Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Демографические проблемы в восточных землях Германии


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Германии Александр Хавронин.



Никита Татарский: В восточных землях Германии, на территории бывшей ГДР - острая нехватка молодых женщин. Такой вывод содержится в исследовании под заголовком «Слишком много мужчин», проведенном берлинским Институтом населения и развития. Восточные немки устремились в западную часть Германии и за границу в поисках работы и лучшей жизни. По мнению социологов института, нехватка молодых женщин создает серьезные социальные проблемы в Восточной Германии. Одинокие молодые немцы, часто безработные, легко попадают под влияние правоэкстремистских партий.



Александр Хавронин: Городок Позевальк, земля Мекленбург - Верхняя Померания, территория бывшей ГДР. Сегодня, пожалуй, это один из самых бедных уголков Германии. Уровень безработицы в Позевальке выше 20 процентов. Недалеко от центрального железнодорожного вокзала - кафе, некогда популярное место встреч и знакомств жителей Позевалька. Сейчас сюда заходят главным образом пенсионеры. Молодежь города в массовом порядке уезжает на запад Германии, особенно женщины. Посетители кафе уныло рассказывают...



Посетитель кафе: Это совершенно понятно. Что здесь делать?



Посетитель кафе: Здесь больше нечего делать. Здесь нет работы. Надо уезжать в Баварию, в Гамбург, в Бремен, то есть в Западную Германию.



Александр Хавронин: Рядом с кафе - автобусная станция. Водитель одного из автобусов сетует на нехватку пассажиров.



Водитель автобуса: Автобусы в нашем городе ездят пустыми. Нет людей. Особенно много женщин в последнее время уехало.



Александр Хавронин: Моя следующая собеседница - Франциска Майер, ей 27 лет, инженер по образованию, закончила университет, но работу по специальности во всей федеральной земле Мекленбург - Верхняя Померания найти не может. Чтобы как-то выжить, развозит пиццу по домама.



Франциска Майер: Я развожу пиццу уже два месяца. Надо как-то зарабатывать. Но это не та работа, о которой я мечтала всю жизнь. Я хочу уехать отсюда, потому что не нахожу в родном городе подходящей работы. Хочу уехать в Западную Германию, рассылаю резюме. Я жду, когда мне предложат работу по специальности на западе страны.



Александр Хавронин: Желание уехать из Позевалька есть не только у выпускницы университета Франциски Майер, но и у учениц одной из средних школ города. Говорят три подруги, старшеклассницы - Марта, Мария и Анна. В следующем году они сдают экзамены на аттестат зрелости и сразу после этого намерены покинуть Позевальк.



Марта: Могу определенно сказать, что я отсюда уеду.



Мария: Конечно, здесь у меня семья, и я бы никогда не стала думать об объезде, если бы здесь не было все так плохо. Я без раздумий отсюда уеду.



Анна: В западных землях Германии, особенно в юго-западных, Баварии и Баден-Вюртенберге, шансов получить образование и найти хорошую работу куда больше, чем здесь, в Мекленбурге - Верхней Померании.



Александр Хавронин: После падения Берлинской стены из восточных земель Германии уехали 1,5 миллиона человек, то есть около 10 процентов населения бывшей Германской демократической республики, в основном молодые люди в возрасте до 35 лет, с высшим образованием. Социологи Берлинского Института населения и развития утверждают, что молодые женщины уезжают в западные земли Германии и за границу куда чаще, чем мужчины, и возвращаются обратно значительно реже. Нехватка женщин в восточных землях провоцирует острые социальные проблемы. На территории бывшей ГДР все большей популярностью пользуются правоэкстремистские политические партии. Многие безработные молодые мужчины, которые к тому же находятся в состоянии депрессии из-за сексуального голода, охотно вступают в ряды экстремистов.


Об исходе молодых женщин из Восточной Германии рассказывает обозреватель Общественного немецкого телеканала MDR Александра Герлах.



Александра Герлах: На востоке Германии в возрастной группе от 25 до 30 лет на сто мужчин приходится 85 женщин. В федеральных землях Бранденбург, Мекленбург - Верхняя Померания и Саксония есть села, где у юношей вообще нет никаких шансов найти себе жену подходящего возраста. В этом плане ситуация в некоторых городах Восточной Германии еще хуже, чем в северных областях Швеции или Финляндии, где также ощущается острая нехватка женщин. Что означает для немецкого общества массовый исход молодых женщин из Восточной Германии? Каким образом это может повлиять на политический процесс в стране? И каким образом можно изменить сложившуюся ситуацию? Из-за массового оттока женщин общественно-политическая ситуация в восточных землях становится все более взрывоопасной. Обозленных, сексуально изголодавшихся молодых мужчин все чаще можно увидеть на неонацистских митингах.



Александр Хавронин: Говорила обозреватель Общественного немецкого телеканала MDR Александра Герлах.


XS
SM
MD
LG