Ссылки для упрощенного доступа

В центре Москвы произошла массовая драка на межнациональной почве


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие политолог Тимур Музаев.



Арслан Саидов: Вчера вечером в центре Москвы произошла массовая драка на межнациональной почве. Агентство «Интерфакс сообщает: «В центре Москвы, в Китайгородском проезде подрались около 50 человек, сообщил «Интерфаксу» в пятницу вечером источник в правоохранительных органах. По его словам, в результате происшествия задержаны 23 человека, которые доставлены в ОВД «Китай-город». Как сообщил собеседник «Интерфакса», в ходе драки получил ножевое ранение и был госпитализирован гражданин России, чеченец по национальности. Драка была пресечена быстро, так как рядом с местом происшествия находилось подразделение ОМОНа. Причины драки устанавливаются. Между тем, как сообщил источник агентства, по предварительным данным, конфликт произошел на межнациональной почте. По его данным, в драке участвовали члены «Движения по борьбе с нелегальной миграцией», граждане Узбекистана, Киргизии, выходцы из Чечни». «Интерфакс» подчеркивает, что пока не располагает официальным подтверждением этой информации.


Между тем, радиостанция «Эхо Москвы» передает, что, по последним данным, были задержаны в ходе драки 42 человека, об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщил пресс-секретарь московского мэра Сергей Цой. По его словам, столкновение было спровоцировано активистами националистических организаций.


Между тем, мэр Москвы Юрий Лужков, который находится с визитом в Калуге, уже выступил с заявлением по этому поводу. Он заявил, что столичные власти не допустят в Москве националистических, шовинистических проявлений: «Любые проявления шовинизма, ксенофобии, национализма будут жестко подавляться». Лужков сообщил, что накануне в центре Москвы была пресечена попытка массовой драки. «Я хочу отметить, что правоохранительные органы пресекли попытки подобного рода стычки и не допустили массовой драки», - сказал мэр. По его данным, зачинщики стычки были задержаны, а один человек получил травму. «Мы не дали возможность состояться этой схватке. Действия милиции были своевременными», - сказал Юрий Лужков. Он подчеркнул, что Москва является многонациональным городом, и сохранение межнационального дружелюбия является для города приоритетным.


А у нас на линии прямого эфира Тимур Музаев, политолог, эксперт в области межнациональных отношений.


Тимур, какой информацией вы располагаете о том, что вчера происходило в центре Москвы.



Тимур Музаев: В первую очередь, необходимо подчеркнуть, что этот так называемый конфликт, на самом деле, это провокация. Она готовилась заранее, о ней было известно. Конфликт, в общем-то, о котором были вывешены заранее объявления в интернете, были разосланы письма соратникам ДПНИ и представителям других националистических организаций. Это был как бы такой конфликт с анонсом. Во-вторых, в конфликте участвовали не только выходцы из Средней Азии и Кавказа, но и представители некоторых левацких московских, антифашистских организаций. Но есть это не был, на самом деле, межнациональный конфликт, это вообще был не конфликт. Во-первых, это была провокация, заранее организованная, и во-вторых, это была скорее политическая драка, скажем, с элементами хулиганства.


Как заявляют некоторые представители националистических организаций, которые участвовали в конфликте, в первое время милиция едва ли не потворствовала им, чуть ли не открыто сочувствовала националистам, но потом, видимо, получив приказ начальства, милиция стала разгонять и арестовывать зачинщиков драки из среды активистов ДПНИ.



Арслан Саидов: Тимур, Александр Белов, лидер «Движения против нелегальной иммиграции», дал сегодня интервью «Эхо Москвы». Я прочитаю его версию того, что происходило: «Группы кавказцев собрались у памятника и стали танцевать лезгинку, при этом громко себя вести. В это же время должен был состояться молебен у памятника героям Плевны». Лидер ДПНИ добавил, что, по словам очевидцев, сначала произошла словесная перебранка, потом люди попытались друг друга потолкать. В результате выходцы с Кавказа схватили железные трубы и «нанесли увечья нескольким случайным людям». Белов также утверждает, что ДПНИ не имеет отношения к произошедшей драке. Столичные власти пока воздерживаются от комментариев, добавляет от себя радиостанция «Эхо Москвы».


Тимур, как вы относитесь к словам Белова?



Тимур Музаев: Ну, Белов – известный провокатор. От имени ДПНИ, от его имени объявления об избиении кавказцев было распространено заранее, за несколько дней. Избиение было назначено на 22-е число. И 22-го числа, действительно, московская милиция предотвратила вот эту попытку погрома со стороны ДПНИ. И, видимо, лидеры ДПНИ перенесли просто этот назначенный погром, о котором было известно, о котором они открыто писали на своих журнал-страницах, на своих интернет-сайтах, о котором они открыто объявляли в своих рассылках, назначенный на 23-е число. И, видимо, и Белов, и другие представители ДПНИ не зря оказались именно там, на том месте, о котором почти уже неделю московское сообщество говорит, что там назначено, так сказать, массовое избиение кавказцев.



Арслан Саидов: Тимур, как вы думаете, как теперь будут развиваться события? Следует ли ожидать, что Москва станет второй Кондопогой или Ставрополем?



Тимур Музаев: Я думаю, что сейчас Белову, после провала, в общем-то, его попытки раскрутить ситуацию в Ставрополе, срочно необходимо какой-то информационный повод, чтобы мобилизовать свои силы накануне серьезных политических испытаний, выборов. По всей видимости, он хочет наиболее выгодно продать свой электоральный ресурс в преддверии выборов в России. Я думаю, что они попытаются сейчас раскрутить пропагандистским образом эту, в общем, очень локальную драку по московским масштабам, не имеющую большого значения. Но здесь самое главное – информационная поддержка, а не реальные события, то есть небольшой конфликт, который был действительно пресечен милицией буквально в самом зародыше, может быть сейчас развернут на всю страну как начало некой «освободительной войны». И это, по-настоящему, мне кажется, опасно и тревожно для российского общества, ибо состояние российского общества настолько подготовлено к восприятию межнациональных конфликтов, к восприятию провокаций подобного рода, что это не может не внушать опасения.



Арслан Саидов: Спасибо, Тимур.


XS
SM
MD
LG