Ссылки для упрощенного доступа

Вооруженные столкновения между боевиками ФАТХ и ХАМАС идут по всей территории сектора Газа


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ровшан Гусейнов.



Андрей Шарый : Вооруженные столкновения между боевиками организации ФАТХ и правящей группировки ХАМАС идут уже по всей территории сектора Газа. ФАТХ объявила о намерении выйти из коалиционного правительства Палестинской автономии. Лидер этой партии, глава автономии Махмуд Аббас обвиняет партнера по коалиции движение ХАМАС в попытке переворота. Боевики ХАМАС захватывают стратегические объекты один за другим. В результате мощнейшего взрыва, произошедшего сегодня днем на юге сектора Газа, полностью уничтожена штаб-квартира службы превентивной безопасности. Это вооруженная структура, подконтрольная главе автономии. Столкновения продолжаются уже пятые сутки. За это время погибли около 60 человек, и десятки человек ранены. Наблюдатели предупреждают, что столкновения могут перекинуться и на Западный берег Иордана.



Ровшан Гусейнов : Боевики ХАМАС захватил в городе Газа штаб-квартиру Сил национальной безопасности, подконтрольных ФАТХ. На Юге сектора «хамасовцы» при помощи мощного подземного фугаса взорвали штаб Службы превентивной безопасности ФАТХ. Исламисты контролируют все главные автомобильные трассы, большинство лагерей беженцев в центральной части сектора и практически все населенные пункты Севера Газы.


ХАМАС объявил ультиматум, согласно которому силы ФАТХ под угрозой уничтожения должны сложить оружие до пятницы.


Вопреки сегодняшним сообщениям, ФАТХ не вышел из состава коалиционного правительства, но временно приостановил свое участие. Вице-премьер Палестинской автономии (активист ФАТХ) Азам Ахмад заявил, что продолжение междоусобицы рано или поздно приведет к распаду правительства:



Азам Ахмад : Мы рассматриваем возможность выхода из правительства национального единства. Однако ясно, что если бои не прекратятся, то правительство и так прекратит свое существование.



Ровшан Гусейнов : Министр иностранных дел Палестинской автономии Зияд Абу Амир обвинил в эскалации внешние силы. По его словам, палестинские территории стали клеткой, в которой братья дерутся, считая друг друга виновниками той невыносимой жизни, которую устроили им внешние враги:



Зияд Абу Амир : Мы должны, прежде всего, изменить те невыносимые условия, в которых мы живём с рождения, и которые создали палестинскому народу, большей частью, внешние силы.



Ровшан Гусейнов : Глава палестинской администрации Махмуд Аббас заявил, что необходимо положить конец «безумию, воцарившемуся в Газе». Аббас возложил ответственность за происходящее на ХАМАС.


После убийства в среду двух палестинских сотрудников ООН в Газе, гуманитарные организации временно приостановили все работы в секторе. По сообщениям палестинских СМИ, в Рафахе толпа смела пограничную охрану и хлынула на территорию Египта.


В Израиле пристально следят за развитием событий в Палестинской автономии. Глава правительства Эхуд Ольмерт заявил, что Израиль не буде воевать в Газе, чтобы защитить Махмуда Аббаса. Министр иностранных дел Ципи Ливни заявила, что, если ХАМАС полностью возьмёт сектор Газа под контроль, это буде иметь отрицательные последствия для мирного процесса. «Это повлияет на возможность заключения соглашений с Аббасом и на шансы выполнения заключенных договоренностей», – сказала Ливни.



XS
SM
MD
LG