Ссылки для упрощенного доступа

Мороз угрожает досрочным выборам в Раду


Александр Мороз заявляет, что досрочные выборы могут не состояться 30 сентября
Александр Мороз заявляет, что досрочные выборы могут не состояться 30 сентября


Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявляет, что досрочные выборы могут не состояться 30 сентября, если для прекращения полномочий нынешнего парламента не будет конституционных оснований.


К избирательной кампании, которая должна стартовать на Украине 30 июля, активно готовятся только оппозиционные силы и проправительственная партия регионов. Входящие в коалицию коммунисты и социалисты сомневаются, что выборы состоятся. Главный противник выборов - лидер социалистов, председатель Верховной Рады Александр Мороз. Его партия, скорей всего, не пройдет в новый парламент. С этими опасениями и связана бескомпромиссная позиция лидера социалистов, - говорит политолог Владимир Фесенко: «Игра Мороза заключается в том, чтобы любыми способами сорвать досрочные парламентские выборы, о которых договорились в конце мая. И мину под этот срыв он заложил еще тогда – это статья 82 Конституции, которая предполагает, что Верховная Рада перестанет быть полномочной, если более 150 депутатов откажутся от своих мандатов и в Верховной Раде останется меньше 300 действующих депутатов». Более ста шестидесяти парламентариев от оппозиционных фракций Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины» написали заявление о сложении депутатских полномочий. Руководство Верховной Рады пока признало подлинными только семьдесят девять из них: «Мороз надеется, что не все депутаты от оппозиции откажутся от своих мандатов, идет торговля и в прямом и переносном смысле с отдельными депутатами. Есть надежда на то, что несколько известных депутатов не станут отказываться от мандатов и общее число таких депутатов-отказников будет достаточным для того, чтобы заблокировать эту инициативу оппозиции».


Коммунисты и социалисты также рассчитывают, что вместо выбывших оппозиционеров в Верховную Раду придут следующие кандидаты по избирательному списку. Занять вакантные кресла готовы сорок два представителя Партии Промышленников и предпринимателей Украины. Эта партия на минувших выборах входила в пропрезидентский блок «Наша Украина», но незадолго до кризиса примкнула к проправительственной коалиции. Владимир Фесенко сомневается, что «промышленники и предприниматели» займут в парламенте места «нашеукраинцев»: «На сегодняшний день этот процесс блокируется Центральной избирательной комиссией, она не может проводить заседания из-за отсутствия кворума. И руководство комиссии, которое в основном состоит из людей президента, я думаю, что не допустит того, чтобы претенденты на депутатский статус от партии промышленников и предпринимателей этот статус получили».


Между тем парламент грозит высказать недоверие Центризбиркому и отозвать некоторых его членов. В ответ президент Ющенко призвал спикера Александра Мороза не дестабилизировать ситуацию в стране и прекратить работу нелигитимной Верховной Рады.


XS
SM
MD
LG