Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня – голливудская актриса Николь Кидман


Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 20 июня – голливудская актриса Николь Кидман, которой сегодня исполнилось 40 лет.


Она родилась на Гавайских островах в семье австралийских медиков. Театральное образование получила в Сиднее. В кино дебютировала в 1983 году. Среди самых известных кинофильмов с участием Кидман – "Далеко-далеко", "Миротворец", "Мулин Руж!", "Широко закрытые глаза", "Холодная гора", "Переводчица". Она - обладательница премии "Оскар" за исполнение роли Вирджинии Вулф в фильме "Часы", трехкратная обладательница премии "Голден Глоуб", у нее есть своя звезда на голливудской Аллее Славы. Кидман работала и работает с лучшими режиссерами, в их числе – Стэнли Кубрик, Сидней Поллак, знаменитый датчанин Ларс фон Триер, у которого она снималась в фильме "Догвилль".


О человеке дня Радио Свобода говорит кинокритик Антон Долин, автор книги о Ларсе фон Триере и съемках фильма "Догвилль".



Антон Долин : Дивы – это понятие, относящееся в наибольшей степени к кинематографу вообще довоенному. Как бы дивы начали исчезать, не потому, что хороших актрис и красивых женщин стало меньше в кино, а просто потому что отношение к этому культур вокруг актрисы изменилось. Стало больше будничным, разная «желтая» пресса, капающаяся в грязном белье. Николь неоднократно подвергалась таким нападкам журналистов и разнообразных таблоидов.


Сегодня лучше быть актрисой, чем быть дивой, потому что дива сегодня – это просто персонаж светской хроники. Николь Кидман, будучи человеком очень известным, конечно, колеблется, существует между двух огней. Многие выдающиеся ее актерские работы позволяют, скорее не причислять ее к числу див. Я надеюсь, что более легкомысленный теперешний период ее творчества тоже не навсегда.


Николь Кидман – это пласт нескольких явлений в одном человеке. Во-первых, это очень притягательно красивая, красивая такой странной, необычной красотой женщина. Во-вторых, она обладает способностями характерной актрисы. Например, у нее, как ни странно, очень выдающийся комический дар, что очень долгое время никем не замечалось. В ранние годы, собственно говоря, Николь Кидман, наверное, это заметил только Гас Ван Сент в фильму «Умереть во имя ее», снявший в такой трагикомической роли. В-третьих, она, не будучи, возможно, актрисой-интеллектуалкой, как многие ее европейские какие-то коллеги, она очень податлива и внимательна по отношению к режиссеру. Как это качество кажется банальным для хорошего актера, для хорошей актрисы, но, на самом деле, это редкое качество для голливудской актрисы. Хоть она родом и из Австралии, но, конечно, Николь Кидман голливудская звезда.


Сама ее тяга к эксперименту и желанию участвовать в каких-то необычных проектах не для «Оскара», который, тем не менее, ей достался после роли в фильме «Часы». Я думаю, что эта тяга к эксперименту и к чему-то новому, которое новое она ищет внутри себя, и есть такая специфическая особенность, отличающая Николь Кидман от многих других голливудских актрис.



XS
SM
MD
LG