Ссылки для упрощенного доступа

Открывается 29-й Московский международный кинофестиваль


Логотип 29-го ММКФ
Логотип 29-го ММКФ
Сегодня открывается 29-й Московский международный кинофестиваль. Несмотря на серьезное отношение к фестивалю со стороны государства, зрители могут столкнуться с неожиданными проблемами.

Государственный кинофестиваль


Московский международный кинофестиваль – одно из немногих культурных мероприятий, к которому по-прежнему серьезно относятся государственные чиновники.


Александр Голутва, заместитель руководителя Агентства по культуре и кинематографии высоко оценил значение фестиваля: «Московский фестиваль по-прежнему остается самым крупным и важным кинематографическим событием России, крупнейшим государственным мероприятием в сфере кино. Как известно, существует указ президента, который определяет ежегодное проведение Московского международного кинофестиваля. В то же время существует законодательство, которое определяет, каким образом должна выбираться организация, которая оперирует бюджетами – как федеральным и региональными бюджетами, так и внебюджетными средствами, которая ведет всю организацию работы. Это часто определяется на конкурсной основе.


В этом году у нас изменился подрядчик – организация, которая проводит фестиваль. Есть такая организация, которая называется "Медиафест". Естественно, это дополнительные сложности, привлечение новых кадров, целый ряд сотрудников, которые будут работать на фестивале и будут делать это в первый раз. Что касается творческой части фестиваля, президентом фестиваля является Никита Сергеевич Михалков, и более того, комитет принял решение, что на два последующих года он также остается президентом Московского международного кинофестиваля. Наши взаимоотношения, я имею в виду взаимоотношения государства в лице Федерального агентства по кинематографии и фестиваля, остаются практически прежними. В этом году мы направляем на финансирование Московского фестиваля 90 миллионов рублей. Это сумма примерно такая же, как и в прошлом году, а все остальное – это уже дело организаторов фестиваля».


Коней сменили на переправе


Смена подрядчика, о которой говорит Александр Голутва, связана со скандальным расставанием Никиты Михалкова с бессменным директором фестиваля, руководителем медиа-прокатной организации «Интерфест» Ренатом Давлетьяровым. Организация, которая теперь исполняет роль подрядчика, полностью подконтрольна Никите Михалкову. Успеет ли компания «Медиафест», дочернее предприятие студии Михалкова «ТРИТЭ», подготовить условия для работы жюри и сотен гостей, наконец, для зрителей в кинотеатрах «Октябрь» и «Художественный», в Доме кино, где будут идти основные программы?


Наталья Семина, генеральный директор «Медиафеста» и 29-го Московского международного кинофестиваля уверена, что компания справится со своей задачей: «Это сжатые, почти нереальные сроки. Никто в нас не верил, и мы все время слышали, что за такой срок – два месяца – невозможно подготовить фестивальные программы. Конечно, все бытовые и организационные проблемы решают новые люди, и это очень тяжело. Тем не менее, мы, в общем, работаем как на передовой. Даже не в три смены, а просто круглосуточно».


Скорость, с которой новой команде пришлось готовить фестиваль, заставляет сомневаться и в качестве конкурсной программы, и параллельного конкурса экспериментального кино «Перспективы». Гарантией качества могут выступить пока только имена отборщиков, в этом году ими стали глава ФИПРЕССИ Андрей Плахов, критик Петр Шепотинник и кинозвезда Кирси Тюккюляйнен.


Программа фестиваля глазами его арт-директора


Программный директор 29-го Московского международного фестиваля финская актриса и деятель кино Кирси Тюккюляйнен – звезда фильмов Аки Каурисмяки, Кирси долгие годы была «лицом» финского кинематографа в мире; несколько лет работала в России. Она рассказала о себе и о предварительной работе на кинофестивале:


– Я начала изучать русский язык в 1968 году в Хельсинкском университете. И с тех пор общаюсь с русскими людьми. Жила в Москве три с половиной года, работая в нашем посольстве советником культуры. 24 года я работаю на разных кинофестивалях мира, потому что я строила имидж финского кино именно на фестивалях. Кинофестивали – это мой мир, я люблю этот мир, и в этом смысле Московский международный кинофестиваль – это такой же фестиваль, как и другие – профессиональный, кипящий, прекрасный мир. В этом году финское художественное кино празднует свое 100-летие. За эти 100 лет мы сделали тысячи фильмов, и быть приглашенной на большой Московский кинофестиваль с великими традициями, с великой историей, в большую кинострану очень интересно и ответственно, и заманчиво. Это - большое приключение для меня.
Когда мы собирали программу это был вдохновляющий процесс. И сегодня я очень рада, счастлива и благодарна, что могу сказать: у нас практически вся программа есть.
Есть конкурс «Перспектива» – 10 фильмов, есть новое кино, есть прекрасные ретроспективы.
Есть еще одна новая программа – это карт-бланш господина Михалкова (Список Михалкова) – 10 фильмов, которые он собирал сам. Этим мы хотим показать его путь к себе как кинорежиссеру. Я иногда видела подобные программы, и мне кажется, для зрителя очень интересно – можно сказать, это личный выбор великого кинорежиссера, его личная киношкола.
Будет большая программа нового русского кино. Будет семь ретроспектив. Уже второй год у нас на фестивале есть и документальное кино. Сергей Мирошниченко делает программу, которая называется «Свободная мысль» - это 8 сеансов, действительно высококачественного, нового, документальное кино со всего мира. И плюс еще будет ночь анимации - мультипликационного кино, которое мы делаем вместе с каналом «2х2».


XS
SM
MD
LG