Ссылки для упрощенного доступа

Российские правозащитники дают советы выпускникам и их родителям


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.



Марк Крутов: На этой неделе заканчиваются последние отправки выпускников различных учебных заведений на службу в армию. По печальной традиции именно в этот период, когда студенческие билеты уже сданы за ненадобностью, а призыв в армию еще не закончен, права потенциальных призывников нарушаются грубее всего. Российские правозащитники дают советы выпускникам и их родителям, чтобы избежать незаконного призыва в армию, но в крайних случаях могут порекомендовать только одно - обязательно обращаться в суд.



Максим Ярошевский : В течение всего призыва Общественная инициатива "Гражданин и армия" проводила в 21 регионе России свой мониторинг. Фиксировали правозащитники факты нарушения прав новобранцев. По словам координатора Общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко, основные нарушения можно разделить на три части.



Сергей Кривенко : Большим по объему являются нарушения по призывам больных ребят, то есть идет призыв граждан, фактически нездоровых. Ставится не та годность категории, не дается времени на проведение обследования. Второй значимый по блоку тип нарушений, который связан с призывом учащихся. Фиксируется по всей стране. Молодым ребятам не дают времени зачастую закончить техникумы, школы. Третий тип нарушения связан с усиливающейся дезинформацией военных комиссариатов. Фактически те отсрочки, которые вы знаете, которые год назад были введены федеральным законом, который принят Государственной Думой, но который вступает только с 1 января 2008 года, в ряде регионов в военкоматах рассказывают, говорят и выступают в средствах массовой информации о том, что они действуют уже сейчас, о том, что продление призыва, который в следующем году будет продлен до 15 июня. Тоже фиксируем такие факты, что сотрудники военкомата говорят о том, что они уже сейчас, эти продления призыва, действуют.



Максим Ярошевский : С 2008 года будет узаконено положение, при котором новобранцев будут отправлять служить сразу после завершения обучения в школе. Более того, на 15 дней увеличены сроки призыва, то есть на законных основаниях будут отправлять новобранцев в армию сразу после школьных экзаменов. По словам руководителя программы "Судебная защита" Общественной инициативы "Гражданин и армия" Максима Бурмицкого, пока еще есть возможность через суд добиться справедливости, то есть обжаловать решение военных комиссариатов.



Максим Бурмицкий : В соответствии с пунктом 7 Положения о призыве, утвержденного постановлением правительства в ноябре прошлого года, вызову на призывные мероприятия подлежат только те граждане, которые не имеют на данный момент отсрочки от призыва. То, что мы сейчас наблюдаем, как в городе Москва и Московской области, так и по всей стране, фактически является прямым нарушением, так как на медицинское освидетельствование гражданин может быть приглашен только в двух случаях - в случае призыва на службу в армии, либо для тех граждан, кто у нас при постановке на воинский учет иметь категорию годности Д, то есть не годен к прохождению воинской службы. Такого гражданина тоже могут вызвать на медицинское освидетельствование, но это мероприятие уже воинского учета. Таким образом, медицинское освидетельствование всех граждан, кто на данный момент, на весну этого года, имел отсрочку, было проведено незаконно. Соответственно, все решения о призыве этих граждан юридически ничтожны.



Максим Ярошевский : Помимо увеличения срока призыва, также отменяются отсрочки от службы в вооруженных силах. Наиболее ощутима отмена отсрочек отцам детей в возрасте до 3 лет. Говорит председатель межрегионального движения "Солдатских матерей" Татьяна Кузнецова.



Татьяна Кузнецова : Так как военкоматчики привычно нарушают закон, их задача - нарушить законы, как можно призвать больше людей любыми способами. Но при этом я хочу отметить не то, что незнание законов, а нехотение знать законы родителей призывников, то есть они сами участвуют, и сами помогают нарушать закон. Они об этом узнают почему-то только после того, как уже все свершилось. Вот после того, как мальчик оказался в частях, туи только мама и мальчик начинают понимать, что что-то случилось незаконное. Это очень печально и очень странно, особенно, в Москве, где большое информационное поле, все ребята переписываются, все знают, как это происходит. Практически 80 процентов сами попадают, сами добровольно идут в военкоматы и получают то, что получают. Вот это очень обидно.



Максим Ярошевский : Правозащитники настоятельно советуют родителям и призывникам - если ваши права нарушают, обращайтесь в суд. Практически на 100 процентов можно быть уверенным, что дело вы выиграете.



Максим Бурмицкий : Фактически судебная защита эффективна на 100 процентов. Имеются отдельные случаи проигрышей дел в судах первой инстанции, но, как правило, уже кассационная инстанция это дело возвращает на новое рассмотрение. И новое рассмотрение уже заканчивается в пользу призывника. На самом деле, процедура таким образом прописана, что призывной комиссии соблюсти ее очень проблематично соответственно законам. Они это не привыкли делать, особенно сотрудники военкоматов. Они даже и не пытаются это делать. Естественно, что в данном случае суды восстанавливают эту законность своими решениями.



Максим Ярошевский : Говорил руководитель программы "Судебной защиты" Общественной инициативы "Гражданин и армия" Максим Бурмицкий.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG