Ссылки для упрощенного доступа

Россия может приостановить свое членство в ДОВСЕ


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.



Андрей Шароградский : Россия может приостановить свое членство в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе - ДОВСЕ. Об этом со ссылкой на авторитетные источники в Минобороны пишет сегодняшняя «Независимая газета». Эксперты полагают, что выход из Договора приведет к новым противоречиям между Россией и НАТО. Рассказывает Любовь Чижова.



Любовь Чижова : Информация о том, что Россия может выйти из Договора об обычных вооруженных силах появилась в "Независимой газете" накануне встречи Владимира Путина и Джорджа Буша. По данным издания, которое ссылается на источники в военном ведомстве, российский президент намерен опубликовать указ о приостановлении участия России в ДОВСЕ в ближайшее время. Но Кремль пока колеблется - сделать ли это до визита Путина в США или дождаться результатов переговоров? Пока указ не обнародован, военные инспекции стран НАТО на территории России прекращены. О сути претензий России к НАТО говорит военный обозреватель "Независимой газеты" Виктор Литовкин.



Виктор Литовкин : Россия поставила перед своими партнерами по ДОВСЕ определенные условия продолжения работы в этом формате этого договора. Если они, эти условия, будут выполнены, Россия будет участвовать. Если не будут выполнены, видимо, выйдет. Россию не устраивают сейчас многие вещи. На чрезвычайной конференции в Вене, созванной по требованию России, было озвучено шесть таких главных пунктов. Ни одна страна НАТО не ратифицировала адаптированный ДОВСЕ.


Что такое "адаптированный ДОВСЕ", чтобы было известно. Этот ДОВСЕ заключался во времена, когда существовал блок НАТО и блок Варшавского договора. Квоты тяжелых вооружений по танкам, боевых бронированных машин, артиллерийским орудиям, самолетам и вертолетам боевым были распределены равномерно. Условно говоря, 20 тысяч танков на той стороне, 20 тысяч на этой. Важно, что когда Варшавский договор исчез, и страны из Восточного блока перешли в Западный блок, то превосходство НАТО по сравнению в Россией увеличилось где-то в 3-4 раза по танкам, по артиллерийским орудиям, по боевым бронированным машинам, самолетам и вертолетам. Россия сегодня требует от НАТО сокращения своих потенциалов, которые они приобрели вследствие расширения НАТО на Восток.


Мы не говорим, что НАТО собирается нападать на Россию. Но, если вы не собираетесь нападать на Россию, то зачем вам такие огромные потенциалы, сконцентрированные на границе с Россией, которые в 3-4 раза выше российских. Давайте, уменьшите свой потенциал хотя бы до двукратного преимущества перед Россией. В России военные будут спокойны. Если НАТО признает правоту России, пойдет навстречу ее требованиям, то договориться удастся. Если - нет, то, к сожалению, России придется выйти из договора и заниматься укреплением своей безопасности с учетом сложившихся обстоятельств. Сотрудничество будет идти только в тех направлениях, которые выгодны для России.



Любовь Чижова : Информация о возможном выходе России из ДОВСЕ совпала по времени с визитом в стране Генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффер в эфире радио "Эхо Москвы" обсудил основные противоречия между Россией и НАТО со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Речь шла и о размещении противоракетных баз НАТО в Польше и Чехии.



Сергей Миронов : Разве по партнерски размещать системы составных сил, стратегических ядерных сил Штатов в Европе совсем рядом с границами России, когда мы не видим угрозы. Вы говорили сегодня о Гипотетической угрозе со стороны Ирана. У Ирана нет таких ракет, которые бы долетели до Европы. В этой связи позиция россиян и моя (я ее разделяю), я вижу в этом угрозу национальной безопасности России.



Яап де Хооп Схеффер : Я не Эйнштейн, и меня не учили как Эйнштейна, но я знаю, что когда у нас будет 10 ракет-перехватчиков в Польше (а именно об этом идет речь сейчас на переговорах между США и Польшей), если они будут находиться в Польше, а РЛС будет находиться в Чехии, то это никак не будет влиять на возможности России, никоим образом это не будет влиять.



Сергей Миронов : Извините, ради бога, я хочу вам задать прямой вопрос. А вы знаете о тактико-технических данных этих ракет? Вы знаете, что они могут иметь две цели - земля-воздух и земля-земля? А дальность у них вполне большая - 2 минуты подлета, и они на территории России. Мы не можем это исключать.



Яап де Хооп Схеффер : Я не думаю, что отношения у нас ухудшаются. Мы провели большую работу. Я не думаю, что мы враги. Есть, конечно, у нас различия во мнениях. Эти различия могут быть фундаментальными, но, тем не менее, восприятие НАТО и в России, наверное, сильно разнится, и восприятие России в странах НАТО тоже разнится. Мы, конечно, были врагами, когда угрожали друг другу, но этот период закончился.



Любовь Чижова : Независимый военный эксперт Александр Гольц считает, что в вопросе выхода из Договора об обычных вооружениях Россия предъявляет западным партнерам заранее невыполнимые требования.



Александр Гольц : Россия вполне может предпринять такой демарш, потому что уже некоторое время угрожала этим. На чрезвычайной конференции по ДОВСЕ, прошедшей недавно в Вене, Москва предъявила абсолютно невыполнимые требования к своим партнерам по странам НАТО, в частности, она потребовала, чтобы военный потенциал НАТО был сокращен практически втрое, до уровня России, и тем самым было компенсировано наращивание НАТО за счет двух волн приема новых стран. Это совершенно невозможно. Это требование нереалистичное. Они были предъявлены, исходя из неких политических соображений. Так что, вполне вероятно, что Россия может предпринять такой демарш. И вот эта утечка, которая произошла, на мой взгляд, имеет вполне определенный смысл - поднять ставки накануне встречи президентов Путина и Буша с тем, чтобы Буш мог представлять, чем ему грозит несогласие с Россией.



Любовь Чижова : Кто теряет больше от выхода России из ДОВСЕ - Россия или НАТО?



Александр Гольц : Да, в общем-то, никто. ДОВСЕ был важен, когда было противостояние между Варшавским договором и НАТО. Сейчас, более или менее, очевидно, что это один из таких небольших якорьков, которые добавляют стабильность в Европе.


Что в результате, если Россия выйдет из ДОВСЕ? У нее нет резервов, финансов для того, чтобы нарушить положение ДОВСЕ и, скажем, превысить те лимиты, которые установлены Россией в рамках этого договора. Трудно представить, что Россия каким-то образом имеет возможность нарушить фланговые ограничения, перебросить танковую дивизию в Калининградскую область. Во-первых, это не имеет смысла, а, во-вторых, это довольно большие финансовые траты. Вероятно, Россия может отказать представителям стран-партнеров в контроле посещения воинских частей.


Проблема же в другом. Адаптированный ДОВСЕ - это символ того, что никто не готовит в Европе внезапного нападения друг на друга. Россия считает, что для нее реализация этого договора несправедлива. Кто-то собирается что-то предпринять, или делает вид, что так считает. Отношения России и НАТО вновь переводятся на уровень противостояния.



Любовь Чижова : Говорил независимый военный эксперт Александр Гольц.



XS
SM
MD
LG