Ссылки для упрощенного доступа

Парламентская комиссия при германском Бундестаге рассмотрит скандальную ситуацию с ведомством по архивам Штази


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Берлине Юрий Векслер.



Алексей Кузнецов: На этой неделе парламентская комиссия по культуре при германском Бундестаге рассмотрит скандальную ситуацию с ведомством по архивам Министерства госбезопасности бывшей ГДР (сокращенно – Штази).



Юрий Векслер: Дело в том, что среди сотрудников ведомства по архивам, куда обращаются жертвы режима ГДР, оказалось не только 56 бывших сотрудников Штази, но и сотни сотрудников других важных структур ГДР, в частности Министерства внутренних дел, полиции, прокуратуры и армии. Все это выяснилось после проведенной по поручению министра по делам культуры Германии Бернда Ноймана независимой экспертизы. Руководительница ведомства Марианне Биртлер пытается защитить репутацию своей организации, хотя всех этих бывших помощников режима ГДР набирала на работу не она, а ее предшественник Йоахим Гаук, известный в прошлом в ГДР священник и оппозиционер, как и сама Маринне Биртлер. Биртлер и до экспертизы сетовала на недостаточность сведений о ГДР в системе образования Германии. Она говорила в своих выступлениях о попытках придать этой теме региональное, провинциальное значение, в то время как диктаторский режим ГДР активно и вполне успешно вел свою работу и на территории ФРГ, и западного Берлина.


Накануне обнародования на комиссии парламентского доклада Марианне Биртлер поделилась в интервью своими ожиданиями.



Марианне Биртлер: Я была бы рада услышать, что Бундестаг сам намерен заняться извлечением уроков из прошлого и разобраться, насколько серьезно Штази и правящая партия ГДР, а также другие ведомства этого государства пытались повлиять на происходящее в ФРГ, насколько им это удалось, и какие конкретно цели они себе при этом ставили. Здесь проблематика Штази – только часть вопроса.



Юрий Векслер: Однако интереса экспертной комиссии Бундестага к прошлому Биртлер в докладе не увидела, зато увидела новые разоблачения в своем ведомстве. На, как ни странно, выводы комиссии скорее подтверждают высказанную Биртлер ранее необходимость серьезного анализа прошлой деятельности госструктур ГДР за границей. Надо полагать, что время для подобного анализа скоро наступит, а пока на повестке дня все же вопрос, что делать с самим ведомством по управлению архивами Штази, которое после разоблачений выглядит оскорбляющим чувства бывших жертв режима ГДР.


Доклад комиссии обвиняет ведомство Биртлер в сокрытии информации о персональном составе сотрудников и делает вывод, что подорвано доверие не только со стороны граждан к ведомству, но и доверие многих сотрудников самого ведомства к его руководству. В докладе содержится рекомендация рассмотреть вопрос о закрытии организации Биртлер и о промежуточном подчинении ее федеральному архиву. Марианне Биртлер категорически возражает против отмены особого статуса ее организации. Все это и предстоит обсудить комиссии Бундестага на этой неделе. Пока неизвестно, будет ли заседание комиссии открытым или закрытым.


XS
SM
MD
LG