Ссылки для упрощенного доступа

Правительство Палестинской автономии на грани отставки


Глава палестинской администрации, лидер ФАТХ Махмуд Аббас отдал приказ своему гвардейскому батальону атаковать силы ХАМАС
Глава палестинской администрации, лидер ФАТХ Махмуд Аббас отдал приказ своему гвардейскому батальону атаковать силы ХАМАС



Боевики ХАМАС заявили о своей полной победе над силами ФАТХ в секторе Газа. В то же время глава палестинской администрации и лидер ФАТХ Махмуд Аббас впервые отдал приказ своей гвардии атаковать силы исламистов. Ожидается, что Аббас в ближайшие часы официально распустит палестинское правительство.

По сообщениям палестинских источников, активистам ХАМАС удалось захватить последний оплот сторонников Аббаса в секторе Газа - центральный штаб сил палестинских сил безопасности. На улицах Газы активисты ХАМАС шумно празднуют победу. Силам ХАМАС удалось захватить не только здание штаба, но и военные автомобили, а также оружие и боеприпасы. Здание долгое время использовалось в качестве тюрьмы и следственного изолятора для активистов ХАМАС.


Глава палестинской администрации, лидер ФАТХ Махмуд Аббас отдал приказ своему гвардейскому батальону атаковать силы ХАМАС. До сих пор элитное подразделение №17, обученное американскими инструкторами, придерживалось выжидательной тактики. Ожидается, что Аббас объявит о роспуске коалиционного правительства с участием ХАМАС и официально возьмет все властные полномочия в автономии на себя.


В свою очередь ХАМАС отверг идею размещения многонациональных сил в секторе Газа. Представитель радикальной группировки в палестинском правительстве Сами Абу Зухри заявил, что ХАМАС выступает против передачи границы с Египтом под контроль многонациональных сил или размещения в Газе таких сил с целью прекращения вооруженных столкновений между сторонниками палестинских движений. По его словам, ХАМАС считает такие силы оккупационными и обращаться с ними будет соответственно: «Движение ХАМАС против размещения иностранных сил вне зависимости от их национальной принадлежности. В случае такого размещения мы будем сичтать их оккупационными, точно так же, как и израильские силы, и действовать в отношении них соответствующим образом».


В среду идею размещения международных сил в Газе с подачи премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта обсудил с членами Совета Безопасности генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.


Только за последние сутки в секторе погибло около 40 человек - большей частью сторонники ФАТХ. В боевом крыле ФАТХ раздаются обвинения в адрес Махмуда Аббаса - боевики утверждают, что Аббас оставил их без поддержки, не дав никаких указаний и не прислав подкрепления.


Гуманитарные организации объявили о временном прекращении работы в Газе после убийства в среду двух палестинцев, работающих в миссии ООН. Накануне египетские посредники обвинили обе стороны в нежелании договориться. Объявленное сразу после этого перемирие продержалось не более нескольких часов. Также накануне по призыву египетских посредников в городе Газа прошла демонстрация протеста с требованием прекратить междоусобицу. Однако колонну демонстрантов обстреляли боевики в масках, ранив около 15 человек. Было также обстреляно египетское представительство в Газе.


Силы безопасности палестинской автономии совместно с боевиками ФАТХ начали производить аресты активистов ХАМАС на Западном берегу Иордана. Операция, санкционированная Аббасом, началась в Рамалле. По информации палестинских источников, в списке подлежащих аресту лиц значатся имена около 1500 активистов ХАМАС.


XS
SM
MD
LG