Ссылки для упрощенного доступа

Свое 15-летие Ингушетия встречает с множеством нерешенных проблем


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Михаил Саленков : Сегодня свое 15-летие торжественно отмечает республика Ингушетия. В июне 1992 года был принят закон об образовании Ингушской республики в составе Российской Федерации. До этого Ингушетия была частью Чечено-Ингушской АССР. В столице республике Магасе и экс-столице Назрани начинаются праздничные мероприятия. Усилены меры безопасности. Во всех населенных пунктах выставлены дополнительные посты милиции. Эксперты обсуждают достижения и неудачи руководства Ингушетии, называют главных проблемы и пути их решения. Среди главных проблем, которые сегодня переживает Ингушетия, специалисты выделяют рост безработицы, критическое положение беженцев и похищение людей. С экспертами беседовал наш корреспондент Олег Кусов.



Олег Кусов : Очередная годовщина образования республики – это еще и повод поговорить о проблемах ее становления, считает главных редактор Общественного информационного центра национальной политики Тимур Музаев.



Тимур Музаев : Нынешний свой юбилей, 15-летие, Ингушетия встречает с множеством нерешенных проблем, наиболее острые из которых безработица, проблема нерешенных территорий, проблема беженцев. Безработица составляет, даже по официальным данным, более половины трудоспособного населения республики. Естественно, все это питает и криминогенную ситуацию, и экстремистские настроения. Экономическая неустроенность населения создает почву для всевозможной нестабильности. Другая проблема еще более острая – это проблема восстановления целостности исторических земель Ингушетии. Между Осетией и Ингушетией существовал конфликт, а теперь противоречия в связи с Пригородным районом. До сих пор там проблема возвращения ингушских жителей Пригородного района не решается. Время от времени этот вопрос дестабилизирует ситуацию. В нынешнем году ситуация обострилась из-за роста похищения людей. По данным правозащитных организаций, только в этом году было похищено 13 человек, о судьбе которых ничего неизвестно. В системе нынешних отношений, которые сложились на Северном Кавказе, путей решения этих проблем пока не видно.



Олег Кусов : В этом году исполняется 15 лет и осетино-ингушскому конфликту, в результате которого несколько десятков тысяч ингушей были изгнаны из своих домов. Проблема возвращения беженцев не решена до сих пор. Говорит глава Ингушского координационного совета Москвы и Московской области Салман Наурбиев.



Салман Наурбиев : Руководство Осетии вместе с руководством Южного федерального округа докладывает, что вопрос беженцев, о их возращении, решен. Проблема снята. Как она может быть снята, если сегодня на территории Ингушетии готовы к возврату к местам проживания 19 тысяч беженцев. Придумали эту пресловутую идею о создании какого-то нового поселка. Людям говорят, если вы не пойдете туда жить, в этот поселок, то вы компенсацию не получите, возврата у вас не будет. Идите туда! Там вам будет рай! А рая нет. Там такие же условия, в которых они сегодня проживают. Я глубоко уверен, что осетинский и ингушский народы хотят жить вместе там, где они проживали. И до тех пор, пока эту проблему не поймут в этом русле, эта напряженность, беззаконие, нарушение прав человека… Проживание этих бедных людей в жесточайших условиях. Они 14 лет живут в вагончиках, в сараях, не приспособленных помещениях и так далее. Летом их жарят, зимой – морозит. Отсутствие всяких удобств. И для осетинского народа, я имею в виду народа, а не руководства, не правительства, и для ингушского, и для всех народов, которые проживают на Кавказе, которые веками жили в братской семье, помогали друг другу, поддерживали друг друга, уважали друг друга, пока не будет решена эта проблема, спокойствия там не будет. Решение этой проблемы сейчас оно всецело зависит от руководства страны, Российского государства. Главное требование – вернуть их в места своего прежнего проживания, в свои подворья. Другого они ничего не требуют. Есть же Конституция, есть президент, есть два парламента, есть все, что угодно… Даже на последнем саммите Владимир Владимирович заявил – никаких нарушений прав человека не может, а у 65 тысяч беженцев в третий раз отобрали у них все до ниточки, выгнали со своих подворьев. Разве так можно! Это же правовое государство.


XS
SM
MD
LG