Ссылки для упрощенного доступа

Конфликты, нефть и расширение: ГУАМ намечает цели


Михаил Саакашвили назвал глупостью попытки отделить Южную Осетию от Грузии
Михаил Саакашвили назвал глупостью попытки отделить Южную Осетию от Грузии



В Баку сегодня завершился саммит ГУАМ - региональной организации, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. Главной темой переговоров была проблема так называемых «замороженных» конфликтов. На саммите неоднократно подчеркивалось, что решение этой проблемы нельзя откладывать бесконечно.

Участники саммита договорились рассмотреть возможность создания миротворческих сил, которые могли бы со временем заменить российский контингент в зоне региональных конфликтов в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. Вот что заявил по этому поводу министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили: «Мы договорились сотрудничать и работать над тем, чтобы создать возможность для того, чтобы ГУАМ в обозримом будущем имел возможность участвовать в миротворческих операциях своим контингентом не только военных, а и полицейских.Мы дали поручение соответствующим структурам выработать общую стратегию, и как можно быстрее».


Касаясь, в частности, решения южноосетинской проблемы, президент Грузии Михаил Саакашвили, которого цитирует агентство РИА-«Новости», сказал, что это дело ближайших месяцев. При этом Саакашвили назвал глупостью попытки отделить Южную Осетию от Грузии. Вместе с тем, он обещал предоставление региону самую широкую автономию.


По мнению украинского президента Виктора Ющенко, миротворческие силы ГУАМ позволят значительно оптимизировать разрешение как «замороженных», так и «горячих» конфликтов в Грузии, Молдавии и Азербайджане. Решение о создании миротворческого батальона ГУАМ должно быть одобрено парламентами четырех стран, входящих в эту международную организацию, и потребовать соответствующего мандата Совета безопасности ООН или ОБСЕ. Важную роль в создании миротворческих сил ГУАМ будет играть и позиция Москвы.


Директор киевского Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко полагает, что по этому вопросу лидерам регионального объединения предстоит провести консультации с Россией: «Само по себе создание таких миротворческих сил по линии ГУАМ не является какой-то конфликтной инициативой. Другое дело, что здесь нужно снять возможное политическое напряжение, провести соответствующие консультации с Россией, пояснить, где, когда и при каких условиях эти миротворческие силы могут быть использованы. Речь может идти не только об Осетии, но и об Абхазии. Что касается Молдовы, я думаю, что вопрос тоже не закрыт окончательно и однозначно. Переговоры продолжаются. Молдовская сторона, да и Европа, насколько я знаю, достаточно критично относятся к тому, что в Приднестровье находится только российский миротворческий контингент. Учитывая то, что есть посреднические усилия и со стороны Европейского Союза, и со стороны Украины, было бы логично, чтобы там были не только миротворцы из России, но как минимум из других стран СНГ. По Осетии это тоже не исключается, но здесь очень важно, чтобы речь шла о совместной инициативе, и о совместных мерах доверия».


По мнению Фесенко, если бы Россия присоединилась к этим миротворческим силам – это был бы наилучший вариант: «Это позволит снять имеющееся напряжение, то есть чтобы не было подозрений со стороны России, что этот миротворческий контингент может играть на чьей-то стороне (точно также как сейчас подозревают Россию, что ее военные помогают сепаратистам Южной Осетии и в Абхазии). Чтобы таких взаимных подозрений не было, было бы очень желательно, чтобы речь шла о совместном миротворческом контингенте».


На саммите затрагивался и вопрос о возможном расширении ГУАМ. Среди возможных кандидатов наблюдателями упоминались, в частности, Казахстан, страны Балтии, Польша и Румыния. Посол Румынии в Баку Николае Уеке на пресс-конференции, которая состоялась еще 24 мая, прямо заявил, что Бухарест хотел бы присоединиться к ГУАМ. Идею расширения ГУАМ поддержал глава украинского государства Виктор Ющенко, сказавший, что организация от этого только выиграет. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в свою очередь подчеркнул, что принятие в состав ГУАМ новых государств не противоречит принципам, на которых организация создавалась: «Есть уставные документы, есть цели и принципы, которые разделяются всеми четырьмя государствами и их руководством. В этом контексте, если какое-то из государств интересуется и будет разделять те же цели и принципы, которые утверждены четырьмя государствами, то организация не имеет статус закрытого характера. Она открыта».


Главы государств и правительств ГУАМ обсудили также вопросы, связанные с транспортировкой энергоносителей, сотрудничеством с НАТО и Европейским Союзом, борьбой с незаконной торговлей. Виктор Ющенко призвал страны ГУАМ признать геноцидом украинского народа голодомор 30-х годов. Как и так называемые «замороженные» конфликты, эта проблема внесена в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН. В Баку достигнута договоренность о создании рабочей группы на уровне министров иностранных дел, которая должна выработать общую позицию ГУАМ по оценке событий 1932-1933 годов, когда от голода на Украине погибло от 3 до 7 миллионов человек. Саммит ГУАМ в Баку завершился принятием совместной декларации, в которой подтверждается желание стран-участниц расширять сферы сотрудничества, закрепить региональную позицию ГУАМ в международных экономических и политических институтов. В соответствии с регламентом работы ГУАМ, пост ее председателя на 2007-2008 годы перешел от Украины к Азербайджану.


В ходе саммита были обсуждены также энергетические вопросы, и в частности реализация проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Как заявил президент Алиев, эта тема поднималась ранее на Энергетическом саммите в Кракове. Рабочие группы по данному проекту провели первые встречи и готовят предложения. Можно считать, что конкретные рекомендации будут подготовлены к следующему энергетическому саммиту который состоится осенью будущего года в Литве.


XS
SM
MD
LG