Ссылки для упрощенного доступа

Израиль даст денег Аббасу и отключит газ сектору Газа


Аргументация в стиле «Отключим газ!» - теперь и на Ближнем Востоке
Аргументация в стиле «Отключим газ!» - теперь и на Ближнем Востоке



Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт обещает палестинцам на Западном берегу Иордана скорые изменения к лучшему. Об этом сообщили представители канцелярии главы правительства. Сейчас премьер находится в США с трехдневным визитом. Во вторник он встретится с президентом Джорджем Бушем и, по словам его приближенных, намерен обсудить с ним ситуацию на палестинских территориях.

По словам Ольмерта, палестинцы на Западном берегу почувствуют значительные послабления, в том числе будут сняты многие ограничения на свободу их передвижения. Ольмерт также обещает передать новому палестинскому правительству финансовые средства из налоговых поступлений и таможенных сборов, которые по существующей договоренности Израиль взимает для палестинской автономии.


После прихода к власти радикальной группировки ХАМАС в начале прошлого года Израиль заморозил передачу этих средств и в результате уже накопил около 700 миллионов долларов. Именно эти деньги обещает Ольмерт новому палестинскому правительству, которое в воскресенье привел к присяге Махмуд Аббас.


На днях Аббас, используя свои президентские полномочия, распустил коалиционное правительство автономии, в котором доминировал ХАМАС, после того как последний установил полный контроль над сектором Газа, изгнав оттуда силы движения ФАТХ.


Махмуд Аббас в воскресенье объявил вне закона главную военизированную группировку ХАМАС, а также спецназ МВД, подконтрольный ХАМАС. Новый премьер-министр Салам Файад также распорядился заморозить счета прежнего правительства и перекрыть ему все каналы финансовых поступлений.


Движение ХАМАС считает последние действия председателяя палестинской национальной администрации незаконными. Израиль признает Махмуда Аббаса единственным партнером на мирных переговорах и намерен поддержать его новое правительство. «Любыми средствами, всеми силами мы должны поддерживать Махмуда Аббаса и его правительство. И наоборот, ХАМАС в Газе должен быть полностью изолирован. Необходимы жесткие меры», - заявил член израильского правительства Биньямин Бен-Элиэзер.


Однако на полную изоляцию Газы Израиль не пошел. Он продолжит обеспечивать Газу водой и электроэнергией, при этом полностью прекращаются поставки туда газа и горючего.


Правительство решило не усугублять и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в секторе.


Представители Махмуда Аббаса ожидают от Израиля шагов с целью укрепления авторитета нового правительства. Палестинцы хотят, чтобы израильские военные прекратили «профилактические» аресты боевиков ФАТХ, за исключением «тикающих бомб» (так в израильских спецслужбах именуют террористов непосредственно перед акцией). Со своей стороны, службы безопасности ФАТХ обязуются предотвращать направленные против Израиля теракты на Западном берегу Иордана.


XS
SM
MD
LG