Ссылки для упрощенного доступа

Джордж Буш вновь высказался в поддержку независимости Косова


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Айя Куге и Андрей Шарый..



Кирилл Кобрин : Президент США Джордж Буш находится с визитом в Болгарии. Это его последняя остановка в Европе перед возвращением в Соединенные Штаты. Одна из главных тем европейского турне американского президента - вопрос о статусе Косова. Сегодня Буш вновь заявил, что Косово должно стать независимым от Сербии. Это было сказано в Софии на совместной пресс-конференции с болгарским президентом Георгием Пырвановым. Еще перед этим, находясь в Албании, Джордж Буш впервые открыто поддержал идею провозглашения независимости Косова, которая формально остается в составе Сербии, но фактически находится под международным протекторатом. Москва и Белград в конце минувшей недели согласовали свои позиции. Обе страны категорически против изменения государственных границ. Из столицы Сербии сообщает корреспондент Радио Свобода Айя Куге.



Айя Куге : Несмотря на то, что минувшие выходные, если смотреть из Белграда, выглядели как дипломатическая война России и США вокруг Косова, местные аналитики делают однозначный вывод - способ и сроки разрешения косовской проблемы остаются неясными, а оттягивание решения о государственном статусе области выгодно руководству Сербии. Белградское правительство все надежды возлагает на Кремль, и лично на Владимира Путина. В Белграде считают, что во время недавней встречи премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы с президентом России, полностью подтверждена и согласована общая политика относительно Косова. Коштуница, как сообщают, представил Путину новые, якобы компромиссные идеи Белграда, но, судя по заявлениям ведущих сербских политиков, никто из них не готов согласиться с независимостью Косово. Власти в Сербии утверждают, что заявление президента США Джорджа Буша в Албании о том, что Косово должно получить независимость, их не удивило, но огорчило. Говорит министр иностранных дел Сербии Вук Еремич:



Вук Еремич : Мне кажется, что цель заявления Буша - укрепление позиции Вашингтона накануне обсуждения косовского вопроса в Совете Безопасности ООН. Не все согласны с точной зрения Соединенных Штатов - не только Сербия, но и некоторые другие государства-члены Совета Безопасности.



Айя Куге : Стало известно, что правительство Сербии уже готовит документ, которым, как сказано в его тексте, «аннулируется одностороннее провозглашение албанскими сепаратистами независимости пятнадцати процентов территории Сербии». В Белграде обсуждают даже возможность разрыва дипломатических отношений со всеми государствами, которые признали бы независимость Косово. Руководство Сербии не подтверждает, но и не опровергает возможность такого шага. Министр иностранных дел Вук Еремич:



Вук Еремич : Мы неоднократно сообщали, что одностороннее признание независимости Косова со стороны любого государства для нас неприемлемо. Мы бы в таком случае подобный акт провозгласили противозаконным. Для нас он не имел бы никаких правовых последствий действие - если не будет соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.



Айя Куге : Однако некоторые белградские независимые аналитики предупреждают, что Сербия попала в незавидное положение. Страна оказалась заложницей разнонаправленных интересов великих держав.



Кирилл Кобрин : Эксперты в Москве размышляют о причинах, по которым в позиции США по косовской проблеме произошли изменения. Известный московский историк-балканист Артем Улунян, с которым беседовал мой коллега Андрей Шарый, предполагает, что до одностороннего провозглашения независимости Косова дело не дойдет.



Андрей Шарый : По какой причине вдруг столь заостренной оказалась политика и позиция американского руководства в последние дни по вопросу о предоставлении независимости Косову?



Артем Улунян: Фактически нынешний год, 2007, был объявлен годом решения косовской проблемы. Выдвижение на первый план именно этого вопроса в период заседания "большой восьмерки" и последующего турне Буша по странам Юго-Восточной Европы и Балканам свидетельствует лишь только об этом - необходимости для Вашингтона решить эту проблему к концу этого года с точки зрения национальной безопасности, раз. Второе - это, конечно же, проблемы европейской консолидации сил, поскольку, как всем известно, это проблема общеевропейская. Она заботит, прежде всего, западных европейцев. Без ее решения невозможно осуществление проектов, связанных с отменой ограничения передвижения, миграцией, экономикой и так далее.



Андрей Шарый: Сколь оправданным, на ваш взгляд, с политологической точки зрения, было бы провозглашение независимости Косова?



Артем Улунян : Это вопрос достаточно тонкий. Он затрагивает этнические чувства многих народов, которые так или иначе связаны с косовской проблемой. Но, если говорить с точки зрения политических реалий, то вопрос о независимости Косова уже назрел. Оттягивание этой проблемы, так или иначе, будет влиять лишь на взаимоотношения внутри региона, и на взаимоотношения европейцев между собой, с Россией, Соединенными Штатами и еще Балканами. Поэтому, если сейчас не будет решена проблема Косова уже окончательно, если при этом не будут даны гарантии для Сербии (вот это особое значение имеет, то есть ее вхождение в европейское пространство, чтобы сербы не чувствовали себя уязвленными именно в контексте косовской проблемы), то думаю, что постепенно, не в этом году, но в ближайшем будущем уже вопрос о независимости Косова будет продвигаться вперед. В конечном счете Косово, мне кажется, что все идет к этому, будет независимым. Хотя, может быть, и не сразу, об этом не будет принято говорить как бы в дипломатических кругах открыто.



Андрей Шарый : Понятно, что, в любом случае, Сербия будет чувствовать себя уязвленной, в какой бы форме не было объявлено о независимости Косова. Что могут Сербии предложить взамен? Есть ли тут какой-то размен, как вы считаете?



Артем Улунян : Прежде всего, речь идет о вхождении Сербии в евроатлантические структуры. Затем это проблема, так или иначе, связанная с развитием экономики Сербии, инвестиционный климат, помощь и так далее. Третье - это гарантии ее безопасности, так или иначе, укрепление связей с отдельными членами Евроатлантического сообщества, прежде всего, конечно, с Соединенными Штатами.



Андрей Шарый : Известны Балканскому регионы примеры, прецеденты одностороннего провозглашения независимости и признания. Я вспомню начало 90-х годов, когда Германия сначала, а потом весь Европейский Союз признали независимость Словении Хорватии. Россия тогда тоже была против такого одностороннего признания независимости, однако ситуация с той поры на международной арене изменилась. Россия другая теперь. Что Москва может предпринять в том случае, если западные страны провозгласят в одностороннем порядке независимость Косова?



Артем Улунян : Это, вообще, будет довольно серьезная проблема во взаимоотношениях России с Европой, прежде всего. А, во-вторых, Россия может предпринять уже собственные действия на постсоветском пространстве, где как, не секрет, существуют проблемные регионы, самопровозглашенные и непризнанные квазигосударственные образования. С Москвой никто не будет говорить с позиции силы, и в одностороннем порядке каким-то образом признавать независимость Косова. Речь идет, прежде всего, о каких-то дипломатических договоренностях, о разменах, разумеется, по широкому спектру проблем. Более того, я не уверен, что вообще целесообразно односторонне что-либо признавать. И Соединенные Штаты, и европейские государства не пойдут на одностороннее признание. Скорее всего, речь будет идти о переговорах с Россией, как одной из гарантов этого процесса, и, конечно же, с Сербией.




Материалы по теме

XS
SM
MD
LG