Ссылки для упрощенного доступа

Суд над ингушскими милиционерами отложен из-за бойкота потерпевших


Матери Беслана не доверяют суду присяжных за пределами Северной Осетии
Матери Беслана не доверяют суду присяжных за пределами Северной Осетии

Cудебное заседание по делу руководителей Малгобекского РУВД Ингушетии сегодня было отложено из-за неявки потерпевших, бойкотирующих этот процесс. Ранее «Матери Беслана» требовали проведения суда на территории Северной Осетии. Однако дело ингушских милиционеров, чья халатность, по версии следствия, привела к проникновению террористов в Беслан, решено провести на нейтральной территории, в Кабардино-Балкарии. Следующее заседание суда назначено на 27 июня.


Следователи прокуратуры считают, что теракт в бесланской школе № 1 стал возможен, в частности, из-за того, что сотрудники Малгобекского РУВД не обнаружили лагерь боевиков, готовившихся к теракту в Беслане. Потерпевшие - матери Беслана - требовали проведения суда на территории Северной Осетии. Они считают, что ингушские присяжные и ингушский же состав суда будут необъективными и оправдают подозреваемых. Именно из-за протеста потерпевших начало судебного заседания было отложено.


Начальник Малгобекского РУВД Ингушетии Багаутдин Евлоев и его заместитель Ахмед Катиев обвиняются в халатности, повлекшей захват заложников в Беслане и массовую гибель людей. Именно на территории Малгобекского района, как ранее установило следствие, находился лагерь террористов, которые в сентябре 2004 года захватили более тысячи заложников в бесланской школе. Часть потерпевших от теракта в Беслане решила бойкотировать процесс в Кабардино-Балкарии, не веря в его объективность.


«Мы решили: что мы будем зря время, нервы тратить? Решение-то уже ясно, какое будет. И что мы опять себя будем истязать без результата. Мы решили вообще его бойкотировать», - говорит сопредседатель Комитета «Матери Беслана» Анетта Гадиева. Гадиева уверена, что суд присяжных вынесет решение в пользу милиционеров: «Суд присяжных заседателей в Ингушетии, конечно же, их оправдает, мы так считаем. Некоторые говорят, что нужно поехать и сказать им все, что мы думаем. Но на что это повлияет? В пустоту говорим. Это видимость суда, как и все предыдущие. Мы и российскому суду не доверяем, а тем более присяжным заседателям в ингушском суде».


При этом Анетта Гадиева также уверена в виновности ингушских милиционеров: «Тут однозначно, что они виновны, конечно же. Не может быть, чтобы они не знали, что у них под носом живут бандиты».


XS
SM
MD
LG