выходят на площадь. Интересно, правда, что число этих людей существенно меньше, чем могло бы быть по причине состава коалиции, организующей марш. Те, кто помнит значение слов, составивших формулу национал-большевизма – для кого этика первична по отношению к романтической эстетике бунта, ну, никак не могут, органические не могут становиться под одни знамена и маршировать в одной колонне с «лимоновцами».


Но в любом случае и «Другая Россия», и Марши несогласных остаются событиями из области физики микромира. Единственное, что придает им сколько-нибудь занятный резонанс – это несоразмерная реакция властей, которая, как им свойственно, совершает в отношении маршей 100 из 100 процентов глупостей и нелепостей, которые можно совершить в принципе. А вот снижение градуса противостояния маршам пропагандистского и полицейского немедленно приводит к тому, что эффект марша делает сообразным количество его участников, то есть в масштабах страны или даже в масштабах любой из ее столиц близким к нулевому. Да, прошел марш в Петербурге. И что? Единственное, что отмечают информационные источники, в том числе вполне независимые и даже оппозиционные, что он закончился без происшествий. Если больше говорить не о чем, то это говорит о многом.


XS
SM
MD
LG