Ссылки для упрощенного доступа

Для чего Сирии МиГ-31Э


"Военная специальность" МиГ-31Э - перехватчик крылатых ракет
"Военная специальность" МиГ-31Э - перехватчик крылатых ракет



После некоторого перерыва, вызванного прошлогодней войной в Ливане, Москва возобновляет поставки оружия на Ближний Восток. В Ле Бурже стало известно о том, что Москва приступает к реализации контракта на поставку пяти истребителей-перехватчиков кодификации МиГ-31Э в Сирию. В этом году такой контракт подписал Рособоронэкспорт. Ходят слухи о том, что у Сирии нет средств на столь дорогостоящее вооружение, поэтому, возможно, Дамаск приобретает вооружение не для себя, а для Ирана. В принципе, правовой закавыки тут нет. Между Сирией и Ираном давно установлено тесное военное сотрудничество. Связывают эти страны ряд соглашений о совместной обороне. Однако поставки новейших вооружений в столь беспокойный регион, конечно, просто так не могли пройти незамеченными. Об этом в интервью Радио Свобода - известный московский военный эксперт Павел Фельгенгауэр:

- Это первая поставка современного вооружения Сирии. Ей поставляли противотанковые ракеты, и в большом количестве. А это - первая крупная поставка серьезной техники со времен распада Советского Союза. Это, конечно, очень существенно.


- В чем серьезность этой поставки? Это принципиально новый тип самолетов? Как-то изменится качественным образом вооружение сирийских вооруженных сил? Или волнует всех в основном то, что эта поставка осуществляется в такой тревожный политический период?


- На Ближнем Востоке не было самолетов такого типа. Были перехватчики МиГ-25, а нынешние - более прогрессивные. У них очень мощный радар, и они в принципе были построены для очень специфической цели – перехватывать крылатые ракеты. Эти перехватчики, в основном, должны были действовать на севере СССР в районе побережий Ледовитого океана – перехватывать американские крылатые ракеты, которые через полюс, в районе полюса пустили бы американские стратегические бомбардировщики. Ну, и, конечно, крылатые ракеты, прибывающие с других направлений. Опять-таки - этот самолет предлагался на экспорт уже давно, со времен распада Советского Союза, и до сих пор никто не польстился именно из-за его очень узкой специализации. Можно, конечно, перехватывать и воздушные цели, но именно, в основном, воздушные цели в виде крылатых ракет. Причем, он может их различать сверху на фоне земли, чего другие самолеты не умеют.


Израиль это обеспокоило, но не слишком сильно - Израиль крылатых ракет в большом количестве не использует, поскольку у него в большом количестве их и нет. Соединенные Штаты Америки - используют. Массированные удары крылатыми ракетами были во время первой и второй войны с Ираком, в Югославии в 1995, 1999 годах. Такие самолеты могут пригодиться, хотя, конечно, пять штук массированный налет крылатыми ракетами не отобьют, но какое-то количество из них сбить сумеют. Это интересно и для Сирии - нельзя исключить, что когда-нибудь американцы нанесут удар и по Сирии, скажем - по базам террористов, например. А эти перехватчики будут эти ракеты перехватывать. И тем более они интересны и для Ирана в случае возможного столкновения с США, которое, несомненно, будет сопровождаться массированными ударами крылатых ракет.


XS
SM
MD
LG