Ссылки для упрощенного доступа

Россия-НАТО: каждый остался при своем


Личная встреча генсека НАТО с президентом России не помогла сгладить противоречия в отношениях Москвы и Брюсселя
Личная встреча генсека НАТО с президентом России не помогла сгладить противоречия в отношениях Москвы и Брюсселя

Россия и НАТО намереваются продолжать диалог, несмотря на расхождения в позициях по многим вопросам международной политики. Об этом договорились на встрече в Москве президент России Владимир Путин и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Он призвал Москву теснее сотрудничать с НАТО, не препятствовать принятию в Совете безопасности, например, резолюции по статусу Косова. Визит генерального секретаря НАТО в Россию был приурочен к 10-летию подписания акта о создании Совета Россия-НАТО, и весь антураж поездки должен был продемонстрировать дружественное отношение альянса к Москве - генеральный секретарь приехал в российскую столицу с женой и проговорил с Владимиром Путиным целых два часа. Но оказалось, что разногласия между НАТО и Россией сейчас настолько серьезны, что сгладить их не удалось даже при личной встрече.


Владимир Путин, принимая генсека НАТО в Кремле, сдержанно улыбался и говорил соответствующие моменту дипломатические вежливости. «Я бы хотел отметить, что за этот в историческом плане достаточно короткий промежуток времени кардинальным образом поменялись отношения между Россией и Североатлантическим альянсом, - сказал президент. - Мы перешли от периода конфронтации к сотрудничеству. Естественно, что это большая, многоплановая работа, и она не может происходить беспроблемно, но рассчитываем, что постоянный диалог между Россией и НАТО будет способствовать решению всех проблем во имя интересов международной безопасности, во имя укрепления мира во всем мире».


Генсек НАТО тоже особо не сдерживал дружеских чувств к российскому лидеру и даже, появившись на пресс-конференции спустя десять минут после окончания встречи в Кремле, лучился оптимизмом. Он говорил журналистам о том, что Россия и НАТО проводят совместные учения в Средиземном море, что в Афганистане Брюссель и Москва совместно и успешно борются с наркотиками, и вообще, как пелось в одной советской песне, «нам не жить друг без друга», это фактически цитата из заявления генсека НАТО.


Но уже после первых вопросов оказалось, что прогресса не удалось достичь ни по одному из противоречий, которые возникли между Россией и альянсом в последний год. Относительно Договора об обычных вооружениях в Европе, из которого Москва грозится выйти или, по крайней мере, наложить мораторий на его исполнение, Яап де Хооп Схеффер заявил, что НАТО по-прежнему считает: Россия пока не выполнила своего обещания вывести свои войска из Грузии и Молдавии, значит, с выполнением адаптированного варианта договора не все в порядке.


«Этот договор - краеугольный камень европейской безопасности и должен таковым и оставаться, - ответил генсек НАТО на вопрос корреспондента Радио Свобода. - Я надеюсь, что какие бы шаги ни принимались, они не должны выходить за рамки договора или делаться в его нарушение. Насколько я знаю, в договоре нет возможности моратория на его выполнение, так что я надеюсь, что члены НАТО и наши российские друзья будут продолжать консультации о будущем договора. Я думаю, что было бы очень негативным, чтобы судьба адаптированного договора ДОВСЕ была поставлена под угрозу.


Кроме того, Путин и Яап де Хооп Схеффер говорили о Косово, и здесь генсек НАТО счел нужным напомнить российской стороне, что альянс напрямую заинтересован в скорейшем решении судьбы этой территории. «Я бы призвал наших российских друзей и партнеров осознать, что хотя НАТО напрямую не вовлечено в процесс определения статуса Косова и это вопрос Совета безопасности ООН, мы отвечаем за 16 тысяч военнослужащих, которые сейчас там выступают гарантами мира и безопасности, - отметил Яап де Хооп Схеффер. - Это ровно то, что я сказал президенту Путину: Косово - это не где-то далеко, это в самом центре Европы, то есть касается проблемы безопасности во всей Европе. И моя просьба к президенту Путину состояла в том, чтобы он постарался, чтобы резолюция Совбеза ООН по Косову была бы принята как можно раньше».


Еще одна проблема - это недавнее заявление Владимира Путина о том, что российские ракеты могут быть нацелены на европейские страны в случае размещения там американской системы ПРО. К комментарию этого заявления генсек НАТО отнесся крайне осторожно, но отнюдь не скрывал, что относит этот пассаж российского лидера к публичной риторике, и считает, что такая риторика не вполне уместна. «Я думаю, что в этом и так уже сложном споре хорошо бы снизить громкость публичных комментариев, - сказал Яап де Хооп Схеффер, - потому что это, знаете, как с аудиоплеером: если громкость сильная, можно и уши повредить. Я думаю, что фразы насчет нацеливания ракет не подходят к этой дискуссии и не должны иметь в ней место».


Очевидно, что НАТО вообще относится серьезно к любым словам или действиям России при всей успокаивающей манере комментариев генсека. В частности, в альянсе отнюдь не забыли атаку интернет-хакеров на официальные сайты госструктур Эстонии и, по заявлению Яапа де Хооп Схеффера, сейчас с этим разбираются: «Я расцениваю кибератаки в наш электронный век как реальную опасность. Поэтому НАТО послало экспертов в Эстонию, чтобы разобраться, как это произошло, и что можно сделать. Эстония, пожалуй, самая развитая из новых стран НАТО в смысле информационных технологий, поэтому и наиболее уязвимая в этой сфере». Генсек НАТО напомнил, что две недели назад министры обороны стран НАТО рассматривали в Брюсселе случаи кибератак в контексте угрозы безопасности.


Тем не менее по общей тональности речей Яапа де Хооп Схеффера в Москве было ясно, что пока НАТО не намерено портить отношения с Россией, видимо, принимая во внимание то, что многие из антинатовских пассажей российских политиков имеют предвыборную подоплеку. Но поскольку у избирательного периода есть временные ограничения, то, значит, и у терпения Брюсселя так же есть пределы.


XS
SM
MD
LG