Ссылки для упрощенного доступа

Россияне празднуют, но не вполне понимают, что именно


Все больше людей затрудняются ответить: пошла независимость во благо России или во вред
Все больше людей затрудняются ответить: пошла независимость во благо России или во вред

12 июня – День России. Этот праздник отмечается с 1994 года в ознаменование принятия декларации о государственном суверенитете РСФСР, которая случилась четырьмя годами ранее. За свою недолгую историю праздник уже был переименован из Дня независимости России в День России. По мнению социологов, смена названия стала причиной путаницы. Сейчас большинство россиян просто не знают, какой именно праздник нужно отмечать 12 июня.


Вот что рассказала в интервью Радио Свобода пресс-секретарь Левада-центра Ирина Полилова:


- Мы задавали нашим респондентам вопрос о том: «Знаете ли вы, какой праздник отмечается 12 июня?». 53 % опрошенных в мае нынешнего года сказали, что это День независимости России, и еще 21 % назвали верно праздник – День России. В то же время 12 % вовсе не знают, что за праздник отмечается в этот день, а 4 % не считают это праздником.


Ввиду того, что мы этот вопрос задаем регулярно и довольно давно, можно проследить динамику того, как изменялась информированность населения о том, что же действительно это за праздник. Скажем, в 2003 году 65 % твердо знали, что 12 июня отмечается День независимости России, а в 2006-м мнения разделились на две составляющие – День независимости России и День России. А к 2007 году почему-то возрос процент тех, кто все-таки придерживается мнения, что это не День России, а День независимости России.


- Чем же это можно объяснить?


- Я думаю, что, прежде всего, такое расхождение во мнениях или такая неточность в ответах объясняется недостаточно высоким уровнем информированности населения о том, что действительно есть за день 12 июня. Понятно, что в сознании остается информация, которая была принята раньше и уже как-то усвоилась. Последующие изменения требуют более продолжительного по времени разъяснения. В результате по прошествии определенного времени в сознании действительно усваиваются нововведения, новые формулировки.


- А как вообще относятся россияне к этому празднику? Его действительно считают праздником или очередным выходным днем?


- Скажем, в 1998 году 12 % вообще не считали этот день праздником, а сейчас - всего лишь 4 %. С тех пор изменилось отношение к сему дню. Мы не спрашивали людей прямо о том – считаете ли вы этот день праздником или нет? Но мы спрашивали о том – как вы считаете, пошла независимость во благо России или, напротив, во вред? 54 % ответили: «Да, независимость пошла во благо России», а 22 % говорили о том, что она пошла во вред. При этом еще 24 %, что довольно существенно, затруднялись ответить. Кстати говоря, именно процент затруднившихся ответить повышается с годами. В 1998 году всего лишь 16 % затруднились ответить, хотя больше людей считали, что независимость все-таки пошла во вред. Сейчас мнение немножечко трансформируется в сторону поддержки независимости, но в то же время меньше определенности относительно того, во благо она пошла или во вред. Следовательно, есть некое непонимание результатов событий 1991 года, которые был положены в истоки этого праздника.


XS
SM
MD
LG