Ссылки для упрощенного доступа

На выборах в нижнюю палату французского парламента победили правые


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Париже Наталья Руткевич.



Алексей Кузнецов: На выборах в нижнюю палату французского парламента – Национальное собрание – победили правые. Правящая партия Союз за Народное Движение и другие правые получат в парламенте нового созыва 342 кресла, социалистам и их союзникам – коммунистам и экологистам – отойдет 231место. Наконец 4 депутата будут представлять центристское движение Франсуа Байру.



Наталья Руткевич: « Левые дают отпор» – такими заголовками открываются многие французские газеты, комментирующие неожиданный прорыв левых во втором туре выборов в парламент. Социалисты проиграли, большинство все же будет правым, пропрезидентским, но полученный левыми счет многими воспринимается как победа. Никто не ожидал, что социалисты, ослабленные поражением на президентских выборах и внутренними распрями, покажут такой хороший результат. Социалистическая фракция в парламенте нового созыва увеличит свой состав на 25 процентов!


Вот что заявил глава соц. партии Франсуа Олланд.



Франсуа Олланд: Своим голосованием французы попытались ограничить господство правых, установить систему противовесов, необходимую любой демократии. Исход выборов нужно понимать и как протест против первых проектов реформ правительства Фийона, а именно – повышения НДС и поднятия цен на медицинские услуги. При этом власть в стране остается в руках у правых, и социалистической оппозиции нужно быть бдительной, поднимая свой голос против несправедливых на ее взгляд законов и предлагая альтернативы. И мы будем это делать.



Наталья Руткевич: Результаты парламентских выборов отразятся и на составе правительства. Подать в отставку придется министру экологии Алену Жюппе. Он, как и многие министры, баллотировался в депутаты, но проиграли, потому, в соответствии с правилами, установленными премьером Франсуа Фийоном, вынужден отказаться от министерского портфеля. Сам Фийон, выигравший свой депутатский мандат с первого же тура, выразил удовлетворение итогами выборов и обратился к французам с примирительной, объединяющей речью, подобной тем, что так часто произносит после его избрания президент Николя Саркози.



Франсуа Фийон: Выборы показали, что французы поддерживают программу Николя Саркози и хотят ее реализации. Однако победа одних не означает поражение остальных. Мнение каждого гражданина достойно уважения. Мы не хотим разочаровывать тех, кто поддерживает оппозицию. Вместе с тем мы не можем обмануть ожидания наших сторонников. Я хочу чтобы вы поняли: нет Франции правой и Франции левой, есть единая демократическая Франция, и мы будем работать во имя блага.



Наталья Руткевич: Отныне у Франции есть новые президент, правительство и парламент, и ожидается, что в ближайшие недели они начнут активно работать над программой реформ. Простые же избиратели, как пишут газеты, хотят хоть недолго отдохнуть от политики. Усталость французов чувствовалась как в первом, так и во втором туре парламентских выборов – к урнам не явились почти 40 процентов граждан.


XS
SM
MD
LG